Приговор от 24.09.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 24 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменской транспортной прокуратуры Беляева В.Г.,

подсудимой Меркурьевой Т.И.,

защитников - адвокатов Ерасичева В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, Терентьева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Каземовой Н.В., Кривых Н.В., Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-396-10 в отношении:

Меркурьевой Т.И., <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Меркурьева Т.И. 12.02.2010г. около 21 часа 30 минут по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин, общей массой 3,6726 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе. В этот же день в 22 часа Меркурьева Т.И. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, общей массой 3,6726 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимая Меркурьева Т.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала и пояснила, что 12.02.2010г. она героин не приобретала и при себе не хранила. Обнаруженный у нее героин ей подбросил оперуполномоченный ФИО1, с той целью, чтобы отомстить ей за то, что она писала жалобы на незаконные действия оперуполномоченного ФИО11 в отношении нее летом 2009г.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 12.02.2010г. в вечернее время, он совместно с оперуполномоченным ФИО1, в ходе оперативно розыскных мероприятий, по адресу 1, задержал Меркурьеву Т.И., в отношении которой имелась информация о том, что она занимается незаконным оборотом наркотических средств. Перед тем как задержать Меркурьеву Т.И., он видел встречу Меркурьевой Т.И. и какой-то женщины по адресу 1, во время которой Меркурьева Т.И. и женщина чем-то обменялись друг с другом. Поскольку Меркурьева Т.И. попыталась скрыться от них, то на нее надели наручники. В машине Меркурьева Т.И. сказала о том, что у нее есть героин, который она приобрела у девушки цыганской национальности, для личного употребления. Меркурьеву Т.И. доставили в "Л" для выяснения всех обстоятельств. Позже ему стало известно о том, что Меркурьеву Т.И. досмотрели в присутствии понятых, и в бюстгальтере у нее был обнаружен и изъят героин.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, вечером 12.02.2010г. он и ФИО10 задержали по адресу 1 Меркурьеву Т.И., в отношении которой поступила информация о том, что она занимается незаконным оборотом наркотических средств. Прежде чем задержать Меркурьеву Т.И., он видел как Меркурьева Т.И. около дома, в котором проживала, встретилась с какой-то женщиной, и они что-то передали друг другу. После чего было принято решение о задержании Меркурьевой Т.И., которая после того как они ей представились, попыталась убежать, в связи с чем, на нее были надеты наручники. В машине Меркурьева Т.И. сказала, что у нее есть героин, который она приобрела у девушки цыганской национальности, для личного употребления. Также Меркурьева Т.И. сказала, что поможет изобличить лицо, у которого она приобрела данное наркотическое средство. Меркурьева Т.И. была доставлена в "Л". По пути следования от по адресу 1 до здания "Л" они никуда не заезжали. После того, как были приглашены понятые он уехал. Позже ему стало известно о том, что у Меркурьевой Т.И. в ходе досмотра, в бюстгальтере был обнаружен и изъят героин. Каких-либо неприязненных отношений к Меркурьевой Т.И. у него нет, наркотическое средство-героин ни он, ни кто-либо другой Меркурьевой Т.И., не подбрасывал.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он 12.02.2010г. находился на дежурстве в "Л" куда была доставлена Меркурьева Т.И., которая пояснила, что в этот день она для личного употребления приобрела сверток из полимерной пленки серого цвета с героином за 2000 рублей, который она положила себе в правую чашечку бюстгальтера. После чего ее сразу же задержали. Ему известно, что Меркурьева Т.И. в присутствии понятых была досмотрена, и у нее в правой чашечки ее бюстгальтера был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки серого цвета с порошкообразным веществом внутри. Меркурьева Т.И. находилась в адекватном состоянии, жалоб от нее не поступало. Физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции на Меркурьеву Т.И. не оказывалось.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 12.02.2010г. примерно в 22 часа ему стало известно о том, что оперуполномоченный ФИО10 совместно с оперуполномоченным "У" задержал Меркурьеву Т.И. причастную к незаконному обороту наркотических средств. В присутствии понятых Меркурьева Т.И. была досмотрена, и у нее был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. Он также общался с Меркурьевой Т.И.. физического или психического воздействия на нее не оказывалось. Меркурьева Т.И. жалоб не высказывала, не оспаривала факт изъятия у нее наркотического вещества.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в феврале 2010г. он работал охранником на вахте по адресу 1. Неоднократно видел Меркурьеву Т.И., которая проживала на первом этаже в № комнате у ФИО4. Жильцы первого этажа отгородили коридор первого этажа от вахты железной дверью, которую закрывают на ключ. Зайти и выйти жильцы первого этажа могут минуя вахту, также они сами открывают двери тем лицам, которые к ним приходят, в связи с чем, несмотря на то, что 12.02.2010г. он находился на своем рабочем месте, он не видел, выходила ли Меркурьева Т.И., и приходил ли к ней кто-либо в этот вечер. В этот же вечер от ФИО7, он узнал о том, что похитили ее невестку Меркурьеву Т.И. Также пояснил, что слышал от жильцов общежития о том, что Меркурьева Т.И. употребляет наркотики.

Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснила, что она длительное время общается с Меркурьевой Т.И., и ей известно о том, что Меркурьева Т.И. употребляет наркотики. 12.02.2010г. в период времени с 17 часов до 18 часов она и ФИО4, сожитель Меркурьевой Т.И., пришли к последней на работу в магазин, расположенный напротив "К", и Меркурьева Т.И. предложила ей (ФИО9) приобрети у нее (Меркурьевой) героин.

Свидетель защиты ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ее дочь Меркурьева Т.И. проживает с ФИО4 по адресу 1. Вечером 12.02.2010г. от ФИО7 ей стало известно, что ее дочь похитили неизвестные лица, после чего она обратилась в милицию, и узнала, что ее дочь задержали и доставили в "Л", где у нее нашли героин. Со слов дочери ей стало известно о том, что героин ей (Меркурьевой Т.И.) подбросил оперуполномоченный ФИО1, отомстив, таким образом, за то, что ее дочь написала заявление на оперуполномоченного ФИО11, который летом 2009г. избил ее дочь. Свою дочь она может охарактеризовать с положительной стороны. Ранее ее дочь была судима по ч.1 ст.228 УК РФ, однако после этого она встала на путь исправления и перестала употреблять наркотики.

Свидетель защиты ФИО7 в судебном заседании пояснила, что Меркурьева Т.И. проживает с ее сыном ФИО4 по адресу 1. 12.02.2010г. около 21 часа она вместе с Меркурьевой Т.И. вернулась домой с работы. Примерно в 22 часов она услышала, что в коридоре шум, она выбежала в коридор и увидела, как несколько молодых людей задержали Меркурьеву Т.И., надели на руки наручники, вывели из подъезда, посадили в машину и увезли. Поскольку ей никто не объяснил, что произошло, то она позвонила матери Меркурьевой Т.И. и сообщила о случившемся. Кроме того, охарактеризовала Меркурьеву Т.И. с положительной стороны, фактов употребления Меркурьевой Т.И. наркотических веществ она не замечала.

Свидетель защиты ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он с Меркурьевой Т.И., проживает они по адресу 1. Вечером 12.02.2010г. в 22 часа он видел Меркурьеву Т.И. в коридоре общежития, которая с кем-то разговаривала. Он вернулся в комнату и через некоторое время услышал в коридоре шум. Вскоре пришла его мать ФИО7 и сказала, что Меркурьеву Т.И. похитили и увезли неизвестные молодые люди.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, следует, что 12.02.2010г. он проснулся в 22 часа 30 минут, Меркурьевой Т.И. дома не было. Он вышел в коридор и увидел, что Меркурьева Т.И. с кем-то разговаривает, он попросил Меркурьеву Т.И. зайти домой, на что Меркурьева Т.И. ответила, что она поговорит и скоро придет. Через некоторое время он услышал в коридоре шум, после чего пришла его мать ФИО7 и сказала, что Меркурьеву Т.И. похитили неизвестные молодые люди и увезли ее на машине в неизвестном направлении. (л.д.30-33). В судебном заседании свидетель не смог объективно объяснить причины расхождения во времени, излагаемых им событий.

Свидетель защиты ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Меркурьева Т.И. его дочь. 13.02.2010г. от бывшей жены ФИО8 он узнал о том, что их дочь похитили. В последующем ему стало известно, что ее задержали и доставили в "Л" за наркотики. Со слов дочери ему стало известно, что наркотики ей подбросили. Дочь он характеризует с положительной стороны, как не употребляющую наркотические средства, после прохождения курса соответствующего лечения.

Вина подсудимой Меркурьевой Т.И. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);

-протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Меркурьевой Т.И. в правой чашечке бюстгальтера был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки серого цвета, концы которого перевязаны белой нитью, с порошкообразным веществом белого цвета внутри (л.д.7);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Меркурьевой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 3,6726 гр. (л.д.15);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупредставленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Меркурьевой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 3,6326 гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/, фото-таблицей к нему (л.д.65-67);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-73);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Меркурьевой Т.И. и свидетелем ФИО1 (л.д.130-133).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 3,6726гр. является особо крупным размером.

Проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд, вину Меркурьевой Т.И. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, считает полностью установленной.

Действия Меркурьевой Т.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доводы подсудимой Меркурьевой Т.И. о ее непричастности к совершению преступления были тщательно проверены в судебном заседании, и суд находит их несостоятельными, т.к. они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО9 Оснований сомневаться в достоверности показаний данных свидетелей у суда нет, т.к. они согласуются между собой и другими исследованными доказательствами по делу, в частности протоколом досмотра и изъятия свертка с порошкообразным веществом у Меркурьевой Т.И., который был изъят в присутствии понятых, при этом замечаний от участников следственных действий, в том числе и от Меркурьевой Т.И., не поступало, заключением экспертизы, из которой следует, что исследовано было именно то наркотическое средство, которое было изъято у Меркурьевой Т.И. 12.02.2010г., и по которому в соответствии с требованиями закона было проведено первоначальное исследование, после которого, данное вещество было переупаковано, данное обстоятельство отражено в справке об исследования (т.1 л.д.15), и именно в таком виде и остатками прежней упаковки поступило на экспертизу, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в объективности и законности данной экспертизы.

Исследовав данные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, поскольку получены они в соответствии с соблюдением норм уголовно процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимой Меркурьевой Т.И. в содеянном.

Судом также исследовались и оценивались показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО6, суд к показаниям данных свидетелей в части того, что на момент задержания у Меркурьевой Т.И. не могли при себе быть наркотические средства, относится критически, учитывая то, что данные лица являются родственниками подсудимой, и расценивает их как желание оказать помощь Меркурьевой Т.И.. избежать ответственности за содеянное, т.к. их показания однозначно, бесспорно, факт отсутствия наркотических средств 12.02.2010г. у Меркурьевой Т.И. при ее задержании, не подтверждают, обстоятельства обнаружения наркотического вещества им известны со слов Меркурьевой Т.И., позицию которой суд расценивает как способ ее защиты.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований сомневаться в том, что наркотическое вещество-героин в указанном выше количестве было обнаружено и изъято непосредственно у Меркурьевой Т.И.

Согласно постановлению от 13.03.2010г. в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного ФИО10 и оперуполномоченного ФИО1 отказано в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных <данные изъяты> (л.д.94-98).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Меркурьевой Т.И., относится к категории тяжких.

Согласно справке из "О" Меркурьева Т.И. с 2004г. состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> (л.д.148).

Меркурьева Т.И. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, отмечено, что она общается с лицами, употребляющими наркотики, замечена в употреблении наркотических средств.

По месту работы и соседями по месту жительства Меркурьева Т.И. характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Меркурьевой Т.И., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Меркурьевой Т.И., судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, подрывающего моральные и нравственные устои общества, направленного против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой, Меркурьева Т.И., совершила тяжкое преступление в период условного осуждения, в связи с чем, в соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору "Т" подлежит отмене, учитывая все конкретные обстоятельства по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимой Меркурьевой Т.И. наказания, могут быть достигнуты путем назначения ей наказания связанного с изоляцией ее от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меркурьеву Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Меркурьевой Т.И. по приговору "Т" отменить.

В соответстви со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Меркурьевой Т.И. наказание по приговору "Т" и окончательно к отбытию определить Меркурьевой Т.И. наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меркурьевой Т.И. подписку о невыезде и надлежаще поведении изменить на заключение под стражу, взять Меркурьеву Т.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Меркурьевой Т.И. исчислять с 24.09.2010г.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, содержащаяся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.