Приговор от 21.10.2010



№1-744-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 21 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Франк В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Петрушенко К.Ф.,

подсудимых Созонова Н.М., Харина Д.В., Пальянова А.С.,

защитников - адвоката Святова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката Мазохиной И.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Пленкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-744/2010 в отношении

Харина Д.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 преступления);

Созонова Н.М,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (6 преступлений), по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Пальянова А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 преступления),

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 00 минут 06 июня 2010 года до 12 часов 00 минут 09 июня 2010 года Созонов Н.М., по предварительному сговору с Пальяновым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую на запорное устройство калитку Созонов Н.М. проник на территорию садоводческого участка по адресу 1 а Пальянов А.С., согласно распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой на проезжей части . Созонов Н.М., согласно предварительному сговору, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда по предварительному сговору с Пальяновым А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее И.М.: дюралевый тормозной шланг высокого давления длиной 15 метров, стоимость одного метра составляет 250 рублей, общей стоимостью 3 750 рублей. После чего, согласно заранее распределенных ролей похищенный тормозной шланг передал Пальянову А.С. С похищенным имуществом Созонов Н.М. и Пальянов А.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями И.М. значительный материальный ущерб в сумме 3750 рублей.

В период времени с 05 часов 00 минут 12 июля 2010 года до 11 часов 00 минут 14 июля 2010 года Созонов Н.М. по предварительному сговору с Пальяновым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому по адресу 2, где перелезли через забор данного садового участка, путем выставления стекла в оконной раме, Созонов Н.М. согласно распределенных ролейнезаконно проник по адресу 2 откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.В.: насос водяной <данные изъяты> стоимостью 980 рублей, мужскую олимпийку темного цвета, не представляющую материальной ценности; комплект гаечных ключей, в комплекте 5 штук, материальной ценности не имеет. После чего, согласно заранее распределенных ролей похищенное имущество передал Пальянову А.С., находящемуся по адресу 2 и наблюдающему за окружающей обстановкой. С похищенным имуществом Созонов Н.М. и Пальянов А.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями М.В. материальный ущерб в сумме 980 рублей.

13 августа 2010 года около 20 часов Созонов Н.М. и Харин Д.В., находясь по адресу 3 вступили в преступный сговор между собой о совершении тайного хищения имущества по адресу 4, с незаконным проникновением в жилище, распределив между собой роли.

Так, 13 августа 2010 года около 20 часов 05 минут Созонов Н.М., находясь по адресу 3, по предварительному сговору с Хариным Д.В., согласно отведенной ему роли, спустился по пожарной лестнице на балкон по адресу 4. Харин Д.В., действуя по предварительному сговору с Созоновым Н.М., согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения чужого имущества спустился по пожарной лестнице по адресу 4 стал наблюдать за обстановкой, а в дальнейшем и принять похищенное имущество и отнести по адресу 3 После чего, Созонов Н.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно распределенных ролей незаконно, путем свободного доступа через открытую балконную дверь проник по адресу 4, пытался похитить имущество, принадлежащее С.С. Однако довести до конца свои действия Созонов Н.М. и Харин Д.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как по адресу 4 отсутствовало какое-либо имущество, представляющее материальную ценность.

13 августа 2010 года около 20 часов 30 минут Созонов Н.М. и Харин Д.В, находясь по адресу 3 вступили в преступный сговор между собой о тайном хищении имущества по адресу 5, распределив между собой роли.

Так, 13 августа 2010 года около 20 часов 35 минут Созонов Н.М., находясь по адресу 3, действуя по предварительному сговору с Хариным Д.В., согласно отведенной ему роли, спустился по пожарной лестнице адреса 5 и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Харин Д.В., действуя по предварительному сговору с Созоновым Н.М., согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения чужого имущества спустился по пожарной лестнице адреса 5, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа через открытую балконную дверь проник по адресу 5, и согласно распределенным ролям похитил имущество, принадлежащее Н.И., а именно карманный радиоприемник с наушниками черного цвета, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Созонов Н.М. и Харин Д.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.И. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

13 августа 2010 года около 22 часов Созонов Н.М., Харин Д.В., находясь по адресу 3, вступили в преступный сговор между собой о совершении тайного хищения имущества по адресу 5, распределив между собой роли.

Так, 13 августа 2010 года около 22 часов 05 минут Созонов Н.М., находясь по адресу 3, действуя по предварительному сговору с Хариным Д.В., согласно отведенной ему роли, спустился по пожарной лестнице на балкон адреса 5 и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Харин Д.В., действуя по предварительному сговору с Созоновым Н.М., согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения чужого имущества спустился по пожарной лестнице на балкон адреса 4 г, Тюмени и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в дальнейшем принять похищенное имущество и отнести по адресу 3. После чего, Созонов Н.М. согласно отведенной ему роли, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа через открытую балконную дверь проник по адресу 5, где по предварительному сговору с Хариным Д.В. похитил имущество, принадлежащее Н.И., а именно телевизор <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей и покрывало, не представляющее материальной ценности. Затем Созонов Н.М. передал указанный телевизор, накрытый покрывалом, Харину Д.В. С похищенным имуществом Созонов Н.М. и Харин Д.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.И. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

14 августа 2010 года около 02 часов 00 минут Созонов Н.М., Харин Д.В., Пальянов А.С., находясь по адресу 3 вступили в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества адреса 5, распределив между собой роли.

Так, 14 августа 2010 года около 02 часов 00 минут Созонов Н.М., находясь по адресу 3, действуя по предварительному сговору с Хариным Д.В., Пальяновым А.С., согласно отведенной ему роли, спустился по пожарной лестнице на балкон адреса 5 и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Харин Д.В., действуя по предварительному сговору с Созоновым Н.М., Пальяновым А.С. согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения чужого имущества спустился по пожарной лестнице на балкон адреса 4 и стал наблюдать за обстановкой, при этом Пальянов А.С., действуя согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения чужого имущества, остался на балконе адреса 3, чтобы в дальнейшем принять похищенное имущество и отнести его по адресу 3 После чего, Созонов Н.М. согласно отведенной ему роли, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа через открытую балконную дверь проник по адресу 5, где по предварительному сговору с Хариным Д.В., Пальяновым А.С. похитил имущество, принадлежащее Н.И., а именно телевизор <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей и вентилятор стоимостью 1 000 рублей. Затем, Созонов Н.М. передал указанный телевизор, вентилятор Харину Д.В., который согласно отведенной ему роли передал Пальянову А.С., находящемуся по адресу 3 С похищенным имуществом Созонов Н.М., Харин Д.В. и Пальянов А.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.И. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

14 августа 2010 года около 02 часов 30 минут Созонов Н.М., находясь по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества спустился по пожарной лестнице по адресу 5, где незаконно, путем свободного доступа через открытую балконную дверь проник по адресу 5, прошел на кухню и из холодильника похитил 5 кг. ягод смородины, стоимостью за 1 кг. 60 рублей, общей стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Созонов Н.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.И. материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Подсудимые Харин Д.В., Созонов Н.М., Пальянов А.С. вину признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и указали, что осознают характер и последствия, заявленного ими добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петрушенко К.Ф., защитники адвокаты Святов С.В., Самойлов В.Ф., Мазохина И.А., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Н.И., С.С., И.М., М.В. не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их заявления, имеющиеся в материалах уголовного дела ( т. 3, л.д. 91-94).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Доводы защиты о том, что эпизоды от 13 августа и 14 августа 2010 года по эпизодам хищения имущества из квартиры Н.И., в отношении подсудимых должны быть объединены и считать их как одно преступление, суд находит несостоятельными, поскольку из обвинения видно, что по каждому эпизоду подсудимые заранее договаривались между собой о совершении преступления, распределяли между собой роли, и проникали по адресу 5 вначале Харин, во второй раз Созонов, а в третий раз к ним присоединился Пальянов, между подсудимыми также состоялся перед началом совершения преступления преступный сговор, и распределение ролей. С данным обвинением согласились подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Действия подсудимых Созонова Н.М. и Пальянова А.С. (по факту хищения имущества, принадлежащего И.М.) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Созонова Н.М. и Пальянова А.С. (по факту хищения имущества, принадлежащего М.В.) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Харина Д.В. и Созонова Н.М. (по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего С.С.) суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Харина Д.В. и Созонова Н.М. (по факту хищения имущества, принадлежащего Н.И. 13.08.2010 года около 20 часов 35 минут) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Харина Д.В. и Созонова Н.М. (по факту хищения имущества, принадлежащего Н.И. 13.08.2010 года около 22 часов 05 минут) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Харина Д.В., Созонова Н.М. и Пальянова А.С. (по факту хищения имущества, принадлежащего Н.И. 14.08.2010 года около 02 часов 00 минут) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Созонова Н.М. (по факту хищения имущества, принадлежащего Н.И. 14.08.2010 года около 02 часов 30 минут) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Харину Д.В., Созонову Н.М., Пальянову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Харин Д.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, в действиях Харина усматривается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, характеризуется участковым уполномоченным милиции с удовлетворительной стороны. Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного следствия принес явки с повинной.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Харину Д.В. судом признается, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, опасный рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Харина Д.В., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершены тяжкие преступления в группе, представляющие общественную опасность, а также с учетом отягчающего обстоятельства по делу, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания, связанного с изоляцией подсудимого Харина Д.В. от общества. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит возможным не назначать Харину Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.

Подсудимый Созонов Н.М. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «А» ч. 2 ст. 18 УК РФ, характеризуется участковым уполномоченным милиции с удовлетворительной стороны, за период работы характеризуется положительно. Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Созонова Н.М. судом признается, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, опасный рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Созонова Н.М., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершены тяжкие преступления в группе, представляющие общественную опасность, с учетом опасного рецидива, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания, связанного с изоляцией подсудимого Созонова Н.М. от общества. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит возможным не назначать Созонову Н.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.

Подсудимый Пальянов А.С. не судим, совершил тяжкие преступления, характеризуется участковым уполномоченным милиции с удовлетворительной стороны, однако в характеристике отмечено, что Пальянов А.С. замечен в употреблении спиртных напитков. Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного следствия принес явку с повинной.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пальянову А.С. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Пальянова А.С., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершены тяжкие преступления в группе, представляющие общественную опасность, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания, связанного с изоляцией подсудимого Пальянова А.С. от общества. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит возможным не назначить Пальянову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н.И. на сумму 8650 рублей, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в судебное заседание Н.И. не явился, не поддержал указанный иск в суде, однако, за потерпевшим Н.И. следует оставить право на удовлетворение иска в гражданском судопроизводстве.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего С.С.);

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества, принадлежащего Н.И. 13.08.2010 года около 20 часов 35 минут);

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 13.08.2010 года около 22 часов 05 минут); по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 14.08.2010 года около 02 часов 00 минут) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества, принадлежащего Н.И. 13.08.2010 года около 20 часов 35 минут) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 13.08.2010 года около 22 часов 05 минут) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 14.08.2010 года около 02 часов 00 минут) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Харину Д.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харину Д.В.- оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания Харину Д.В. исчислять с 15.09.2010 года.

Созонова Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества, принадлежащего И.М.);

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества, принадлежащего М.В.);

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего С.С.); по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества, принадлежащего Н.И. 13.08.2010 года около 20 часов 35 минут);

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 13.08.2010 года около 22 часов 05 минут); по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 14.08.2010 года около 02 часов 00 минут); по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 14.08.2010 года около 02 часов 30 минут) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(по факту кражи имущества И.М.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества М.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества, принадлежащего Н.И. 13.08.2010 года около 20 часов 35 минут) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 13.08.2010 года около 22 часов 05 минут) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 14.08.2010 года около 02 часов 00 минут) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 14.08.2010 года около 02 часов 30 минут) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Созонову Н.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Созонову Н.М.- оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания Созонову Н.М. исчислять с 21.09.2010 года.

Пальянова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества, принадлежащего И.М.);

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества, принадлежащего М.В.);

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 14.08.2010 года около 02 часов 00 минут) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(по факту кражи имущества И.М.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества М.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Н.И. 14.08.2010 года около 02 часов 00 минут) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пальянову А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пальянову А.С.- изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Пальянову А.С. исчислять с 21 октября 2010 года.

Гражданский иск, заявленный Н.И. на сумму 8650 рублей оставить без рассмотрения, оставив за Н.И. право на удовлетворение иска в гражданском судопроизводстве.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации насоса хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМ - возвратить М.В. Вещественные доказательства телевизор <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> и руководство по эксплуатации телевизора <данные изъяты> возвращены по принадлежности Н.И.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Франк