П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 08 декабря 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составепредседательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Авдеенко Е.Н.,
потерпевшей ,
подсудимого Казакова К.А.,
защитника адвоката Юсифовой Д.К., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Логиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-841/10 в отношении:
Казакова К.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Казаков К.А. 06 октября 2010 года около 16 часов, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств напал на потерпевшую и, приставив к телу потерпевшей к левому боку лезвие ножа, который использовал в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевшей передать ему денежные средства из кассового аппарата. Получив отказ, Казаков К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом, лезвие ножа приставил еще ближе к телу потерпевшей и высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно, что он ее зарежет, после чего вновь потребовал передать ему денежные средства. Потерпевшая реально восприняла угрозу своей жизни и здоровью, однако отказалась выполнить требования подсудимого Казакова К.А., который после этого с места преступления скрылся.
В судебном заседании Казаков К.А. заявил, что полностью признает вину в совершении указанного преступления, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Казакова К.А. по ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Казакова К.А., который не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту работы и по месту жительства в г.В. характеризуется положительно.
Признание Казаковым К.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности Казакова К.А., степени и характера общественной опасности совершенного преступления и всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения условного осуждения, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не усматривает.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Кроме того, судом установлено обстоятельство смягчающее наказание Казакову К.А. - явка с повинной. В силу ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы сотбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Казакова К.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Казакову К.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ю. Белоусова