ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тюмень 28 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимого Азанова А.С.,
защитника - адвоката Либик О.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-894-10 в отношении
Азанова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
18 октября 2010 года около 00 часов 10 минут Азанов А.С., находясь около <адрес> умышленно из корыстных побуждений открыто похитил женскую сумку, принадлежащую потерпевшей 1 стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей, а также документы на имя потерпевшей 1 паспорт, пенсионное страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, всего на общую сумму 2500 рублей. После чего, Азанов А.С. с места преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей 1. и ее сестрой ФИО 1.
Подсудимый Азанов А.С. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Азанова А.С. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая 1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.79).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Азанова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Азанову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Азанов А.С. <данные изъяты> совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
<данные изъяты>
<данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Азанова А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Азанова А.С., судом не установлено.
С учетом данных о личности Азанова А.С., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, а также руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Азанова А.С. может быть достигнуто без его изоляции от общества и применения к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Азанову А.С. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Азанова А.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Калининского АО г.Тюмени.
Меру пресечения Азанову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сумка, кошелек, деньги в сумме 2000 рублей, паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис возвращены потерпевшей под сохранную расписку.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья _______________________ Р.Х.Кукеева