Приговор от 20.12.2010



№ 1-878-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 20 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Франк В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого: Тяпугина С.Ю.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Плёнкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-878-10 по обвинению Тяпугина С.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тяпугин С.Ю. около 24 часов 00 минут 23.09.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину расположенного по адресу 1, где выбил плечом правой руки дверь и незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего Н.М,, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшей Н.В., а именно:

- гель для душа «Красная линия «Олива и Розмарин», емкостью 240 мл., в количестве 2 шт., общей стоимостью 99 рублей;

- гель для душа «Красная Линия «Красный грейпфрут», емкостью 240 мл., в количестве 1 шт., стоимостью 49 рублей 50 копеек;

- шампунь биоактивный «Ромашка», емкостью 1 литр, в количестве 1 шт., стоимостью 39 рублей;

- шампунь биоактивный «Облепиха», емкостью 1 литр, в количестве 1 шт., стоимостью 39 рублей;

- спрей-краску «Сильвер» для нубука и замши, емкостью 200 мл., в количестве 1 шт., стоимостью 140 рублей;

- средство для мытья посуды «Fairy», емкостью 500 мл., в количестве 2 шт., общей стоимостью 108 рублей;

- средство для мытья посуды «Биолан», емкостью 500 мл., в количестве 2 шт., общей стоимостью 57 рублей;

- пятновыводитель для одежды «Vanish», емкостью 450 мл., в количестве 1 шт., стоимостью 88 рублей;

- станки бритвенные одноразовые «Джилет» в количестве 24 шт., общей стоимостью 312 рублей;

- супер-клей «Монолит» в количестве 12 шт., общей стоимостью 180 рублей;

- перчатки с ПВХ производства России, в количестве 1 пара, стоимостью 20 рублей;

- дезодорант женский шариковый «Рексона», в количестве 2 шт., общей стоимостью 168 рублей;

- семейный набор «Шаума», в состав которого входит: женский шампунь «Шаума» емкостью 250 мл., мужской шампунь «Шаума» емкостью 450 мл., детский шампунь «Шаума» емкостью 250 мл., в количестве 2 шт., общей стоимостью 370 рублей;

- лак для волос «Ромашка» емкостью 200 мл., в количестве 2 шт., общей стоимостью 86 рублей;

- чистящее средство для плит «Парма» емкостью 200 мл., в количестве, стоимостью 37 рублей;

- сито металлическое, в количестве 1 шт., стоимостью 80 рублей;

- дезодорант мужской «Меннен» твердый, в количестве 2 шт., общей стоимостью 210 рублей, всего на общую сумму 2082 рубля 50 копеек, однако свой преступный умысел довести до конца Тяпугин С.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления Д.С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Тяпугиным С.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Тяпугин С.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником адвокатом Самойловым В.Ф.

Потерпевшие Н.М, и Н.В. против удовлетворения заявленного подсудимым Тяпугиным С.Ю. ходатайства не возражали, о чем имеются в уголовном деле их заявления (т.1, л.д.195-196).

Государственный обвинитель помощник прокурора Курашвили Л.П. согласилась с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ рассмотрел уголовное дело по обвинению Тяпугина С.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тяпугин С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тяпугина С.Ю. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Тяпугину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.

Тяпугин С.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Тяпугина С.Ю., всех обстоятельств по делу, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным Тяпугину С.Ю. не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тяпугина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тяпугина С.Ю.: не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Тяпугину С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, возвращено в ходе следствия потерпевшим по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: Франк В.А.