Приговор от 15.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 15 декабря 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Маскевича А.М.,

защитника адвоката Юсифовой Д.К., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-886/10 в отношении:

Маскевича А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маскевич А.М. 25 ноября 2010 года не позднее 17 часов 45 минут у рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2,6873 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом наружном накладном кармане куртки в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» до 17 часов 45 минутэтого же дня, когда у рынка «<данные изъяты>» Маскевич А.М. был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре подсудимого обнаружили и изъяли указанное количество данного наркотическое средства.

В судебном заседании подсудимый Маскевич А.М. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Маскевича А.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин, массой 2,6873 грамма, является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Маскевича А.М. по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Маскевичу А.М. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание Маскевичем А.М. вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности Маскевича А.М., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что ранее Маскевич А.М. не был замечен у употреблении наркотиков, на учете в наркологическом диспансере не состоит, суд пришел к убеждению, что цели наказания возможно достичь без изоляции его от общества, то есть путем применения условного осуждения к лишению свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным подсудимому не назначать, учитывая, что Маскевич официально не трудоустроен.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты>: наркотическое средство героин и сверток, в котором оно содержалось, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маскевича А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Маскевичу А.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Маскевича А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом, трудоустроиться.

Меру пресечения Маскевичу А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и сверток, в котором оно содержалось, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.Ю. Белоусова