П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Тюмень, 15 октября 2010 года.
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Щеглов Д.В.,
подсудимого Захарова Д.С.,
защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-746-10 в отношении Захарова Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Д.С. 28 мая 2010 года, около 21 часа, действуя умышленно, решив неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем «Н», госномер №, принадлежащим ФИО1 стоявшим возле дома по адресу: Адрес1, открыл ключом дверцу названного транспортного средства, проник в него, запустил двигатель автомашины и с места преступления, управляя ею, скрылся.
Подсудимый Захаров Д.С., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания с ходатайство подсудимого поддержали, и действия Захарова Д.С. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Захаров Д.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, работает, имеет доход в размере 25-30 тыс. рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание Захаровым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной на предварительном следствии. С учетом данных обстоятельств суд считает, что цели назначаемого подсудимому наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным определить виновному в качестве наказания штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении Захарова Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: _____________