П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Тюмень, 1 сентября 2010 года.
Центральный районный суд города Тюмень в составе:
председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Грекова А.Ю.,
защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № №, ордер № №
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-620-10 в отношении Грекова А.Ю.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Греков А.Ю. 9 марта 2010 года, около 16 часов, в читальном зале Т по адресу: Адрес1, решив похитить чужое имущество, действуя умышленно с корыстной целью, под предлогом позвонить, попросил у ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон «SamsungE 770», стоимостью 5 тыс. рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей. Получив указанным обманным, противоправным путем названный мобильный телефон Греков А.Ю. завладел им и скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5150 рублей.
Подсудимый Греков А.Ю., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и действия Грекова А.Ю. с учетом признанного им обвинения суд квалифицирует, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средний тяжести, а также личность виновного. Греков А.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется посредственно.
Вместе с тем обстоятельств, отягчающих наказание нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины в преступлении, его явку с повинной на предварительном следствии. Учитывая эти обстоятельства, суд полагает возможным не лишать подсудимого свободы, а применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая, что цели назначаемого ему наказания будут достигнуты без изоляции виновного от общества, а также не определять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В порядке ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - сим-карта оператора «Билайн» - возвращена потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грекова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться.
Меру пресечения, избранную в отношении Грекова А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья __________________