Приговор от 17.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 17 ноября 2010 года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО города Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Дуркина И.В.,

защитника, адвоката Либик О.Г., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Кудиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-811-10 в отношении Дуркина И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуркин И.В. 14 июля 2010 года на пересечении улиц Адрес1, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой 3,865 грамма, то есть в крупном размере, и хранил его в автомобиле ФИО1. В, госномер №, до 19 часов 15 минут того же дня, когда данная автомашина была остановлена и осмотрена сотрудниками милиции на пересечении улиц Адрес2, а названный наркотик в указанном количестве был обнаружен и изъят

Подсудимый Дуркин И.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и действия Дуркина И.В. с учетом обстоятельств обвинения, которое он признал, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Дуркин И.В. не судим, характеризуется положительно, работает, учится, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих - суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в преступлении.

Учитывая указанное, суд считает, что цели назначаемого Дуркину И.В. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным определить ему за совершенное преступление обязательные работы.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, хранящиеся в ОМ № 4 УВД по г. Тюмень гашиш, как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дуркина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения, избранную в отношении Дуркина И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу, гашиш, хранящийся в <данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: М.В. Вингалов