Приговор от 23.11.2010



Дело № 1-789/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 23 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина И.А.

подсудимой Ивановой Р.Н.

защитника - адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Созыкиной Д.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-789-2010 в отношении

Ивановой Р.Н. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванова Р.Н., 15 апреля 2010 года в неустановленное время, но не позднее 15 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте <данные изъяты>, действуя в интересах ФИО1 и выполняя просьбу последней, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин массой 147,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила без цели сбыта, замаскировав в траве у Адрес1.

Затем 15 апреля 2010 года около 15 часов 00 минут Иванова Р.Н., находясь у Адрес1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, в интересах ФИО1 и выполняя просьбу последней, извлекла из травы часть ранее приобретенного наркотического средства героин массой 46,69 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, стала хранить при себе. Оставшуюся часть ранее приобретенного по просьбе ФИО1 и незаконно хранимого в ее интересах наркотического средства героин массой 100,91 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Иванова Р.Н., умышленно, незаконно продолжала хранить без цели сбыта в траве у Адрес1

После чего, 15 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут, Иванова Р.Н., находясь у Адрес2, действуя в интересах ФИО1 и по предварительной с ней договоренности, без цели сбыта передала последней часть ранее приобретенного по ее просьбе наркотического средства героин массой 46,69 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе личного досмотра ФИО1 в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут 15 апреля 2010 года в к. 608 д.54 по ул. Малыгина г.Тюмени.

Далее, 18 апреля 2010 года около 15 часов 25 минут, Иванова Р.Н., находясь у Адрес2, умышленно, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО1 и по предварительной договоренности с ней, передала оставшуюся часть ранее приобретенного по ее просьбе и незаконно хранимого наркотического средства героин массой 100, 91 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, сообщив ФИО1 о его местонахождении, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе выемки у ФИО1 в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 25 минут 18 апреля 2010 года в служебной автомашине у Адрес3.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Ивановой Р.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Иванова Р.Н. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Р.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ивановой Р.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой, не судимой, положительно характеризовавшейся по месту жительства, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая ее материальное положение <данные изъяты>.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Ходатайство коллектива магазина ИП « А» о назначении Ивановой Р.Н. наказания не связанного с изоляцией от общества удовлетворению не подлежит, поскольку Ивановой Р.Н. совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, 3 фрагмента синей полимерной пленки, электронные весы « Т», фрагменты фильтровальной бумаги, два фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, <данные изъяты>, подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Начало срока наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, 3 фрагмента синей полимерной пленки, электронные весы « Т», фрагменты фильтровальной бумаги, два фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: