Дело № 1-839/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 8 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.
подсудимого Файзуллина Р.Р.
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-839-2010 в отношении:
Файзуллина Р.Р. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Файзуллин Р.Р., 28 августа 2010 года около 09 часов 30 минут, находясь у Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил для прослушивания музыки сотовый телефон « Н» у ранее незнакомого ФИО1, при этом осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО1 и присутствующих здесь же ФИО2 ФИО3 открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон « Н», стоимостью 5060 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО4 после чего с похищенным телефоном скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме 5060 рублей 00 копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Файзуллиным Р.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Файзуллин Р.Р. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства судебного разбирательства, о чем написала заявление.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Файзуллин Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Файзуллина Р.Р. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризовавшегося по месту жительства.
Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: сотовый телефон « Н» считать возвращенным потерпевшей ФИО4 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Файзуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Файзуллина Р.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения Файзуллину Р.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: сотовый телефон « Н» считать возвращенным потерпевшей ФИО4 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: