Дело № 1-827/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 30 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.
подсудимого Мамедова Р.М.-о.
защитника - адвоката Паниной Д.Д., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-827-2010 в отношении
Мамедова Р.М.-о <данные изъяты>, ранее судимого:
1.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мамедов Р.М.-о. 23 августа 2010 года около 16 часов 40 минут, находясь в районе Адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 28,62 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 40 минут.
23 августа 2010 года около 16 часов 40 минут Мамедов Р.М.-о., управляя транспортным средством М с государственным регистрационным знаком № регион, проезжая около Адрес2, увидев сигнал сотрудников милиции об остановке транспортного средства, находящегося под его управлением, с целью избежания уголовной ответственности, конспирируя свои преступные действия от сотрудников милиции, незаконно передал ранее приобретенное им наркотическое средство героин массой 28,62 грамма ФИО1 находящейся совместно с ним в одном транспортном средстве.
После чего 23 августа 2010 года возле Адрес2 сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области совместно с сотрудниками ГУВД по Тюменской области транспортное средство М с государственным регистрационным знаком № регион под управлением Мамедова Р.М.-о. было задержано, и 23 августа 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 58 минут при личном досмотре ФИО1 произведенном в каб. 608 УФСКН РФ по Тюменской области, расположенном по ул. Малыгина д.54 г.Тюмени, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 28,62 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мамедовым Р.М.-о. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мамедов Р.М.-о. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов Р.М.-о. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мамедова Р.М.-о. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризовавшегося по месту жительства, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая его материальное положение <данные изъяты>.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, фрагмент полимерной пленки черного цвета, <данные изъяты>, подлежат уничтожению, два сотовых телефона марки « С», «Г», <данные изъяты>, подлежат возврату по принадлежности Мамедову Р.М.-о., в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мамедова Р.М.-о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, фрагмент полимерной пленки черного цвета, <данные изъяты>, уничтожить, два сотовых телефона марки « С», «Г», <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Мамедову Р.М.-о., в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: