Приговор от 09.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 09 декабря 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Вингаловой О.И.,

подсудимого Галанцева В.П.,

защитника адвоката Либик О.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-832/10 в отношении:

Галанцева В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галанцев В.П. 18 октября 2010 года около 20 часов на адрес-1 у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 3,065 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в свертке из полиэтилена в правом кармане джинсов до 20 часов 45 минут этого же дня, когда на адрес-2 Галанцев В.П. был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре подсудимого обнаружили и изъяли указанное количество данного наркотическое средства.

В судебном заседании подсудимый Галанцев В.П. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Галанцева В.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин, массой 3,065 грамма, является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Галанцева В.П. по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Галанцеву В.П. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, суду представлены документы, содержащие данные о том, что Галанцев В.П. активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению лиц, причастных к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Указанное обстоятельство, а также признание Галанцевым В.П. вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Галанцев В.П. ранее судим по приговору -1 за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, что Галанцев В.П. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором -2, в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому необходимо отменить условное осуждение, назначенное данным приговором, и наказание назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности Галанцева В.П., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным подсудимому не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>: наркотическое средство героин и сверток, в котором оно содержалось, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галанцева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Галанцеву В.П. по приговору -2 отменить. В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором -2, и окончательно к отбытию назначить Галанцеву В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Галанцеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и сверток, в котором оно содержалось, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Белоусова