Дело № 1-877/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 15 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.
подсудимого Мамшанова М.Ш.
защитника - адвоката Насекина О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-877-2010 в отношении:
Мамшанова М.Ш. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мамшанов М.Ш. 11 июня 2010 года в неустановленное время, в неустановленном месте Адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 1,42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе в чехле для ключей до 16 часов 20 минут 12 июня 2010 года.
12 июня 2010 года около 16 часов 20 минут у дома Адрес2, сотрудниками милиции был остановлен Мамшанов М.Ш., который был доставлен в Отдел милиции № 4 УВД по г.Тюмени, расположенный по ул. М.Горького 41 А г.Тюмени, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин общей массой 1,42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мамшановым М.Ш. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мамшанов М.Ш. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамшанов М.Ш. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мамшанова М.Ш. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризовавшегося <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством, <данные изъяты> подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мамшанова М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Мамшанова М.Ш. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.
Меру пресечения Мамшанову М.Ш. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством героин, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: