Приговор от 10.12.2010



№ 1-818/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 10 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого Бырылова Е.В.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-818/2010 в отношении:

Бырылова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бырылова Е.В. 04.09.2010 года около 01 часа 00 минут, находясь по адресу 1, увидев ранее ему незнакомую М.В., у которой на безымянном пальце левой руки было надето серебряное кольцо, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к М.В. и схватил своей правой рукой её за левую руку, после чего, начал выкручивать пальцы левой руки М.В., с целью хищения серебряного кольца, причинив М.В. физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После этого Бырылов Е.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто снял с безымянного пальца левой руки М.В. принадлежащее ей серебряное кольцо, весом 2, 63 грамма, стоимостью 50 рублей 47 копеек. Завладев похищенным имуществом, Бырылов Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.В. материальный ущерб на сумму 50 рублей 47 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бырыловым Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Бырылов Е.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая М.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем написала заявление (л.д. 146).

Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бырылов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бырылова Е.В. по факту открытого хищения имущества потерпевшей М.В., суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Бырылову Е.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Бырылов Е.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Бырыловым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, руководствуясь ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, учитывает явку с повинной, в которой Бырылов Е.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 22-23).

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Бырылову Е.В. наказания, не связанного с его изоляцией от общества. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным, поскольку не будет отвечать целям правосудия.

С учетом материального, социального и семейного положения Бырылова Е.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: серебряное кольцо - возвращено потерпевшей М.В.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бырылова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бырылову Е.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бырылова Е.В. обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные данным органом, трудоустроиться, не менять без уведомления этого органа своего места жительства, пройти обследование в областном наркологическом диспансере, а при необходимости лечение.

Меру пресечения в отношении Бырылова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: серебряное кольцо - возвращено потерпевшей М.В.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Центральный районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева