№ 1-884/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 22 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа г. Тюмени Вингаловой О.И.,
подсудимого Вялкова И.В.,
защитника - адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-884/2010 в отношении:
Вялкова И.В., , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Вялков И.В. 31.10.2010 года около 14 часов 30 минут по адресу 1, действуя умышленно, незаконно, сбыл А.А. наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Вялков И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - гашиш, массой 2,43 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции 31.10.2010 года при досмотре А.А. в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочной закупки.
Кроме того Вялков И.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане куртки до 15 часов 22 минут 31.10.2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую гашиш и (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1, 63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями Постановления Правительства РФ от 31.1.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.
31.10.2010 года в 14 часов 40 минут по адресу 2 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Вялков И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ , расположенный по адресу 3 где в ходе личного досмотра, произведенного 31.10.2010 года в период времени с 15 часов 22 минут до 15 часов 28 минут у Вялкова И.В. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая гашиш и (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,63 грамма, что является особо крупным размером.
Кроме того Вялков И.В. по адресу 4 30.10.2010 года около 17 часов 00 минут, действуя умышленно, без цели сбыта, у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство, в состав которого входит тетрагидроканнабинол, массой 0,1385 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером, которое, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в своем жилище по адресу 5 до 21 часа 00 минут 31.10.2010 года.
31.10.2010 года в ходе обыска жилища Вялкова И.В., расположенного по адресу 5 произведенного 31.10.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут был обнаружен и изъят кальян, на внутренней поверхности стаканчика кальяна обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, в состав которого входит тетрагидроканнабинол, массой 0,1385 грамма, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Вялков И.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотическое средство - гашиш. Наркотические средства он приобретает у мужчины , который проживает по адресу 6. Он приобретает наркотическое средство по 500 рублей за полграмма. Наркотические средства о приобретает для личного употребления и для других лиц, которые его об этом просят, при этом наркотические средства он данным лицам передавал по 1200 рублей за 1 грамм. 31.10.2010 года около 11 часов 00 минут ему позвонил знакомый А.А. и спросил, можно ли приобрести наркотическое средство - гашиш на 3 000 рублей, на что он (Вялков И.В.) ему ответил, что можно. После чего, А.А. сказал, что поедет в банк, получит деньги. Через некоторое время А.А. приехал за ним на автомобиле <данные изъяты>, после чего, они поехали к дому, где проживал Ж., у которого он приобретал наркотические средства. В автомобиле А.А. передал ему денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего, он (Вялков И.В.) вышел из машины и поднялся на площадку 6 этажа, где его ожидал Ж.. Около 14 часов 30 минут в подъезде на шестом этаже он передал Ж. деньги в сумме 3000 рублей, сказав, что ему необходимо два больших свертка по 1 200 рублей и один маленький по 600 рублей, всего на общую сумму 3 000 рублей. Ж. передал ему два больших свертка и 2 маленьких, поскольку 1 маленький сверток был предназначен для него (Вялкова И.В.) в качестве бонуса за приобретение наркотических средств. Данный сверток он хотел использовать для личного употребления. После этого, он вернулся в машину, где передал А.А. три свертка с гашишем, и попросил отвезти его на работу. По дороге А.А. передал ему немного гашиша в качестве вознаграждения за оказанную услугу. Данный гашиш он завернул в фольгу и положил в карман своей одежды. Когда они ехали , то были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ , где его досмотрели, в ходе досмотра у него было изъято два свертка, один с гашишем внутри, который он оставил себе для личного употребления в качестве вознаграждения, и один сверток с наркотическим средством, переданным ему Ж. Кроме того, у него в ходе досмотра из заднего кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, данные купюры были сверены с протоколом передачи денежных средств, номера и серии совпали. При этом он пояснил, что свертки с наркотическим средством принадлежат ему, а деньги ему не принадлежат. Не исключает того, что деньги ему были подброшены сотрудниками милиции.
После этого был произведен обыск по адресу 5, где он проживал, в ходе которого был обнаружен кальян с наркотическим средством, который он приобрел для личного употребления у Ж. 30.10.2010 года около 17 часов 00 минут по адресу 6
Вина подсудимого Вялкова И.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 2,43 грамма, то есть в крупном размере, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Свидетель А.А., показания которого были исследованы в соответствии со ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, пояснил, что он употребляет наркотическое средство - гашиш, который приобретает у И., проживающего по адресу 7, по цене 600 рублей за 1 грамм. 31.10.2010 года сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно - розыскном мероприятии проверочной закупке с целью изобличения лица, занимающегося сбытом наркотических средств, на что он (А.А.) согласился. После чего, около 14 часов 00 минут он позвонил И. и сказал, что ему необходимо 5 грамм гашиша, на что И. сказал, что нужно подъехать к нему и вместе с ним съездить. После этого, в ОМ он (А.А.) был досмотрен в присутствии двух понятых, в ходе досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник милиции составил протокол досмотра, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. После чего, в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств, при этом, сотрудник милиции пояснил, что денежные средства передаются для проведения проверочной закупки, то есть для приобретения гашиша. Далее сотрудником милиции был составлен протокол передачи денежных средств, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. После чего, он на автомашине с сотрудниками милиции поехал по адресу 7, где проживал И. По приезду к ним в автомобиль сел И. и сказал, что нужно ехать к стоматологии. По дороге он передал И. денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения гашиша. После этого, они остановились на остановке , И. вышел из машины и ушел в сторону домов, отсутствовал около 10-15 минут. Когда И. вернулся, то передал ему три свертка из прозрачного полиэтилена, концы одного свертка были запаяны, а у двух свертков завязаны. На перекрестке их остановили сотрудники милиции и доставили в ОМ , где в присутствии двух понятых он пояснил, что имеет при себе гашиш, после чего, добровольно выдал из левого кармана куртки три свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой все расписались. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у И.
Из показаний свидетеля П.И,, исследованных в соответствии со ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 31.10.2010 года днем он проходил по адресу 8, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. После чего, его и второго понятого пригласили в служебный кабинет, где находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился А.А. Затем сотрудник милиции всем участвующим лицам разъяснил права и обязанности, после чего, А.А. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотические средства, на что А.А. ответил, что не имеет. Потом был произведен досмотр А.А., в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого, А.А. были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом, сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства передаются А.А. для проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств. Передаваемые денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Был составлен протокол передачи денежных купюр, в который были внесены номиналы, серии и номера передаваемых денежных купюр. После чего, был составлен протокол передачи денежных купюр, в котором также все расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило (л.д. 119-122).
Свидетель С.В. пояснил, что 31.10.2010 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины. В служебном кабинете ОМ , в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина. Перед досмотром все участвующим были разъяснены права и обязанности, после чего, мужчина представился А.А., которому был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, на что он пояснил, что имеет при себе наркотические средства. После чего, в ходе досмотра А.А., последний из левого кармана куртки добровольно выдал три свертка из прозрачного полиэтилена, которые сотрудник милиции развернул, и все увидели, что внутри находилось вещество растительного происхождения. Затем свертки были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен печатью, на конверте все расписались. При этом А.А. пояснил, что в свертках находится гашиш, который он приобрел у мужчины по имени И. . Сотрудником милиции были составлены протокол досмотра и протокол изъятия вещей, где все расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Кроме того, 31.10.2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился Вялковым И.В. Перед досмотром сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, после чего, Вялкову И.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, на что Вялков И.В. ответил, что имеет. Затем в ходе досмотра Вялкова И.В. у него в левом заднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, которые были сверены с протоколом передачи денежных средств от 31.10.2010 года, номера и серии денежных купюр совпали с данным протоколом. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором все расписались (л.д. 37-40).
Из показаний свидетеля Е.А,, исследованных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 31.10.2010 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре А.А. в служебном кабинете ОМ . Перед досмотром все участвующим были разъяснены права и обязанности, после чего А.А. пояснил, что имеет при себе наркотические средства. В ходе его досмотра А.А., он из левого кармана куртки добровольно выдал три свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен печатью, на конверте все расписались. А.А. пояснил, что в свертках находится гашиш, который он приобрел у мужчины по имени И. Сотрудником милиции были составлены протокол досмотра и протокол изъятия вещей, где все расписались. Кроме того, 31.10.2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился Вялковым И.В. Перед досмотром сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, после чего, Вялкову И.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, на что Вялков И.В. ответил, что имеет. Затем в ходе досмотра Вялкова И.В. у него в левом заднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, которые были сверены с протоколом передачи денежных средств от 31.10.2010 года, номера и серии денежных купюр совпали с данным протоколом. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором все расписались (л.д. 33-36).
Свидетель С.С. пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Тюмени в отделении по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 31.10.2010 года в ОУР НОН УВД по г. Тюмени обратился А.А., который добровольно сообщил о мужчине, занимающемся сбытом наркотических средств, которого знает по имени И., проживающего по адресу 9 и согласился сотрудничать с сотрудниками милиции по изобличению указанного лица, сбывающего гашиш. А.А. был разъяснен порядок проведения проверочной закупки и его задачи в проведении мероприятия. 31.10.2010 года А.А. позвонил И. , установленному впоследствии Вялкову И.В., и сказал, что ему нужен гашиш, массой 5 грамм, на что Вялков И.В. ответил, чтобы он подъезжал к нему домой, и они вместе съездят за наркотиком. Около 14 часов 00 минут в присутствии понятых он произвел досмотр А.А., в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем А.А. были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения у Вялкова И.В. наркотических средств, при этом купюры были предварительно отксерокопированы. После этого, было принято решение, что он (С.С.) будет выступать в качестве водителя. После чего, он на автомобиле <данные изъяты> серого цвета, государственный регистрационный знак № вместе с А.А. подъехал к адресу 5, где к ним в автомобиль сел Вялков И.В., который пояснил, что необходимо проехать адресу 6 По дороге А.А. передал Вялкову И.В. денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Подъехав по адресу 6 они остановились на остановке у стоматологии, после чего, Вялков И.В. вышел из автомобиля и ушел. Через 10-15 минут Вялков И.В. вернулся в автомобиль, где передал А.А. три свертка из прозрачного полиэтилена с гашишем внутри, затем попросил отвезти его по адресу 9. Когда они поехали по адресу 10, Вялков И.В. попросил остановиться , после чего, по адресу 2 к ним подошли сотрудники милиции и Вялков И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ (л.д. 78-80).
Свидетель Е.О. дал аналогичные показания, пояснив, что 31.10.2010 года принимал участие в оперативно - розыскных мероприятиях, направленных на пресечение преступной деятельности лица, незаконно сбывающего наркотическое средство - гашиш. 31.10.2010 года с участием А.А. была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой был задержан Вялков И.В. В ОМ в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.А., который добровольно из левого кармана куртки выдал три свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находилось вещество растительного происхождения темно - коричневого цвета, и при этом пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у мужчины по имени И. . В ходе досмотра Вялкова И.В. в левом кармане куртки был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения внутри, в правом кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, в левом заднем кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 300 рублей, номера и серии которых были сверены с протоколом передачи денежных средств от 31.10.2010 года А.А., которые совпали с сериями и номерами данных купюр, при этом Вялков И.В. пояснил, что в свертках находится «план», принадлежащий ему, приобрел для личного употребления, деньги ему не принадлежат. Изъятые свертки были упакованы в конверт белого цвета, который опечатан печатью, на которой все участвующие лица расписались. Денежные средства также были упакованы в конверт и опечатаны, составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило (л.д. 81-84).
Кроме того, виновность Вялкова И.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 2,43 грамма, то есть в крупном размере, объективно подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- рапортом от 31.10.2010 года, согласно которому 31.10.2010 года в ОМ обратился А.А. и сообщил о лице по имени И., занимающемся сбытом наркотических средств (л.д. 4),
- заявлением А.А. от 31.10.2010 года, из которого следует, что А.А. добровольно сообщил о лице, занимающемся сбытом наркотических средств по имени И., указав, что готов сотрудничать с правоохранительными органами по изобличению противоправной деятельности указанного лица (л.д. 6),
- заявлением А.А. от 31.10.2010 года, из которого следует, что А.А. добровольно согласен принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях по факту изобличения противоправной деятельности молодого человека по имени И. занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (л.д. 7),
- протоколом досмотра от 31.10.2010 года, согласно которому в присутствии двух понятых был досмотрен А.А., в ходе производства которого при нем ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 9),
- протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от 31.10.2010 года, согласно которому А.А. были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, (л.д. 10-13),
- протоколом досмотра от 31.10.2010 года, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен А.А., в ходе досмотра которого у него в левом кармане куртки были обнаружены три свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри, при этом, А.А. пояснил, что в свертках находится гашиш, который он приобрел у мужчины по имени И. (л.д. 14),
- протоколом изъятия вещей и документов от 31.10.2010 года, согласно которому у А.А. были изъяты обнаруженные в ходе его досмотра три свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри (л.д. 15),
- справкой об исследовании от 31.10.2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество в трех свертках является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Общая масса наркотического средства в трех свертках в представленном на исследование виде - 2,43 грамма (л.д. 20-21),
- заключением эксперта № от 22.11.2010 года, из выводов которого следует, что представленное на исследование вещество в трех бумажных свертках является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Масса наркотического средства гашиш в представленном на исследование виде - 0,42 грамма (объект № 2), 0,88 грамма (объект № 3), 0, 79 грамма (объект № 4) (л.д. 86-92),
- протоколом осмотра предметов от 25.211.2010 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт белого цвета, в который упакованы три фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, три свертка из бумаги белого цвета с находящимся внутри каждого свертка наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, изъятые в ходе досмотра А.А. 31.10.2010 года (л.д. 105-107), свертки признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 108-109),
- протоколом досмотра от 31.10.2010 года, согласно которому был досмотрен Вялков И.В., у которого в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри, в правом кармане куртки обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, в левом заднем кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, при этом Вялков И.В. пояснил, что в свертках находится «план», а денежные средства ему не принадлежат (л.д. 16),
- протоколом изъятия вещей и документов от 31.10.2010 года, согласно которому у Вялкова И.В. были изъяты обнаруженные в ходе досмотра сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри, сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, денежные средства в сумме 300 рублей (л.д. 17),
- протоколом осмотра предметов от 25.11.2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые в ходе досмотра Вялкова И.В. 31.10.2010 года (л.д. 101-103), денежные средства признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 104),
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 31.10.2010 года, согласно которому А.А. опознал Вялкова И.В., как лицо, которое 31.10.2010 года передало ему наркотические средство - гашиш на сумму 3000 рублей (л.д. 49-52).
Вина подсудимого Вялкова И.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей гашиш и (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,63 грамма, то есть в особо крупном размере, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Из показаний свидетеля С.В., исследованных в соответствии со ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 31.10.2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре Вялкова И.В. Перед досмотром сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, после чего, Вялкову И.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, на что Вялков И.В. ответил, что имеет. Затем в ходе досмотра Вялкова И.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри, в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри. При этом Вялков И.В. пояснил, что в свертках находится «план», который он изготовил сам (л.д. 37-40).
Свидетель Е.А,, дал аналогичные показания, заявив, что 31.10.2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился Вялковым И.В. В ходе досмотра Вялкова И.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри, в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри. При этом Вялков И.В. пояснил, что в свертках находится «план», который он изготовил сам (л.д. 33-36).
Согласно показаниям свидетеля С.С. 31.10.2010 года по адресу 2 сотрудниками милиции Вялков И.В. был задержан и доставлен в ОМ (л.д. 78-80).
Свидетель Е.О. пояснил, что 31.10.2010 года по подозрению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств был задержан Вялков И.В., после чего был произведен его досмотр. В ходе досмотра Вялкова И.В. в левом кармане куртки был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения внутри, в правом кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. Вялков И.В. пояснил, что в свертках находится «план», принадлежащий ему, приобрел для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в конверт белого цвета, который опечатан печатью, на которой все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило (л.д. 81-84).
Кроме того, вина подсудимого Вялкова И.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей гашиш и (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,63 грамма, то есть в особо крупном размере, объективно подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- протоколом досмотра от 31.10.2010 года, согласно которому был досмотрен Вялков И.В., у которого в правом кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри. При этом Вялков И.В. пояснил, что в свертке находится «план» (л.д. 16),
- протоколом изъятия вещей и документов от 31.10.2010 года, согласно которому у Вялкова И.В. был изъят обнаруженный в ходе досмотра сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри (л.д. 17),
- справкой об исследовании от 31.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей гашиш и (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства в представленном на исследовании виде составила 1,63 грамма (объект № 1) (л.д. 23-24),
- заключением эксперта № от 22.11.2010 года, из выводов которого следует, что представленное на исследование вещество в свертке из фольгированной бумаги (объект № 1) является наркотическим средством - смесью, содержащей гашиш и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства смеси, содержащей гашиш и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в представленном на исследование виде составила 1,54 грамма (объект № 1) (л.д. 86-92),
- протоколом осмотра предметов от 25.11.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе досмотра Вялкова И.В. 31.10.2010 года бумажный конверт белого цвета, в который упакованы фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая гашиш и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д. 105-107), осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 108-109).
Вина подсудимого Вялкова И.В. по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в состав которого входит тетрагидроканнабинол, массой 0,1385 грамма, то есть в крупном размере, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Свидетель Е.Ю., показания которой были исследованы в соответствии со ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 31.10.2010 года она принимала участие в качестве понятой при обыске в жилище, расположенном по адресу 5 Перед началом обыска следователь предъявила постановление мужчине, проживающему в данной квартире, который представился Вялковым И.В., с которым он ознакомился и расписался. Затем следователь разъяснила участвующим лицам права и обязанности, после чего, спросила у Вялкова И.В., имеет ли он в квартире запрещенные предметы, в том числе, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, на что Вялков И.В. ответил, что не имеет. После чего, сотрудниками милиции был произведен обыск в жилище, в ходе которого из комнаты, расположенной по правой стороне от входа в квартиру с журнального столика, расположенного по правой стороне данной комнаты был обнаружен и изъят кальян коричневого цвета частично металлический со следами нагара. При этом Вялков И.В. пояснил, что при помощи данного кальяна он курил план. Обнаруженный кальян был изъят и упакован в полимерный прозрачный бесцветный пакет, опечатан печатью, на которой все участвующие лица расписались. Также следователем был составлен протокол обыска в жилище, с которым также все ознакомились и расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило (л.д. 116-118).
Свидетель И.Я. дал аналогичные показания, пояснив, что принимал участие в качестве понятого 31.10.2010 в квартире Вялкова И.В., расположенной по адресу 5 Перед началом обыска Вялков И.В. ознакомился с постановлением о производстве обыска и расписался. Затем следователь спросила у Вялкова И.В., имеет ли он в квартире запрещенные предметы, на что Вялков И.В. ответил, что не имеет. После чего, сотрудниками милиции был произведен обыск в жилище, в ходе которого из комнаты, расположенной по правой стороне от входа в квартиру с журнального столика, расположенного по правой стороне данной комнаты был обнаружен и изъят кальян коричневого цвета частично металлический со следами нагара. При этом Вялков И.В. пояснил, что при помощи данного кальяна он курил план. Обнаруженный кальян был изъят и упакован в полимерный прозрачный бесцветный пакет, опечатан печатью, на которой все участвующие лица расписались (л.д. 113-115).
Кроме того, вина подсудимого Вялкова И.В. по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в состав которого входит тетрагидроканнабинол, массой 0,1385 грамма, то есть в крупном размере, объективно подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- протоколом обыска от 31.10.2010 года, согласно которому по адресу 5 был проведен обыск, в ходе которого в комнате по правой стороне от входа в квартиру на журнальном столике, расположенном у правой стены, обнаружен кальян коричневого цвета, частично металлический со следами нагара, при этом, Вялков И.В. пояснил, что при помощи данного кальяна он курил «план» (л.д. 55-57),
- заключением эксперта № от 23.11.2010 года, из выводов которого следует, что вещество на внутренней поверхности стаканчика кальяна является наркотическим средством, в состав которого входит тетрагидроканнабинол. Масса наркотического средства - 0,1385 грамма. На внутренней поверхности чашечки обнаружены наркотические средства: тетрагидроканнабинол и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в следовых количествах (л.д. 97-99),
- протоколом осмотра предметов от 26.11.2010 года, согласно которому был осмотрен полимерный прозрачный пакет, в который упакован предмет, похожий на кальян со следами нагара, изъятый в ходе обыска по адресу 5 (л.д. 110-111), предмет, похожий на кальян признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 112).
Доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, сомнений у суда не вызывают и, в своей совокупности, объективно свидетельствуют о том, что Вялков И.В. 31.10.2010 года незаконно сбыл А.А. наркотическое средство - гашиш в крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.
Виновность Вялкова И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств А.А. подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, не отрицавшего того факта, что 31.10.2010 года он передал А.А. гашиш, показаниями свидетеля А.А., подтвердившего указанные обстоятельства. Кроме того, вина подсудимого Вялкова И.В. подтверждается материалами уголовного дела, из которых следует, что А.А. 31 октября 2010 года выдал наркотическое средство, указав у кого он его приобрел, при этом часть денежных средств, переданных ему для осуществления проверочной закупки, была обнаружена у Вялкова И.В., что свидетельствует о виновности Вялкова И.В. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изложенного в описательной части приговора.
Вялков И.В. распорядился наркотическим средством, передав его А.А., у которого, в свою очередь, наркотическое средство было изъято и подвергнуто химическому исследованию, в связи с чем каких-либо сомнений относительно количества наркотического средства, переданного Вялковым И.В. А.А. у суда нет.
Понятые, принимавшие участие при досмотре А.А. и Вялкова И.В. своими подписями удостоверили события, при которых они принимали участие. По содержанию протоколов заявлений, замечаний от участвующих лиц не поступило. Таким образом, содержание протоколов досмотра сомнений у суда не вызывает.
Принимая во внимание исследованные доказательства, суд приходит к твердому убеждению, что обнаруженные у Вялкова И.В. денежные средства, появились у него в результате незаконного сбыта гашиша в крупном размере А.А. Понятые, которые принимали участие при производстве досмотра Вялкова И.В. замечаний по ходу и результатам досмотра не высказали. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что права Вялкова И.В. при производстве его досмотра нарушены не были, при этом суд принимает во внимание, что процессуальных нарушений протокол также не содержит и его допустимость сторонами в судебном заседании не оспаривалась.
Доводы подсудимого о том, что денежные средства, обнаруженные при его досмотре, могли у него появиться и в результате противоправных действий сотрудников милиции, были судом рассмотрены и признаны необоснованными, поскольку объективных доказательств, подтверждающих данный факт, не имеется.
Свидетели, показания которых были исследованы в судебном заседании, оснований для искажения объективной действительности не имеют, поэтому суд считает данные показания достоверными. Свидетель А.А. пояснил, что наркотические средства 31 октября 2010 года приобретались им у молодого человека по имени Игорь, что в совокупности с показаниями свидетеля С.С., осуществлявшего оперативное наблюдение, и зафиксировавшего факт встречи А.А. и Вялкова И.В., а также другими доказательствами, в числе которых и протокол предъявления лица для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, свидетельствует о виновности в совершении данного преступления Вялкова И.В.
Доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, а их совокупность суд признает достаточной для установления вины подсудимого Вялкова И.В. в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, изложенного в описательной части приговора.
Доводы подсудимого Вялкова И.В. о том, что он не сбывал наркотические средства А.А., а лишь оказывал ему содействие в приобретении гашиша, были предметом тщательного исследования в ходе судебного заседания и своего объективного подтверждения не нашли. Суд принимает во внимание показания Вялкова И.В. о том, что наркотические средства Евгений А.А. бы не продал, следовательно, Вялков И.В. приобретя наркотические средства в крупном размере 31 октября 2010 года, распорядился ими, незаконно сбыв их А.А.
Действия Вялкова И.В., по факту незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, изъятых 31 октября 2010 года у А.А., не носили бескорыстный характер, поскольку Евгений, у которого Вялков И.В. приобретал наркотические средства, согласно показаниям последнего, передавал ему наркотические средства для личного употребления в качестве бонуса, которые были у него изъяты в ходе досмотра 31.10.2010 года.
Цель незаконного сбыта наркотического средства гашиша, приобретенного Вялковым И.В., подтверждается показаниями Вялкова И.В. о том, что он приобретал гашиш с целью его распространения, используя для себя выгоду в виде наркотических средств, и сбыл гашиш в крупном размере 31.10.2010 г. А.А. При этом суд также принимает во внимание, что при досмотре Вялкова И.В. были обнаружены денежные средства в размере 300 рублей, которые совпали по номерам и сериям с денежными купюрами, переданными А.А. для производства проверочной закупки. То обстоятельство, что сумма, переданная А.А. для производства проверочной закупки, была обнаружена у Вялкова И.В. не в полном объеме не ставит под сомнение его роль в совершении данного преступления, поскольку из пояснений подсудимого и свидетелей следует, что оставшаяся часть денежных средств была потрачена на приобретение гашиша у другого лица.
Суд, с учетом представленных доказательств, квалифицирует действия Вялкова И.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, массой 2,43 грамма, то есть в крупном размере по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта в состав смеси, которую Вялков И.В. пытался незаконно сбыть 31.10.2010 года, входит наркотическое средство гашиш, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и, следовательно, вся смесь является наркотическим средством - гашишем.
Наркотическое средство - гашиш, массой 2,43 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 примечания к статье 228 УК РФ, является крупным размером.
По факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта Вялков И.В. свою вину признавал в полном объеме, пояснив, что местом приобретения наркотических средств являлась автомашина <данные изъяты>, в которой он двигался к адресу 2. Объективно при досмотре Вялкова И.В., произведенном 31.10.2010 годы был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы было признано наркотическим средством - смесью, содержащей гашиш и (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,63 грамма. Свидетели С.В. и Е.А,, принимавшие участие в качестве понятых при досмотре Вялкова И.В., пояснили, что замечаний по ходу и результатам досмотра ни от кого не поступило. Содержание протокола досмотра в полном объеме совпадает с показаниями указанных свидетелей.
В судебном заседании Вялков И.В. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство было ему передано А.А. в автомашине в качестве вознаграждения за оказанную услугу, а он, в свою очередь данное наркотическое средство упаковал в фольгированную бумагу.
А.А. и С.С. отрицали в своих показаниях, что со стороны А.А. Вялкову И.В. передавались наркотические средства. Других доказательств, подтверждающих данный факт, не представлено. Кроме того, суд, при вынесении приговора, руководствуется Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебном приговоре», согласно которому разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимого, и суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц.
Из предъявленного Вялкову И.В. обвинения следует, что он обвиняется в том, что приобрел данное наркотическое средство в особо крупном размере 31.10.2010 года не позднее 14 часов 30 минут по адресу 6 у установленного лица. Подсудимый указанные события отрицает, а других доказательств, подтверждающих, что приобретение наркотических средств состоялось в указанное время, в указанном месте, у указанного лица, не имеется.
В соответствии со ст. 73 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, подлежащим доказыванию относятся место, время и способ совершения преступления. По факту незаконного оборота наркотического средства - смеси, содержащей гашиш и (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,63 грамма, данные обстоятельства не установлены, в связи с чем квалифицирующий признак «незаконное приобретение» из обвинения Вялкова И.В. подлежит исключению.
По поводу второго свертка, который был обнаружен у Вялкова И.В. при досмотре, с веществом растительного происхождения, упакованного в прозрачный полимерный пакет, признанного согласно заключению эксперта - гашишем, Вялков И.В. пояснил, что он приобрел его для А.А. у Е. 31.10.2010 года. По данному факту уголовное преследование в отношении Вялкова И.В. прекращено на стадии предварительного расследования отдельным постановлением.
Действия подсудимого Вялкова И.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей гашиш и (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,63 грамма, то есть в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» суд из обвинения Вялкова И.В. исключает по данному факту по вышеизложенным основаниям.
Действия подсудимого Вялкова И.В. по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в состав которого входит тетрагидроканнабинол, массой 0,1385 грамма, то есть в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вялков И.В. не отрицал, что приобрел 30.10.2010 года наркотическое средство для личного употребления, которое хранил по месту своего жительства без цели сбыта. Объективно данный факт был установлен в ходе обыска, по результатам которого был изъят кальян, в чаше которого было обнаружено наркотическое средство, что в полном объеме подтверждает показания подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Вялкову И.В., суд учитывает, что содеянные им преступления в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории особо тяжких преступлений, преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, представляют повышенную общественную опасность, поскольку связанны с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
Кроме того, при назначении наказания Вялкову И.В. суд учитывает данные о его личности, подсудимый Вялков И.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 31.10.2010 года, на момент совершения преступлений Вялков И.В. находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы каннабиноидов.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Руководствуясь требованиями ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств Вялкова И.В., согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных Вялковым И.В. преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь в условиях изоляции Вялкова И.В. от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ не имеется, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, активного содействия раскрытию преступлений, не имеется.
Назначение более мягких видов наказаний, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает нецелесообразным, поскольку указанные виды наказаний, не будут отвечать целям назначаемого наказания.
При решении вопроса о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом материального, социального и семейного положения подсудимого, полагает возможным не назначать Вялкову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: три фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, три свертка из бумаги белого цвета с находящимся внутри каждого свертка наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая гашиш и (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством растительного происхождения - гашиш - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу, денежные купюры в размере 300 рублей - подлежат возвращению по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, предмет, похожий на кальян со следами нагара - подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон - возвращен Вялкову И.В.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вялкова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 2,43 грамма, то есть в крупном размере) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в состав которого входит тетрагидроканнабинол, массой 0,1385 грамма, то есть в крупном размере) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей гашиш и (Нафталин - 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,63 грамма, то есть в особо крупном размере) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вялкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.12.2010 года.
Вещественные доказательства: три фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, три свертка из бумаги белого цвета с находящимся внутри каждого свертка наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая гашиш и (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством растительного происхождения - гашиш -уничтожить, после вступления приговора в законную силу, денежные купюры в размере 300 рублей - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, предмет, похожий на кальян со следами нагара - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон - возвращен Вялкову И.В.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья Р.Э. Валеева