Приговор от 03.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень, 3 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимых: Ожиганова Д.Г., Першукова Д.Б.

защитников: адвоката Юсифовой Д.К., удостоверение № №, ордер № №; адвоката Сергеевой Г.Н., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Кудина Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-591-10 в отношении:

Ожиганова Д.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Першукова Д.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ожиганов Д.Г. и Першуков Д.Б. 24 апреля 2010 года в период времени с 21 до 22 часов, на лестничной площадке восьмого этажа первого подъезда дома по адресу: Адрес1, будучи в состоянии опьянения, действуя совместно, умышленно, без цели убийства, из личной неприязни избили своего знакомого ФИО1 Они нанесли последнему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив ему в результате своих совместных противоправных действий травму головы в виде: острой субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга с переходом на среднюю и заднюю черепные ямки объемом около 30 мл.; субарахноидального кровоизлияния над левым полушарием головного мозга; закрытого перелома дуги правой скуловой кости; кровоизлияний в задний рог правого бокового желудочка; ран области правого глаза и левой ушной раковины; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, которая повлекла тяжкий вред здоровья, как опасная для жизни.

После этого, оставив ФИО1 лежащим на полу лестничной площадки, Ожиганов Д.Г. и Першуков Д.Б. с места преступления скрылись, а потерпевший от причиненной ему травмы с развитием отека-набухания и дислокации головного мозга скончался 4 мая 2010 года в ОКБ № 2 г. Тюмени, куда он был доставлен для оказания медицинской помощи.

Подсудимые Ожиганов Д.Г. и Першуков Д.Б. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом им деянии признали частично

Ожиганов Д.Г. суду показал, что вместе с Першуковым Д.Б. они занимаются тем, что выполняют отделочные работы. В апреле 2010 года они делали ремонт в квартире № № по адресу: Адрес1. Несколькими этажами выше работали ФИО2 и ФИО1 с которыми утром 24 апреля 2010 года они в указанной квартире употребляли спиртное и уснули. Проснувшись вечером, они обнаружили, что у них пропали мобильные телефоны, а также деньги около 2 тыс. рублей. ФИО2 и ФИО1 уже не было. Заподозрив последних в краже, они поднялись в квартиру № №, где те делали ремонт, но застали там только ФИО2, у которого нашли и забрали мобильный телефон Першукова. ФИО2 сказал им, что второй телефон находится у ФИО1. Тогда Першуков позвонил ФИО1 или кому-то ещё из бригады последнего. В ходе телефонного разговора на претензии Першукова в его адрес прозвучали оскорбления. По окончании разговора они спустились в квартиру № № и, собравшись домой, направились к лифту на лестничной площадке 8 этажа. В этот момент из лифта со своей спутницей по имени М вышел ФИО1, который был настроен агрессивно. Увидев последнего, он первым ударил ФИО1 рукой в голову и между ними завязалась драка. М стала кричать и помогать ФИО1, в связи с чем отвлекся на неё, а после этого уже увидел, что с потерпевшим схватился Першуков. Между ними происходила борьба, и чтобы Першуков наносил ФИО1 удары, он не заметил. Вновь ударив последнего по лицу несколько раз, он сбил его с ног, а когда тот упал, нанес ему еще два удара ногой по голове.

ФИО1, потеряв сознание, прекратил сопротивление, и они с Першуковым занесли его сначала в квартиру, чтобы, когда тот очнется, узнать, где еще один похищенный мобильный телефон. Однако потом, поскольку потерпевший прийти в себя не мог, перенесли его обратно на лестничную площадку, закрыли двери и ушли домой. О том, что их действия могут повлечь смерть ФИО1, они не предполагали.

Таким образом, Ожиганов Д.Г. в своих показаниях суду фактически отрицает причастность Першукова Д.Б. к причинению ФИО1 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, а затем и смерть.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, как следует из протокола его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 239-243, 255-258), Ожиганов Д.Г. пояснял, что Першуков вместе с ним наносил ФИО1 удары в голову руками, а когда тот упал, - ногами.

Эти свои показания Ожиганов Д.Г. подтвердил также при проверке на месте происшествия (л.д. 244-252), продемонстрировав механизм и обстановку совершении им совместно Першуковым преступления.

Кроме того, в ходе предварительного следствия он обратился с написанной им собственноручно явкой с повинной (л.д. 229-230), где также сообщил, что они с Першуковым избивали ФИО1 вместе.

Першуков Д.Б. в судебном заседании подтвердил показания Ожиганова Д.Г. в части возникновения конфликта произошедшего между ними и ФИО1, а по обстоятельствам причинения потерпевшему телесных повреждений пояснил, что он три или четыре раза ударил последнего в тот момент, когда между ФИО1 и Ожигановым завязалась драка. После этого он отвлекся на М, которая кричала и защищала ФИО1. Оттащив её он пытался разнять потерпевшего и Ожиганова, но это ему удалось только после того как последний повалил ФИО1 на пол и ударил его ногами. Затем вместе с Ожигановым они затащили потерпевшего в квартиру № №, чтобы привести в чувство. ФИО1 очнулся и застонал, и тогда они, решив пойти домой, вынесли его обратно на лестничную площадку, закрыли дверь в квартиру и ушли.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, как следует из протокола его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 184-187, 204-207), Першуков Д.Б. пояснял, что он вместе с Ожигановым наносил ФИО1 удары в голову руками, а когда тот упал, - ногами.

Эти свои показания Першуков Д.Б. подтвердил также при проверке на месте происшествия (л.д. 190-199), продемонстрировав механизм и обстановку совершении им совместно Ожигановым преступления.

Кроме показаний подсудимых их виновность в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается и другими исследованными доказательствами, прямо свидетельствующими о факте совместного и умышленного совершения ими преступления.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 159-161) следует, что они пострадавшим являлись сожителями и вместе работали в бригаде, занимавшейся ремонтами квартир. Кроме них в этой бригаде работали ФИО2, а также ФИО4, который был старшим, и его жена. В конце апреля 2010 года они завершали ремонт квартиры № № по адресу: Адрес1. Ниже этажами в квартире № № отделку осуществляли подсудимые. Утром 24 апреля 2010 года ФИО2 спустился к ним и в течение дня распивал спиртное, вернувшись только вечером. В это время она с ФИО1 поехала в гости к ФИО4 и его жене. Когда они находились там, ФИО4 по телефону позвонил кто-то из подсудимых и стал предъявлять претензии, а также высказывать угрозы. Что именно хотел сказать звонивший, было не ясно. Сначала с ним разговаривал ФИО4, а потом трубку взял ФИО1. После разговора он сказал ей, что нужно ехать домой. Они собрались и направились квартиру, где делали ремонт по адресу: Адрес1 Когда они уже зашли в лифт, ФИО1 решил остановить его на восьмом этаже, где работали Ожиганов и Першуков, чтобы спросить у них о причине, по которой те высказывали угрозы и оскорбления. Когда двери лифта открылись, они увидели подсудимых, стоявших на лестничной площадке. Ожиганов, а потом и Першуков, набросились на ФИО1 и стали его бить. Они нанесли ему сначала по несколько ударов руками по голове, а когда тот упал - ногами. Она пыталась защитить своего сожителя, кричала, но все было бесполезно. Тогда она побежала вниз, и на улице попросила прохожего позвонить в милицию и скорую помощь. Также она позвонила ФИО4 и попросила его подъехать. До прибытия милиции и скорой помощи, оставаясь на улице, она видела, как из подъезда вышли Ожиганов и Першуков, которые проследовали в неизвестном направлении. После этого, поднявшись обратно на лестничную площадку восьмого этажа, она застала там ФИО1, лежавшего на полу без сознания. Вся его голова была в крови. Приехавшие на место врачи скорой помощи увезли ФИО1 в больницу, где он через несколько дней скончался.

Показания ФИО3полностью подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 Они пояснили, что у ФИО1 24 апреля 2010 года в ходе телефонного разговора с кем-то из подсудимых действительно произошел конфликт, после чего он уехал домой вместе со своей сожительницей. Потом им позвонила ФИО3, которая была взволнована и сообщила, что Ожиганов и Першуков напали и избили ФИО1. После её звонка они сразу же поехали на место, где это произошло, и видели пострадавшего, который лежал в бессознательном состоянии на полу лестничной площадки 8 этажа дома по адресу: Адрес1.

Также показания ФИО3 подтвердил свидетель ФИО6, вызвавший по её просьбе вечером 24 апреля 2010 года скорую помощь и милицию, протокол допроса которого на предварительном следствии был оглашен в судебном заседании по согласию сторон (л.д. 168-172), а кроме того свидетель ФИО7, инспектор <данные изъяты>, прибывший по вызову на место происшествия.

Согласно информации 2 ОКБ г. Тюмени (л.д. 28) 24 апреля 2010 года в 22 часа 31 минуту в названное медицинское учреждение был доставлен ФИО1 с ушибом головного мозга и переломом височной кости.

В тот же день ФИО3 обратилась в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к ответственности известных ей лиц, которые 24 апреля 2010 года, около 21 часа, на лестничной площадке восьмого этажа дома по адресу: Адрес1, избили её сожителя ФИО1 (л.д. 29-30).

Кроме того, она выдала сотрудникам милиции одежду пострадавшего (л.д. 36), а именно: рубашку, брюки, трусы и туфли, которые впоследствии были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 101-104, 105-110, 111). Согласно заключению эксперта по проведенной судебно-биологической экспертизе (л.д. 125-131) на данных вещах обнаружена кровь, принадлежащая по группе ФИО1

Следы крови аналогичной группы по указанному заключению эксперта были обнаружены в ходе осмотра места происшествия (л.д. 48-51) на лестничной площадке 8 этажа первого подъезда дома по адресу: Адрес1, а также на вещах Ожиганова Д.Г. и Першукова Д.Б., изъятых в у них ходе обыска (л.д. 93-96) и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (105-110, 111).

В соответствии с протоколами предъявления лиц для опознания (л.д. 176-179, 231-234) ФИО3 указала на Першукова Д.Б. и Ожиганова Д.Г., как на лиц, которые 24 апреля 2010 года на лестничной площадке восьмого этажа дома по адресу: Адрес1, совместно избили ФИО1. руками и ногами.

По заключению эксперта (л.д. 116-118) в пределах нескольких десятков минут - нескольких часов до поступления в стационар ФИО1 неоднократным воздействием тупых твердых предметов была причинена травма головы в виде: острой субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга с переходом на среднюю и заднюю черепные ямки объемом около 30 мл.; субарахноидального кровоизлияния над левым полушарием головного мозга; закрытого перелома дуги правой скуловой кости; кровоизлияний в задний рог правого бокового желудочка; ран области правого глаза и левой ушной раковины; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, которая повлекла тяжкий вред здоровья, как опасная для жизни.

От этой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга и развитием отёка-набухания, дислокации головного мозга, 4 мая 2010 года в 18 часов 30 минут насупила смерть ФИО1

Оценив вышеприведенные данные в совокупности, суд приходит к выводу о том, что причастность Ожиганова Д.Г. и Першукова Д.Б. к умышленному совместному причинению ФИО1 тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть последнего, установленной, как и виновность подсудимых в данном преступлении.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает допустимыми, подтверждается, что Ожиганов Д.Г. и Першуков Д.Б. из личной неприязни избили ФИО1 на лестничной площадке восьмого этажа первого подъезда дома по адресу: г. Адрес1. При этом каждый из них наносил пострадавшему удары руками и ногами по голове. Вследствие этих ударов ФИО1 была причинена опасная для жизни травма, явившаяся потом причиной его смерти.

Заявление Першукова Д.Б. о том, что он не бил ФИО1 ногами суд считает недостоверным. Оно полностью опровергается последовательными показаниями обоих подсудимых в ходе предварительного следствия в совокупности с пояснениями очевидца преступления - свидетеля Фоминовой М.В., а также с данными, полученными в результате проведенных по делу экспертиз вещественных доказательств и судебно-медицинской экспертизы о характере причиненных ФИО1 телесных повреждений.

Предварительным следствием Ожиганову Д.Г. и Першукову Д.Б. вменено в вину неосторожное отношение к последствиям их совместных действий в виде смерти ФИО1 В соответствии с объемом предъявленного обвинения, исключающим возможность указания в приговоре на отвергнутые стороной обвинения обстоятельства, влияющие на уголовно-правовую оценку содеянного виновными, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Ожиганова Д.Г. и Першукова Д.Б. предварительный сговор на совершение преступления, а также факт нанесения ими ФИО1. ударов в квартире № № по адресу: г. Адрес1, как не нашедшие своего объективного подтверждения.

При назначении наказания подсудимому Ожиганову Д.Г. суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, а также его роль в содеянном и личность виновного. Ожиганов Д.Г. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, наличие у него двух несовершеннолетних детей и явку с повинной на предварительном следствии. Поэтому, полагая, что основания для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ отсутствуют, суд считает возможным не назначать Ожиганову Д.Г. максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное им преступление, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Першукову Д.Б. суд также принимает во внимание, что совершенное им преступление в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ является особо тяжким, а также учитывает его личность. Першуков Д.Б. не судим, характеризуется удовлетворительно, материально помогает прежней <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет, а в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание частичное признание подсудимым своей вины и наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Поэтому, полагая, что основания для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ отсутствуют, суд считает возможным не назначать Ожиганову Д.Г. максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное им преступление, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболки, мужские куртки, сигарету, ватный тампон, брюки, олимпийку, кепки, плавки, рубашку, носки, туфли, кофту, кроссовки, джинсы, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в <данные изъяты>, как не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ожиганова Д.Г. и Першукова Д.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание Ожиганову Д.Г. и Першукову Д.Б. отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с 6 мая 2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Ожиганова Д.Г. и Першукова Д.Б., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: футболки, мужские куртки, сигарету, ватный тампон, брюки, олимпийку, кепки, плавки, рубашку, носки, туфли, кофту, кроссовки, джинсы, смыв вещества бурого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в этот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В. Вингалов.