Приговор от 24.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 24 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Золотухина В.А.,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-735-10 в отношении:

Золотухина В.А.,<данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО2 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО2, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010 года должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО37 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО37, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО3 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО3, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т" положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО «"Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО36 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО36., то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т"», положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО4 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО4, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО35 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО35, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010 года должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010 около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО5 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО5, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т" положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО14 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО14, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «"Т"» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО «"Т"» о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО13 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО13, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО12 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО12, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можноза взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО11 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО11, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО10 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО10, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО9 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО9, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО8 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО8, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО7 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО7, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО6 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО6, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т" положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1 студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО34 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО34, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО33 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО33, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т" положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010 в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО32 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО32, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010 года должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института транспорта ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО31. взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО31, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

18.05.2010г. в достоверно неустановленное в ходе следствия время, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 1, студент группы № ФИО1, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратился к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО1, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам его группы работы можно за взятку в сумме 3 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО1, представлявшего интересы студента группы № ФИО30 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО30, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО28 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО28, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010 года должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО «"Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО27 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО27, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010 по 30.06.2010 на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «М» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО23 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО23, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т" положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО22 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО22, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т" положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО21 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО21, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «С» института нефти и газа ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО20 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО20, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т" положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО19 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО19, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института геологии и геоинформатики ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО «"Т" расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО «"Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО18 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО18, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО17 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО17, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО16 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО16, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО15 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО15, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО «"Т", расположенном по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО26 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО26., то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

Кроме того, Золотухин В.А., согласно приказа директора института <данные изъяты> государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Т" № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с 01.02.2010г. по 30.06.2010г. на должность старшего преподавателя с почасовой оплатой труда кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", являющегося государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования с объемом учебной нагрузки 845 часов. Согласно устава ГОУ ВПО "Т", положением о кафедре <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" выписки из индивидуального плана работы преподавателя Золотухина В.А., должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, Золотухин В.А. относится к профессорско-преподавательскому составу и обязан: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, планировать работу в течение учебного года, контролировать подготовку к лабораторным, семинарским и практическим занятиям, разрабатывать аттестационные и тестовые задания, материалы и вопросы к экзамену, разрабатывать и читать курс лекций, проводить практические, семинарские, лабораторные и другие виды учебных занятий, проводить курсовые аттестации, зачеты и экзамены, консультировать по читаемым дисциплинам. Таким образом, Золотухин В.А. является должностным лицом, наделенными специальными должностными полномочиями.

В силу занимаемой должности Золотухин В.А., являясь должностным лицом, в соответствии с учебной нагрузкой в мае 2010г. должен был осуществить консультирование по дипломным проектам в разделе «Б» у студентов группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" и допустить в своем разделе к защите выпускной квалификационной работы.

20.05.2010г. около 15 часов 30 минут, находясь в помещении института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенного по адресу 3, студентка группы № ФИО29, действуя от имени студентов своей группы, желавших ускорить получение допуска к защите выпускной квалификационной работы, обратилась к старшему преподавателю ГОУ ВПО "Т" Золотухину В.А., в связи с чем, у Золотухина В.А. возник умысел на получение взятки и последний дал понять ФИО29, что ускорить получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы студентам ее группы работы можно за взятку в сумме 2 000 рублей.

Реализуя указанный преступный умысел, Золотухин В.А. 20.05.2010г. около 16 часов 40 минут, находясь в аудитории № № учебного корпуса - института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т", расположенном С, действуя умышленно, из корыстных побуждений достоверно зная, что получение допуска по разделу «Б» к защите выпускной квалификационной работы предоставляет студенту право получить диплом государственного образца ГОУ ВПО "Т" о высшем профессиональном образовании, нарушая нормальную работу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, подрывая авторитет представляемого им учебного заведения, путем создания среди студентов и иных граждан, не соответствующего закону, ложного мнения о возможности использования должностным лицом - старшим преподавателем, занимаемой им должности в личных целях, для улучшения своего благосостояния, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от студента группы № специальности «С» института <данные изъяты> ГОУ ВПО "Т" ФИО29, представлявшей интересы студента группы № ФИО25 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за действия, выразившиеся в ускорении процедуры допуска к защите выпускной квалификационной работы студенту группы № ФИО25, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Золотухина В.А. в пользу представляемого взяткодателем лица.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Золотухиным В.А., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Золотухин В.А. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Юсифова Д.К. поддержала ходатайство Золотухина В.А.

Государственный обвинитель, не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Золотухина В.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Золотухин В.А. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, преступления, в совершении которых обвиняется Золотухин В.А., относятся к категории средней тяжести, санкции статей предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Золотухина В.А., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО2/суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО37/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО3/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО36/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО4/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО35/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО5/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО14/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО13/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО12/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО11/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО10/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО9/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО8/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО7/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО6/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО34/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО33/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО32/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО31/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО30/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО28/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО27/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО23/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО22/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО21/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО20/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО19/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО18/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО17/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО16/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО15/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО26/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Золотухина В.А. /преступление в отношении ФИО25/ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении Золотухину В.А. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им деяний, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Золотухин В.А. в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотухина В.А., являются признание вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотухина В.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его состояния здоровья, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого наказания могут быть достигнуты путем назначения Золотухину В.А. наказания в виде штрафа, при этом суд считает то, что такой вид наказания не повлияет на условия жизни подсудимого и его семьи, т.к. подсудимый имеет постоянный источник дохода, и не имеет лиц, находящихся на его иждивении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотухина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО2/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО37/- штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО3/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО36/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО4/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношени ФИО35/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО5/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО14/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО13/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО12/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО11/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО10/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО9/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО8/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО7/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ/преступление в отношении ФИО6/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /претсупление в отношении ФИО34/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО33/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО32/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО31/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО30/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО28/- штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО27/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО23/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО22/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО21/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО20/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО19/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО18/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО17/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО16/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО15/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО26/ - штраф в размере 100.000 рублей;

по ч.1 ст.290 УК РФ /преступление в отношении ФИО25/ - штраф в размере 100.000 рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Золотухину В.А. определить наказание в виде штрафа в размере 200.000 (двести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Золотухину В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «У», тетрадь в обложке зеленого цвета, фрагмент бумаги в клетку, лист формата А4 с двумя чеками, 2 фрагмента бумаги с чеками, фрагмент бумаги в клетку, 20 листов формата А4 в прозрачном полиэтиленовом файле, 15 листов бумаги формата А4 в прозрачном полиэтиленовом файле, копию пояснительной записки к дипломному проекту на 68 листах, копию пояснительной записки к дипломному проекту на 85 листах, дипломные проекты ФИО22, ФИО20, 44 листа формата А4 - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; детализацию телефонных переговоров, результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении преподавателя Золотухина В.А., постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Золотухина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, стенограмму, CD-R-диск № - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;денежные средства в сумме <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.