П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень, 21 сентября 2010 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Костина О.Н.,
защитника - адвоката Чирковой Л.В., удостоверение № №, ордер №;
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-675-10 в отношении Костина О.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костин О.Н. 15 мая 2010 года, около 17 часов, возле дома по адресу: Адрес1, действуя умышленно с корыстной целью, открыто противоправно завладел принадлежащим ФИО1 аппаратом мобильной связи «Nokia 6500s-1». Взяв у последнего названный аппарат мобильной связи, Костин О.Н. его не вернул, а скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 8 тыс. рублей, то есть стоимости похищенной вещи.
Подсудимый Костин О.Н., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что он осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.
Действия Костина О.Н. с учетом обвинения, с которым он полностью согласился, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Костин О.Н. судим за умышленное тяжкое преступление, и в его действиях присутствует рецидив - отягчающее обстоятельство. Кроме того, преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения, характеризуется он отрицательно. С учетом указанного, суд считает, что достижение целей наказания за совершенное Костиным О.Н. преступление невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.
Вместе с тем при определении размера наказания суд в качестве смягчающего обстоятельства принимает во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, полагая возможным не определять Костину О.Н. максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное им преступление.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: аппарат мобильной связи «Nokia 6500s-1» и SIM-карта оператора МТС, возвращены потерпевшему; SIM-карта оператора «UTEL», как не представляющая ценности, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Костина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 9 августа 2007 года и окончательно по совокупности приговоров определить Костину О.Н. к отбытию 3 (ТРИ) года лишения свободы.
Наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с 16 мая 2010 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Костина О.Н., заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественное доказательство, SIM-карту оператора «UTEL», уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора выполнен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: М.В. Вингалов.