ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 01 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н., Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимой Дубровской Е.В.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-608-10 в отношении:
Дубровской Е.В., <данные изъяты>, судимой:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубровская Е.В. оказала пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
31.05.2010г. Дубровская Е.В. около 17 часов 15 минут, находясь у школы, расположенной по адресу 1, заранее договорившись с ФИО1, по его просьбе и на переданные им 3000 рублей, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у установленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 3,4632 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно,в этот же день около 17 часов 20 минут по адресу 2 передала ФИО1 Однако довести свой преступный умысел до конца Дубровская Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов у ФИО1
Подсудимая Дубровская Е.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Дубровской Е.В. на предварительном следствии следует, что 31.05.2010г. около 16 часов ей позвонил ФИО1 с просьбой помочь приобрести героин. Она позвонила ФИО4 и сказала что ей (Дубровской) нужно 3гр. героина. ФИО4 предложила ей подъехать к школе на ул."В" . Когда ФИО1 перезвонил, то она ему сказала, что сможет ему помочь и попросила подъехать к ее дому. ФИО1 приехал на машине. Кроме ФИО1 в машине был водитель. Она сказала, что нужно ехать к рынку «С», расположенному на ул."В" . У № поликлиники она вышла из машины, и пошла к школе, где ФИО4 передала ей героин в полиэтиленовом прозрачном пакете, концы которого были запаяны, в котором находилось три свертка из полиэтилена черного цвета, концы которых также были запаяны, после чего она передала ФИО4 3000 рублей, которые ей передал ФИО1. Она вернулась к машине и они поехали в аптеку расположенную по адресу 2 за шприцами, чтобы вместе с ФИО1 употребить героин, там в машине она передала ФИО1 героин. Затем они поехали домой к ФИО1 и на светофоре их машину остановили сотрудники милиции, после чего ее доставили в "О", где в ходе досмотра у нее изъяли 300 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством в 50 рублей, которые совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1. Как оказались у нее эти деньги пояснить не может, выходя из машины, она оставила в ней свою сумку и кошелек (л.д.32-35, 54-56, 98-100). В судебном заседании Дубровская Е.В. подтвердила оглашенные показания.
Вина подсудимой Дубровской Е.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 31.05.2010г. с его участием проводилась проверочная закупка героина у Дубровской Е.В. Он был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, после чего ему передали 3000 рублей, номера и серии купюр переписали в протокол, сами купюры отксерокопировали. После чего он созвонился с Дубровской Е.В., и они у дома, где проживала Дубровская Е.В., и на машине, в которой он приехал, они поехали на ул."В" , в район № поликлиники, где они остановились и он передал Дубровской Е.В. 3000 рублей, которые ему передали для проведения проверочной закупки. Дубровская Е.В. взяла деньги, и сразу же вышла из машины, при этом сумку и кошелек Дубровская Е.В. оставила в машине. Когда Дубровская Е.В. вернулась, то передала ему сверток из прозрачного полиэтилена, который был запаян, внутри которого находилось три запаянных свертка из полиэтилена черного цвета. Когда они проезжали перекресток улиц "А" и "Д" их машину остановили сотрудники милиции и его доставили в "О", где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные им у Дубровской Е.В. три свертка из полиэтилена черного цвета с героином внутри.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 31.05.2010г. с участием ФИО1 проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у Дубровской Е.В. ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было и ФИО1 были переданы 3000 рублей. После чего ФИО1 созвонился с Дубровской Е.В., которая назначила ему (ФИО1) встречу по адресу 3. К месту встречи ФИО1 приехал на машине под управлением оперативного сотрудника. Также из второй машины велось оперативное наблюдение. Дубровская Е.В. села в машину к ФИО1, и они поехали в район «З». Около № поликлиники машина, в которой находился ФИО1 и Дубровская Е.В., остановилась, Дубровская Е.В. вышла из машины и направилась к школе. Через несколько минут она вернулась, и машина поехала в сторону ул."Д". На перекрестке улиц "А" и "Д" машина, в которой находилась Дубровская Е.В., была остановлена и Дубровская Е.В. была доставлена в "О".
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 31.05.2010г. с участием ФИО1 проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у Дубровской Е.В. ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было, и ФИО1 были переданы деньги в сумме 3000 рублей. После чего ФИО1 созвонился с Дубровской Е.В. и договорился о встрече у ее дома по адресу 3. Он вместе с ФИО1 на машине приехал к месту встречи, где Дубровская Е.В. села к ним в машину и они поехали в сторону ул."В" . По пути следования ФИО1 передал деньги Дубровской Е.В. Не далеко от магазина «К» расположенного ул."Ю", Дубровская Е.В. вышла из машины и ушла, примерно через 10 минут она вернулась села в машину и они поехали. По пути следования они заехали в аптеку, далее их машину остановили сотрудники милиции, Дубровскую Е.В. и ФИО1 доставили в "О".
Кроме того, вина Дубровской Е.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2);
-материалами ОРД (л.д.3-8);
-протоколом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д.10);
-протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО1, для проведения проверочной закупки героина, были переданы деньги в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, ксерокопиями данных купюр (л.д.11-14);
-протоколом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 в левом заднем кармане джинсов был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток, с тремя полиэтиленовыми свертками черного цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО1 пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени Н" (л.д.16);
-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 был изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, с тремя полиэтиленовыми свертками черного цвета с порошкообразным веществом внутри (л.д.17);
-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 3,4632 гр. (л.д.19);
-заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин, массой 3,4332 гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/, фото таблицей к нему (л.д.48-50);
- протоколом досмотра Дубровской Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дубровской Е.В. в кошельке коричневого цвета был обнаружен сотовый телефон «Э» (л.д.20);
-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дубровской Е.В. был изъят сотовый телефон «Э» (л.д.21);
- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-42; 57-59);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО1 и подозреваемой Дубровской Е.В. (л.д.36-39).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 3,4632гр. является особо крупным размером.
Проверив и оценив все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению о виновности Дубровской Е.В. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности ее вины.
В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом фактически установленных обстоятельств по делу, в частности того, что умысел на сбыт наркотических средств в действиях Дубровской Е.В. не доказан, просил переквалифицировать действия Дубровской Е.В. с ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, суд квалифицирует действия Дубровской Е.В. по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд считает допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимой Дубровской Е.В. в содеянном.
При назначении Дубровской Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Дубровская Е.В. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
По месту жительства Дубровская Е.В. характеризуется удовлетворительно.
Согласно справки "Т" Дубровская Е.В. с 1998г. состоит на учете с диагнозом - <данные изъяты> (л.д.110).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дубровской Е.В., являются признание вины, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дубровской Е.В., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, т.к. судимость от ДД.ММ.ГГГГ у нее не снята и не погашена в установленном законом порядке.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, подрывающего моральные и нравственные устои общества, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой, Дубровская Е.В. ранее судима, судимость у нее не снята и не погашена в установленном законом порядке, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимой наказания могут быть достигнуты путем назначения ей наказания связанного с изоляцией ее от общества.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности отсутствие заработка у Дубровской Е.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубровскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дубровской Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Дубровскую Е.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Дубровской Е.В. исчислять с 01.10.2010г.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; наркотическое средство-героин, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Э» с сим-картой «Ю» возвращен Дубровской Е.В.
<данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, содержащаяся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И. Кузьмина