Приговор от 26.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 26 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Блинова К.В.,

защитника - адвоката Грачевой Л.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Кривых Н.В., Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-437-10 в отношении:

Блинова К.В.,<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов К.В. 22.04.2010г. около 18 часов 00 минут, по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество -смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 7,8845 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки. В этот же день, около 19 часов 00 минут, у по адресу 2 Блинов К.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе досмотра у него в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 7,8845 гр.

В судебном заседании Блинов К.В. вину не признал и пояснил, что 22.04.2010г. он героин не приобретал. Изъятый у него героин ему не принадлежит, считает, что ему его подбросили сотрудники милиции.

В связи с противоречиями и в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались и исследовались показания Блинова К.В. на предварительном следствии, из них следует, что 22.04.2010г. около 18 часов он позвонил Руслану и спросил, не может ли тот помочь ему приобрести героин, на что Руслан ответил положительно, и они договорились о встрече у общежития "М". После чего, он со своим знакомым на автомобиле "В" г/н № подъехал к указанному месту, где к нему подошел молодой человек и сказал, что он от Руслана, после чего он передал этому молодому человеку 4000 рублей. Молодой человек ушел, вернулся он минут через 25-30, и передал ему сверток из полиэтилена черного цвета с героином внутри, который он положил в карман куртки с левой стороны. После того как они отъехали, то его задержали сотрудники милиции, и он был доставлен в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, где в присутствии понятых он был досмотрен. Перед досмотром, ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенное предметы, наркотические средства, на что он ответил, что имеет героин. Затем сотрудником милиции у него из левого кармана куртки был изъят сверток из полиэтилена черного цвета с героином внутри. При этом он пояснил, что это героин, который он приобрел 22.04.2010г. для личного употребления. Данный сверток был упакован в конверт, на котором он и понятые расписались, также были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых он и понятые расписались (л.д.36-39, 64-67).

Исследовав и оценив данные показания Блинова К.В., суд полагает, по обстоятельствам приобретения героина Блинов К.В. в ходе следствия давал более правдивые показания, и поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, соответствуют фактически установленным обстоятельствам по делу и подтверждаются другими объективными материалами дела, то они могут являться доказательствами по делу.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что 22.04.2010г. она принимала участие в проверочной закупке наркотических средств у Блинова К.В., который сам являлся наркоманом и продавал героин другим наркозависимым лицам. Около 16 часов 00 минут она в присутствии понятых была досмотрена. Каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов, денег, наркотических средств, у нее обнаружено и изъято не было, после чего ей были переданы деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств и отксерокопированы. Купюры были достоинством по 500 и 100 рублей. После этого она на автомашине г/н №, за рулем которой был сотрудник милиции в гражданской одежде, приехала в "Д". Около адреса 3 она встретила знакомого по имени Ян. Вместе с Яном она зашла во двор по адресу 2, где увидела Блинова К.В., с которым были ФИО6, ФИО8 и еще какая-то девушка, потом к ним подошел ФИО8. Она с Блиновым К.В. стала разговаривать о том, как приобрести героин. Блинов К.В. сказал, что знает где можно купить героин, после этого она, ФИО2, ФИО8 и Ян сели в машину, на которой она приехала, и они поехали к "С", т.к. Блинов К.В. сказал, что нужно подождать Руслана. Деньги на наркотики Блинову К.В. в сумме 3000 рублей она передала во время разговора во дворе дома. Также по 1000 рублей на наркотики Блинову К.В. передали ФИО8 и ФИО6. Пока они ехали, то Блинов К.В. с кем-то поговорил по телефону. Поездив немного по городу они подъехали к кафе, расположенному по адресу 4, где она, Ян и ФИО8 вышли из машины, а Блинов К.В. с водителем куда-то уехали. Когда Блинов К.В. вернулся, они сели в машину, и Блинов К.В. показал ей пакетик из черного полиэтилена с героином, который они решили употребить вместе.

В связи с противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО1 на предварительном следствии, из которых следует, что 22.04.2010г. она принимала участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кирилла. Около 16 часов 00 минут она в присутствии понятых была досмотрена. Каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов, денег, наркотических средств у нее обнаружено и изъято не было. Затем ей были переданы деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств и отксерокопированы. Купюры были достоинством по 500 и 100 рублей. После этого она на автомашине вместе с сотрудником милиции проехала в "Д", где обычно бывает Кирилл. Около адреса 3 она встретила знакомого по имени Ян. Вместе с Яном она зашла во двор по адресу 2, где она увидела Кирилла, с которым были Армен и Вася. В ходе разговора Кирилл и Армен предложили ей приобрести героин, она сказала, что у нее есть 3000 рублей. Кирилл с кем-то созвонился по телефону, о чем он разговаривал, она не слышала, но поняла, что разговор шел о героине. После чего Кирилл сказал, что нужно ехать на ул."Р" к «З». Вася также передал Кириллу 1000 рублей на героин. У Кирилла и Армена своих денег не было. Она сказала, что знакомый может свозить их на машине. Она позвонила сотруднику милиции, с которым приехала, он подъехал. Она, Кирилл, Вася и Ян сели в машину, Армен остался ждать у по адресу 2. В машине Кирилл сказал, что приобретет 4 гр. героина на 4000 рублей, т.е. на ее деньги 3000 рублей и на деньги Васи 1000 рублей. Кирилл сел на переднее пассажирское сидение, а она, Ян и Вася на заднее пассажирское сидение. Пока они ехали, то Кирилл с кем-то созвонился по телефону, после чего сказал, что нужно ехать к кафе «Ф», расположенному на перекресте ул."С" и ул."У". Там они вышли из машины, она передала Кириллу деньги в сумме 3000 рублей, которые ранее были переданы ей сотрудниками милиции на приобретение героина. Затем она, Вася и Ян остались ждать у кафе, а Кирилл на машине поехал за героином, минут через 30-40 он вернулся. Она, Вася, Ян сели в машину и они поехали в "Д", где их ждал Армен. По пути следования, она спросила Кирилла, приобрел ли он героин, на что Кирилл ответил утвердительно, и показал сверток из полиэтилена черного цвета с героином, и сказал, что когда они приедут к нему домой, то разделят героин, т.к. до этого у них была договоренность о том, что часть приобретенного для нее героина они вместе употребят. Когда они подъехали к адресу 2, то Армен стоял около второго подъезда. Они вышли из машины, пошли в его сторону, и в этот момент их задержали (л.д.97-100). В судебном заседании свидетель подтвердила показания и пояснила, что Кирилл это Блинов К.В.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что Блинов К.В. ее сын, ранее он употреблял наркотики, какие именно ей не известно. В настоящее время ее сын наркотики не употребляет, работает, создал семью.

В связи с противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО2 на предварительном следствии, из которых следует, ее сын Блинов К.В. употребляет героин, ранее он судим за кражи, преступления совершал в состоянии наркотического опьянения. От девушки, проживающей совместно с ее сыном, она узнала о том, что Кирилл общается с лицами, употребляющими наркотики. Ранее ее сын совершал кражи, чтобы продать вещи и приобрести героин (л.д.48-50). В судебном заседании свидетель подтвердила показания.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, связанных с выявлением лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, 22.04.2010г. был задержан Блинов К.В., у которого было обнаружено наркотическое средство -героин и деньги, которые были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки героина у Блинова К.В.

Свидетель защиты ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она проживает совместно с Блиновым К.В., охарактеризовать его может с положительной стороны. 22.04.2010г. она видела как задержали Блинова К.В., какого-либо сопротивления при этом Блинов К.В. не оказывал.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 22.04.2010г. он со своим знакомым по имени Ян и с девушкой, приехали на машине с г/н № регион к адресу 2, чтобы купить героин. Около дома к ним подошли Вася и Кирилл. Из их разговора он понял, что они поедут за героином. Так как у него не было денег, и не оказалось места в машине, то он не поехал. Часа через два он увидел, как таже машина въехала во двор дома, и Яна, Васю, Кирилла и девушку задержали сотрудники милиции. Также пояснил, что он видел, как девушка в машине передавала Кириллу деньги на героин, и то, что ему известно о том, что Кирилл употребляет героин (л.д.40-42).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 22.04.2010г. он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился Блиновым К.В.. Блинову К.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, Блинов К.В. ответил, что имеет при себе героин. После чего, из левого внутреннего кармана куртки Блинова К.В. был изъят сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Блинов К.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 22.04.2010г. у мужчины по имени Руслан на ул."С". Изъятое у Блинова К.В. наркотическое вещество, было упаковано соответствующим образом, о ходе следственного действия были составлены соответствующие протоколы, все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступало (л.д.52-54).

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.56-58), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

Кроме того, вина Блинова К.В. подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов по адресу 2 был задержан Блинов К.В., у которого при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин (л.д.3);

-материалами ОРД, в том числе протоколом передачи ФИО1 денежных средств в размере 3000 рублей (л.д.6-18);

-протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Блинова К.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен один сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, в левом внутреннем кармане были обнаружены деньги, 1 купюра достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей (л.д.20), протоколом их изъятия (л.д.21);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 22.04.2010г. у Блинова К.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе-героин, массой 7,8645 гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/ (л.д.82-85);

-протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-93, 112-114);

-протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Блинов К.В. находится в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия. В области левого предплечья участки геперпигментации (л.д.28).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин, массой 7,8845 гр., является особо крупным размером.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд, вину Блинова К.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, считает полностью установленной.

Действия Блинова К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особом крупном размере.

Доводы Блинова К.В. о том, что обнаруженный у него героин, ему не принадлежит, и его ему подбросили сотрудники милиции при задержании, а также аналогичные доводы защиты, были тщательно проверены в судебном заседании и суд считает их несостоятельными. Как следует из фактически установленных обстоятельств по делу, героин был обнаружен непосредственно у Блинова К.В. при его задержании 22.04.2010г., данное обстоятельство подтверждается протоколом досмотра Блинова К.В., а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО5

Оснований сомневаться в данных доказательствах у суда не имеется, т.к. в части обнаружения наркотического вещества у Блинова К.В., его количества, цвета упаковки, они полностью согласуются между собой.

Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает их допустимыми, в том числе и протокол досмотра Блинова К.В. от 22.04.2010г. (л.д.20), т.к. данное следственное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, наркотическое средство у Блинова К.В. было изъято в присутствии понятых, замечаний от участвующих лиц не поступало, правильность отражения хода следственного действия удостоверили своими подписями, как понятые, так и сам Блинов К.В., который также в судебном заседании подтвердил правильность изложенного в протоколе досмотра. С учетом этого у суда нет оснований сомневаться в том, что наркотическое средство было изъято у Блинова К.В. в левом кармане его куртки, при этом сам факт расположения этого кармана не влияет на доказанность и квалификацию содеянного Блиновым К.В.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований сомневаться в том, что наркотическое вещество-героин в указанном выше количестве, обнаруженное и изъятое у Блинова К.В. 22.04.2010г. принадлежит непосредственно Блинову К.В.

У суда также нет оснований сомневаться в том, что исследования проводились именно по наркотическому веществу, изъятому 22.04.2010г. у Блинова К.В., т.к. данное вещество при изъятии было упаковано надлежащим образом, конверт скреплен печатями и подписями участвующих лиц, в том числе Блинова К.В., и именно в таком виде направлено для исследования, что и нашло свое отражение в заключениях экспертов, и в чем удостоверился суд, осматривая данное вещественное доказательство в судебном заседании.

Также у суда нет оснований сомневаться в показаниях Блинова К.В. в качестве подозреваемого от 22.04.2010г. (л.д.36-39) по обстоятельствам совершенного преступления, т.к. данные показания подтверждаются не только вышеприведенными доказательствами, но и показаниями Блинова К.В. в качестве обвиняемого от 23.04.2010г. (л.д.64-67).

Утверждения Блинова К.В. о том, что во время следствия на него оказывалось физические воздействие, явлются несостоятельными и объективными, бесспорными данными не подтверждены, по пояснениям самого Блинова К.В. в возбуждении уголовного дела по его заявлению на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов отказано.

При таких обстоятельствах, позицию подсудимого суд расценивает как способ его защиты.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Блинов К.В. по месту жительства и по месту отбывания прежнего наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Блинова К.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Блинова К.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого и всех конкретных обстоятельств по делу, учитывая также такое обстоятельство как беременность сожительницы Блинова К.В., руководствуясь целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение подсудимому Блинову К.В. наказания связанного с лишением свободы, поскольку исправление Блинова К.В. без изоляции от общества не возможно, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Блинову К.В. исчислять с 26.08.2010г., зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Блинова К.В. под стражей с 22.04.2010г. по 26.08.2010г.

Меру пресечения Блинову К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: сверток из фрагментов бумаги с наркотическим средством-героин, фрагмент полимера, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон «Ч» с сим картой "Т" по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.