Приговор от 22.11.2010



№ 1-804/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 22 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Агафурова М.А.,

защитника - адвоката Костоломова А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-804/2010 в отношении:

Агафурова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Агафуров М.А. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до 06 часов 50 минут 12.10.2010 года по Адресу 1 наркотического средства - марихуану, общей массой 182, 30 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.

12.10.2010 года при производстве обыска в жилище, расположенном по Адресу 1, произведенного 12.10.2010 года с 06 часов 50 минут до 10 часов 00 минут, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 182, 30 грамм, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Агафуровым М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Агафуров М.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафуров М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При поддержании государственного обвинения обвинитель просил исключить из обвинения Агафурова М.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по данному факту.

Поскольку глава 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, судебные решения, связанные с переквалификацией деяния, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд, выслушав доводы государственного обвинения, с учетом требований ст. 246 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, допускающих возможность изменения обвинения в сторону смягчения, считает их обоснованными и исключает из обвинения Агафурова М.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Действия подсудимого Агафурова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Агафурову М.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, а также данные о его личности.

Подсудимый Агафуров М.А., характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако, согласно справке ГЛПУ «Областной наркологический диспансер» Агафуров М.А. 15.09.2007 года был освидетельствован на состояние опьянения, вызванного употреблением наркотических средства группы опиатов. По данному факту Агафуров М.А. в судебном заседании пояснил, что он длительное время употребляет наркотические средства как группы опиатов, так и группы каннабиноидов.

Кроме того суд принимает во внимание, что согласно бытовой характеристике Агафуров М.А., не имеющий официального источника доходов, был замечен в состоянии наркотического опьянения.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности преступления, совершенного Агафуровым М.А., суд полагает, что цели наказания, в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Агафурову М.А. наказания, связанного с его изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, активного содействия раскрытию преступления, не имеется.

С учетом материального, социального и семейного положения подсудимого Агафурова М.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - марихуана - подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафурова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Агафурова М.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.11.2010 года.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - марихуана - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева