П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень, 13 октября 2010 года.Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Щеглова Д.В.,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Ямбаева И.Х.,
защитника, адвоката Трифоновой Е.М., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-719-10 в отношении Ямбаева И.Х., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ямбаев И.Х. 31 июля 2010 года, около 1 часа 40 минут, будучи в нетрезвом состоянии, в дачном доме по адресу: Адрес1, вследствие конфликта с ФИО1., действуя умышленно из личной неприязни, без цели убийства, нанес ей удар ножом в живот, причинив рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с ранением правой доли печени и большого сальника, которая повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ямбаев И.Х., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что он осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.
Действия Ямбаева И.Х. с учетом объема обвинения, с которым он полностью согласилась, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Ямбаев И.Х. судим, и в его действиях усматривается опасный рецидив - отягчающее обстоятельство. Подсудимый не работает, общественно-полезной деятельностью не занимается, злоупотребляет спиртным, характеризуется посредственно.
С учетом указанного суд полагает, что достижение целей наказания, назначаемого Ямбаеву И.Х. за совершенное им преступление, не могут быть достигнуты без изоляции виновного от общества. Поэтому суд считает справедливым определить подсудимому в качестве наказания лишение свободы.
Вместе с тем в качестве смягчающий обстоятельств суд принимает во внимание признание Ямбаевым И.Х. своей вины в преступлении, а также его явку с повинной на предварительном следствии и полагает не назначать ему максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное им преступление.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ № 6 УВД по г. Тюмени, а именно два фрагмента ножа, фрагмент утеплителя, мужская рубашка, женская водолазка и женский жилет, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ямбаева И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы.
Наказание Ямбаеву И.Х. отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с 13 октября 2010 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Ямбаева И.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства, два фрагмента ножа, фрагмент утеплителя, мужская рубашка, женская водолазка и женский жилет, уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий Вингалов М.В.