Приговор от 15.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 15 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимой Островской Н.А.,

защитника - адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-838/2010 в отношении

Островской Н.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

18 октября 2010 года не позднее 21 часа Островская Н.А., находясь напротив <адрес>, у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе до 21 часа 18 октября 2010 года, до ее задержания у <адрес> «А» <адрес> сотрудниками милиции, которыми указанное количество данного наркотического средства было изъято в ходе досмотра Островской Н.А.

Подсудимая Островская Н.А. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. и защитник Касимова Л.С., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Островской Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Островской Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Островской Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Островская Н.А. <данные изъяты> совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия активно способствовала изобличению лиц, причастных к сбыту наркотических средств.

<данные изъяты>

<данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению лиц, причастных к сбыту наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Островской Н.А.

<данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимой Островской Н.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимой совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания Островской Н.А., связанного с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не назначить Островской Н.А. в связи с отсутствием постоянного заработка. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.

<данные изъяты>

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Островскую Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

<данные изъяты> <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации <данные изъяты> окончательно назначить Островской Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, сотбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Островской Н.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей. Взять Островскую Н.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Островской Н.А. исчислять с 15.12.2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области по адресу:г.Тюмень,ул.Малыгина,5-наркотическое средство героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Кукеева