№1-889-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 21 декабря 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Франк В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Петрушенко К.Ф.,
подсудимого Мостовщикова А.А.,
защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Плёнкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-889-10 по обвинению Мостовщикова А.А.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мостовщиков А.А. по заранее достигнутой договоренности с С.Н., по просьбе последнего о приобретении для личного употребления наркотического средства растительного происхождения - гашиш, и на деньги, переданные ему С.Н., умышленно, без цели сбыта, находясь по адресу 1 06.11.2010 года около 19 часов 35 минут незаконно приобрел у установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 3,06 грамма, что является крупным размером.
06.11.2010 года около 19 часов 35 минут по адресу 1 Мостовщиков А.А. по просьбе С.Н. передал, без цели сбыта последнему приобретенное на денежные средства С.Н., наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 3,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое С.Н. 06.11.2010 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут, в ходе его досмотра в ОМ , добровольно выдал сотрудникам милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мостовщиковым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мостовщиков А.А. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником адвокатом Либик О.Г.
Государственный обвинитель помощник прокурора Петрушенко К.Ф. согласилась с ходатайством Мостовщикова А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассмотрел уголовное дело по обвинению Мостовщикова А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мостовщиков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мостовщикова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мостовщикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Мостовщиков А.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы, характеризуется положительно, устроился на работу в ООО , где также характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача психиатра и нарколога он не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу, суд учитывает наличие у Мостовщикова А.А. двух несовершеннолетних детей, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию особого тяжкого преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Мостовщикова А.А., исключительно положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, а также с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Мостовщикова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мостовщикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Мостовщикова А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения Мостовщикову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три фрагмента фольги серебристого цвета, три свертка из белого листа бумаги с веществом растительного происхождения - гашиш хранящиеся в комнате вещественных доказательств в УВД по г. Тюмени, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья: В.А. Франк