Приговор от 16.12.2010



№ 1-851/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 16 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,

подсудимого Фролова Н.В.,

защитника - адвоката Колегова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-851-10 по обвинению:

Фролова Н.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов Н.В., являясь, в соответствии с трудовым контрактом от 28 июня 2004 года, учредителем и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>) расположенного по адресу: <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО <данные изъяты>, заключив с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации города Тюмени (далее по тексту Департамент ЖКХ администрации города Тюмени) договор № «На выполнение подрядных работ по капитальному ремонту» от ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить хищение путем обмана бюджетных денежных средств, принадлежащих Департаменту ЖКХ администрации города Тюмени, в особо крупном размере.

Предметом договора № от ДД.ММ.ГГГГ являлось выполнение капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей и капитальный ремонт электроосвещения подвала <адрес>. При этом Фролов Н.В., будучи генеральным директором ООО «<данные изъяты> выступал в роли «подрядчика», а «инвестором» по договору выполнения подрядных работ являлся Департамент ЖКХ администрации города Тюмени, специализированной организацией являлась Общество с ограниченной ответственностью управляющая компания <данные изъяты> (далее по тексту ООО <данные изъяты>) осуществлявшая функции по техническому надзору за выполнением подрядных работ. Согласно условиям договора № на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей и электроосвещения подвала <адрес>, стоимость подрядных работ составила 5 874 866 рублей. Согласно п.2.3.1. условий договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «На выполнение подрядных работ по капитальному ремонту», департамент ЖКХ администрации города Тюмени, действуя добросовестно, исполняя условия данного договора № не предполагая, что генеральный директор ООО <данные изъяты> Фролов Н.В. намерен совершить хищение бюджетных денежных средств, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, на расчетный счет № ООО <данные изъяты> открытый в филиале ОАО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с лицевого счета Департамента ЖКХ администрации города Тюмени, перечислил денежную сумму в размере 2 676 899 рублей, в качестве предоплаты по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Фролов Н.В., достоверно осознавая, что у ООО <данные изъяты> нет возможности выполнения подрядных работ согласно условиям данного договора, так же достоверно зная, что в соответствии с условиями данного договора заключение договора субподряда на выполнение этих работ запрещено, действуя умышленно, преследуя цель хищения бюджетных денежных средств, с целью создания видимости добросовестного исполнения обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключил договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО СК <данные изъяты> при этом умышленно, не сообщил руководителю ООО <данные изъяты> о том, что инвестором выполнения ремонтных работ является Департамент ЖКХ администрации города Тюмени.

Желая создать видимость выполнения работ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ «На выполнение подрядных работ по капитальному ремонту», ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО <данные изъяты> Фролов Н.В., действуя умышленно и с целью создания видимости выполнения подрядных работ по договору подряда, с расчетного счета ООО «<данные изъяты> № открытого в филиале ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО <данные изъяты> № открытый в филиале КБ <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, перечислены денежные средства в сумме 450 000 рублей.

Далее, Фролов Н.В., продолжая осуществление своего преступного корыстного умысла, желая создать видимость добросовестного выполнения условий договора со стороны подрядчика, и преследуя цель хищения денежных средств в наибольшем объеме, понимая, что представители Департамента ЖКХ Администрации города Тюмени доверяют ему, в декабре 2006 года предоставил в Департамент ЖКХ Администрации города Тюмени сфальсифицированные, с завышенными объемами работ, акты строительной отчетности по форме КС-2, КС-3, свидетельствующие о выполнении ремонтных работ на объекте <адрес> сумме 1 171 032, 67 рублей, 139 331, 77 рублей, 220 754 рублей, 1 194 269, 9 рублей, всего на общую сумму 2 725 388, 34 рублей, не соответствующие действительности, достоверно зная, что работы на объекте не выполнены.

На основании предоставленных генеральным директором ООО <данные изъяты> Фроловым Н.В. форм строительной отчетности, с лицевого счета Департамента ЖКХ Администрации города Тюмени, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №, открытый в филиале ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 539 454 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО <данные изъяты> Фроловым Н.В., действующим умышленно, из корыстных побуждений и с целью создания видимости, выполнения подрядных работ по договору подряда, с расчетного счета ООО <данные изъяты> открытого в ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО <данные изъяты> открытый в филиале КБ <данные изъяты> <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, перечислены денежные средства в сумме 150 000 рублей.

После чего Фролов Н.В. от обязательств по выполнению ремонтных работ <адрес> умышленно стал уклоняться, мотивируя это тем, что ООО <данные изъяты> находится в тяжелом финансовом положении, так как помимо выполнения капитального ремонта по <адрес>, ООО <данные изъяты> выполняет работы на других объектах, вводя тем самым Департамент ЖКХ администрации города Тюмени в заблуждение относительно действительности своих намерений, а для усыпления бдительности заказчика проведения ремонтных работ ТСЖ <данные изъяты> направил гарантийное письмо, подтверждающее намерение ООО <данные изъяты> на выполнение обязательств подрядчика в полном объеме и в установленные сроки.

На основании чего, в период времени с 23.05.2007 года по 24.05.2007 года согласно акта проверки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, специалистом комитета текущего финансового контроля Администрации города Тюмени проведена проверка выполненных ООО <данные изъяты> ремонтных работ <адрес>, в результате которой установлено, что объем выполненных работ по капитальному ремонту, по предоставленным в декабре 2006 года Фроловым Н.В. актам строительной отчетности по форме КС-2, КС-3 свидетельствующие о выполнении ремонтных работ на объекте <адрес>, не соответствует действительности, и сумма завышения выполненных работ составила 1 443 855 рублей 34 копейки.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Фролов Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 1 443 855 рублей 34 копейки, перечисленные на расчетный счет №, открытий в филиале ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащие Департаменту ЖКХ администрации города Тюмени, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий руководителя ООО <данные изъяты> Фролова Н.В., Департаменту ЖКХ администрации города Тюмени причинен имущественный вред в сумме 1 443 855 рублей 34 копейки, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Фролов Н.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Преступление совершил, находясь под воздействием не благоприятной ситуации в семье и в связи со срывом его психологического состояния. Готов честно работать и добровольно возместить государству оставшуюся не возмещенной часть суммы причиненного им ущерба. Просит суд не лишать его свободы, поскольку, находясь в местах лишения свободы, он будет реально лишен возможности полностью возместить причиненный им ущерб государству, и не сможет оказывать необходимую помощь своим несовершеннолетним дочерям и престарелой, больной, матери, которая нуждается в постороннем уходе.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке согласились.

Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что вопрос о взыскании причиненного ущерба уже разрешен, в связи с чем, она исковых требований к подсудимому не имеет, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств по делу и наличием на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей и престарелой матери, просила суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением его свободы.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Фролова Н.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.159 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), поскольку Фролов Н.В., с использованием своего служебного положения, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства, принадлежащие Департаменту ЖКХ администрации г. Тюмени, чем причинил последнему имущественный вред в особо крупном размере.

За совершение данного преступления Фролов Н.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и реально способствующим исправлению подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Фролову Н.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, которое связанно с хищением государственного имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкихпреступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Фролов Н.В. ранее не судим, <данные изъяты>

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фролову Н.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелой, больной матери, нуждающейся в постороннем уходе, добровольное частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, положительные характеристики личности.

На основании изложенного, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Фролова Н.В., а так же имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и престарелой, больной матери и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения Фролова Н.В. и отсутствием у него в настоящее время работы и легальных источников дохода, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Фролову Н.В. не назначать.

Вещественные доказательства по делу - акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, акт проверки правильности определения стоимости выполненных работ, платежные поручения, хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ПЯТИлет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ПЯТЬ лет.

Обязать Фролова Н.В. трудоустроиться, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Фролову Н.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Фролову Н.В. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 16 декабря 2010 года, а также время его задержания на период с 24 августа 2010 года по 25 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, акт проверки правильности определения стоимости выполненных работ, платежные поручения, хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ходкин