1-785-2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 15 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Франк В.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.
подсудимого Спиридонова А.В.
защитника адвоката Черных О.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пленкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-785/2010 в отношении
Спиридонова А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов А.В. 21 сентября 2010 года 13 часов 35 минут, находясь по адресу 1, умышленно, с целью пособничества в приобретении наркотического средства в особо - крупном размере на денежные средства неустановленного лица и по его просьбе, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общей массой 28 граммов, относящегося согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» к особо крупному размеру.
После чего, 21.09.2010 года около 13 часов 45 минут по адресу 2 Спиридонов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и в ходе проведения личного досмотра Спиридонова А.В. в левом наружном кармане олимпийки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 28,00 граммов, что является особо - крупным размером.
Подсудимый Спиридонов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ рассмотрел уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
Спиридонову А.В. предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ахмадеева А.Ф. предложила действия Спиридонова А.В. квалифицировать ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо- крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение наркотических средств.
Суд находит отказ государственного обвинителя об обвинения в части незаконного хранения наркотических средств и переквалификацию действий подсудимого обоснованным. Из обвинения Спиридонова А.В. следует исключить незаконное хранение наркотических средств, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Действия Спиридонова А.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо - крупном размере.
При назначении наказания Спиридонову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Спиридонов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства со стороны соседей, и по месту работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания также характеризуется положительно. Вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности его гражданской жены, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридонова А.В.
Ранее Спиридонов А.В. был осужден за умышленные преступления небольшой и средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости не погашены, вновь совершил в период условно-досрочного освобождения умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Спиридонова А.В. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу.
С учетом данных о личности подсудимого Спиридонова А.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, рецидива преступлений и всех обстоятельств по делу, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Однако с учетом смягчающих обстоятельств по делу, указанных выше, суд считает возможным не назначать Спиридонову А.В. максимальное наказание, предусмотренное ч. 5 ст.33, ст.316 УПК РФ. С учетом материального положения Спиридонова А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Спиридонова А,В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 79 УК РФ Спиридонову А.В. отменить условно-досрочное освобождение по постановлению
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору и окончательно к отбытию определить 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Спиридонову А.В. оставить прежней- заключение под стражей.
Срок наказания Спиридонову А.В. исчислять с 21 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, фрагменты полимерной пленки, пачка из-под сигарет, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> возвратить Спиридонову А.В. по принадлежности.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Франк В.А.