Дело № 1-783/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 22 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина А.И.
подсудимых Уразовой Ю.И., Сиябутдинова В.И.
защитников - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Созыкиной Д.Т.,
а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-783-2010 в отношении:
Уразовой Ю.И. <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
Сиябутдинова В.И. <данные изъяты> ранее судимого:
1. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, ст.160 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
21 июля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 19 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в магазине «А», расположенном по адресу: Адрес1, Сиябутдинов В.И., выполняя функции подстрекателя выбрал спортивный мужской костюм фирмы «а» стоимостью 4995 рублей, принадлежащий ООО « А», а Уразова Ю.С. находясь в магазине « А», расположенном по адресу: Адрес1 и работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ продавцом - консультантом магазина «А» и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным лицом, с целью хищения чужого имущества, путем растраты, сняла данный костюм с плечиков, сняла с костюма защитные магнитные сенсоры и положила костюм в сумку, которая находилась при Сиябутдинове В.И., таким образом, похитив его. После чего Сиябутдинов В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Сиябутдинов В.И. и Уразова Ю.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем растраты похитили имущество, принадлежащее ООО « А», чем причинили материальный ущерб ООО « А» на общую сумму 4995 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемыми Уразовой Ю.И. и Сиябутдиновым В.И. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленные ходатайства Уразова Ю.И. и Сиябутдинов В.И. поддержали в судебном заседании, пояснив, что вину они признают в полном объеме, ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Уразова Ю.И. и Сиябутдинов В.И. обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Ильин А.И. просил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения, поскольку, хотя в преступлении принимали непосредственное участие два лица, однако только одно из них - Уразова Ю.И., обладала признаками специального субъекта, как работник магазина, несущий по договору материальную ответственность за вверенное ему имущество, второй участник преступления - Сиябутдинов В.И. признаками специального субъекта не обладал, в связи с чем, суд находит необходимым действия подсудимой Уразовой Ю.И. переквалифицировать на ст.160 ч.1 УК РФ как подстрекательство к растрате, то есть, подстрекательство к хищению чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых.
Уразова Ю.И. впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту работы в ООО « А», положительно по месту жительства и месту учебы и по последнему месту работы.
Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Уразовой Ю.И., в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Уразовой Ю.И., в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Сиябутдинов В.И. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сиябутдинова В.И., в соответствии со ст.61 УК РФ
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сиябутдинова В.И., в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая, что Сиябутдинов В.И. имеет постоянное место работы и жительства, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, суд находит возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ не отменять Сиябутдинову В.И. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд находит возможным, назначить наказание Уразовой Ю.И. в виде штрафа, Сиябутдинову В.И. находит возможным, назначить наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: спортивный мужской костюм считать возвращенным по принадлежности в ООО « А», в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Уразову Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФи назначить ей наказание в виде ШТРАФА В ДОХОД ГОСУДАРСТВА В СУММЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Признать Сиябутдинова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ СРОКОМ НА 1 ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Установить Сиябутдинову В.И. следующие ограничения: не уходить из дома ( квартиры, иного жилища) после 23 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или места пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сиябутдинова В.И., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Уразовой Ю.И. и Сиябутдинову В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: спортивный мужской костюм считать возвращенным по принадлежности в ООО « А», в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: