Дело № 1-881-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 16 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина И.А.
подсудимого Решетникова А.Н.
защитника - адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-881-2010 в отношении
Решетникова А.Н. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
17 октября 2010 года около 01 часа 00 минут Решетников А.Н., находясь около дома Адрес1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, нанес ранее знакомому ФИО1 удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым ФИО1 колото-резаную рану на левой боковой поверхности грудной клетки, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
Кроме того, 17 октября 2010 года около 04 часов 00 минут Решетников А.Н., находясь возле Адрес2, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, стал громко стучать в двери дома, держа в руке топор и требовать, чтобы ФИО1 открыл ему двери и вышел из дома. ФИО1 находясь внутри дома, отказался открывать ему двери. Тогда Решетников А.Н., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с ФИО1 с целью выражения угрозы убийством, держа в правой руке топор, подошел к окну дома и, увидев возле окна внутри дома ФИО1 стал замахиваться на него топором, сопровождая свои действия словами: « Выходи, я доделаю, что не завершил, убью тебя», обращенными в адрес последнего, при этом свои действия не контролировал и был агрессивно настроен. ФИО1 неоднократно просил Решетникова А.Н. уйти, но Решетников А.Н. на его слова не реагировал, а продолжая еще в течение 20 минут угрожать словесно: « Выходи, я тебя убью». Данные действия ФИО1 воспринял реально, как угрозу убийством, и опасался приведения данной угрозы в исполнение, поскольку топор в руке Решетникова А.Н. ФИО1 воспринял как предмет, используемый в качестве оружия против его жизни, при этом реально испугался за свою жизнь, так как Решетников А.Н. был настроен решительно и несколькими часами ранее причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Решетников А.Н. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 признал полностью, в угрозе убийством виновным себя не признал и пояснил, что ФИО1 некоторое время проживал с его бывшей женой, после чего его жена вернулась к нему, а ФИО1 стал постоянно ей звонить. Тогда он взял ее телефон и договорился со ФИО1 о встрече. Встретились они со ФИО1 около 1 часа ночи 17 октября 2010 года у ресторана « И» по Адрес3, куда он приехал на автомашине « Г». Он сидел в автомашине, когда подошел ФИО1 и сразу ударил стеклянной бутылкой по капоту и фаре автомашины. После этого сразу подошел к нему, открыл дверь автомашины и потянул его за куртку из автомашины. Так как он был пристегнут ремнем безопасности, то ремень стал его душить. В это время, он увидел в кармане дверки автомашины нож, который он использовал для работы, он взял этот нож и ударил им ФИО1 куда он попал ножом, не видел. После этого ФИО1 отбежал от автомашины, а затем, взяв в автомашине монтировку, кинул ее в лобовое стекло автомашины, разбив его. После этого он уехал. Сначала приехал к своему знакомому, которого прождал два часа, после чего поехал к себе домой на Адрес2, где проживал со своей бывшей женой ФИО2, где оказался ФИО1 Он постучал рукой в двери, но ему никто не открыл, тогда он взял топор, который находился при входе и порубил им по двери, потом обухом двери постучал в дверь, но дверь ему так и не открыли. После этого он подошел к окнам, поднес зажигалку к пене у окна, пена загорелась, а затем потухла, после этого он ушел. Никакой угрозы убийством он ФИО1 при этом не высказывал.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО1 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он проживает с ФИО2 по Адрес2. У ФИО2 есть бывший муж Решетников А.Н., который звонил по телефону как ему, так и ФИО2 и высказывал угрозы убийством, так как ему не нравилось, что они с Н встречаются. Конкретно ему Решетников говорил, что убьет его, застрелит.16 октября 2010 года Решетников А.Н. предложил ему встретиться у ресторана « И» по Адрес3 для разговора, на что он согласился. В это время с ним находился его друг ФИО3. Они вдвоем с ФИО3 пришли к ресторану « И» в ночное время. Рядом с входом в ресторан стояла автомашина « Г», из которой с водительской стороны вышел Решетников А.Н.. Он подошел к Решетникову А.Н., а ФИО3 остался неподалеку. Никаких предметов в руках у Решетникова А.Н. он не видел, из карманов Решетников А.Н. также ничего не доставал. Также Решетников А.Н. ему ничего не говорил и угроз не высказывал. Затем Решетников А.Н. резко нанес ему удар правой рукой в левый бок, отчего он почувствовал резкую боль, из раны пошла кровь, тогда он понял, что Решетников А.Н. нанес ему удар ножом или каким-то другим острым предметом. После этого Решетников А.Н. сел в автомашину «Г» и уехал. Когда Решетников А.Н. уехал, к нему подбежал ФИО3 и попытался оказать помощь, затем остановил такси и на такси привез его в ОКБ № 2, где ему оказали медицинскую помощь и отпустили домой. Приехав домой к ФИО2 по Адрес2, он переоделся в чистую одежду и лег, но из-за боли спать не смог. Около 4 часов он услышал, что подъехала автомашина. Он посмотрел в окно и увидел, что к окну подходит Решетников, в руках у которого был топор. Подойдя поближе, Решетников А.Н. увидел его в окне и начал говорить ему: « Выходи, я доделаю, что не завершил, убью тебя». Все угрозы он воспринял реально, так как Решетников А.Н. был настроен решительно и ранее около 01 часа нанес ему ножевое ранение. Он просил Решетникова А.Н. уйти, но тот продолжал говорить: « Выходи, я тебя убью». Около 20 минут Решетников А.Н. стоял у окна и угрожал ему, просил выйти, но он отказывался, потому что знал, что если он выйдет, то Решетников А.Н. точно нанесет ему удар топором. Также все это видел ФИО3 который стоял рядом и наблюдал за происходящим. Далее Решетников А.Н. достал откуда-то что-то похожее на газовую горелку, подпер двери дома лопатой и снова подошел к окну, при этом сказал: « Сейчас вы все сгорите», после чего зажег горелку, поднес к пластиковому окну и поджег его. Он испугался, что сейчас все сгорят, после чего Решетников А.Н. ушел, а пламя потухло само. л.д.7-13,146-148.
Свидетель ФИО3 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что у него есть двоюродная сестра ФИО2 В настоящее время ФИО2 развелась со своим мужем Решетниковым А.Н., после чего у нее появился молодой человек ФИО1 17 октября 2010 года около 01 часа 00 минут, они со ФИО1 находились около Адрес4, где пили пиво. В это время на сотовый телефон ФИО1 позвонил бывший муж Н Решетников А.Н., который предложил ФИО1 встретиться около ресторана « И» по Адрес3. После чего они со ФИО1 пришли к ресторану « И», куда подъехала автомашина «Г» под управлением Решетникова А.Н.. ФИО1 сразу подошел к водительской двери, он в это время находился сзади за автомашиной, на расстоянии около 75 метров от машины. Когда ФИО1 подошел к автомашине, то открыл водительскую дверь и предложил Решетникову А.Н. выйти из нее. Потом ФИО1 схватил Решетникова А.Н. и стал с силой вытаскивать из автомашины, Решетников А.Н. сопротивлялся. Тогда ФИО1 резко отпустил Решетникова А.Н., обошел автомашину спереди, открыл пассажирскую дверь, взял монтировку, которая лежала в автомашине, и разбил лобовое стекло автомашины. В это время Решетников А.Н. заводил автомашину, после чего сразу уехал. В то время когда Решетников А.Н. отъезжал, он увидел, что к ним подходят его брат ФИО3 со своей девушкой ФИО4 Также он увидел, что ФИО1 присел на корточки. Они подошли к ФИО1 и увидели, что с левой стороны из бока у того течет кровь. ФИО1 сказал им: « Этот же ткнул меня все таки», после чего он понял, что Решетников А.Н. нанес ФИО1 ранение колюще-режущим предметом. Какого-либо предмета в руках у Решетникова А.Н. он не видел, так как находился далеко от машины и Решетников А.Н. из машины не выходил. Также не слышал каких-либо угроз от Решетникова А.Н. в адрес ФИО1 После этого он поднял футболку у ФИО1 под футболкой с левой стороны в боку у ФИО1 была рана с ровными краями, длиной 2-3 см, из которой текла кровь. Они попытались у ФИО1 остановить кровь, но у них ничего не получилось, тогда он остановил такси и на такси отвез ФИО1 в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, после чего они приехали домой к ФИО2 на Адрес2. Когда приехали, ФИО1 вновь на сотовый телефон стал звонить Решетников А.Н., но ФИО1 не брал трубку. Около 04 часов к дому Адрес2 подъехала автомашина « Г» под управлением Решетникова А.Н., который стал стучать в дверь и окна. Он подошел к окну и сказал, чтобы Решетников А.Н. успокоился. Решетников А.Н. стал выражаться нецензурной бранью и звать ФИО1 выйти на улицу, говорил, что дорежет его. При этом в руках у Решетникова А.Н. был топор, который до этого лежал в ограде дома Адрес2. ФИО1 не стал выходить из дома так как боялся что Решетников А.Н. осуществит свои угрозы. После этого Решетников А.Н. принес со двора дома паяльную лампу и пытался поджечь дом со стороны двери и окон. Они вызвали сотрудников милиции. После этого ФИО1 сообщил об этом Решетникову А.Н. и Решетников А.Н. убежал в неизвестном направлении. Дом загорелся, однако они его потушили своими силами. Они все были напуганы действиями Решетникова А.Н.. Утром ФИО1 стало хуже от причиненного ему ранения и они вызвали скорую помощь, после чего ФИО1 был доставлен в больницу. л.д.14-17.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ранее она была замужем за Решетниковым А.Н., где в настоящее время он проживает, она не знает. Развелись из-за того, что Решетников А.Н. употреблял спиртные напитки, наносил ей побои. В апреле 2010 года она стала встречаться со ФИО1 который в настоящее время проживает с ней. По этому поводу Решетников А.Н. проявляет агрессию в отношении нее и ФИО1 из-за ревности. Решетников А.Н. систематически звонил на ее сотовый телефон и на телефон ФИО1 и высказывал угрозы убийством, а конкретно угрожал тем, что убьет ее и ФИО1 16 октября 2010 года она находилась дома, ФИО1 дома не было. 17 октября 2010 года около 01 часа 10 минут ей позвонил ФИО1 и сказал, что его порезал Решетников А.Н., чем именно порезал, ФИО1 не говорил, подробно обстоятельства не описывал. Позднее ей позвонил ФИО3 и сообщил, что они со ФИО1 находятся в больнице. Приехав в больницу, она увидела там ФИО1 и ФИО3 ФИО1 оказали помощь, от дальнейшего лечения он отказался и они забрали ФИО1 домой, куда вернулись около 04 часов. Она легла спать. Проснулась она оттого, что услышала сильный стук в дверь. Кроме нее в доме находились ФИО1 и ФИО3 и ее малолетняя дочь. По голосу она узнала Решетникова А.Н., который кричал, чтобы ему открыли дверь. Она закрыла дверь в свою комнату. ФИО1 и ФИО3 остались в другой комнате. Что происходило дальше она не видела, так как легла спать. Решетников А.Н. еще какое-то время шумел, потом шум утих. Со слов ФИО1 и ФИО3 она узнала, что Решетников А.Н. пытался поджечь дом, после этого они вызвали милицию и Решетников А.Н. убежал. л.д.36-41.
Согласно информации станции скорой помощи, 17 октября 2010 года оказана медицинская помощь ФИО1 доставленному во 2 ОКБ с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки, а/о л.д.3.
Участок местности около Адрес1 осмотрен, о чем составлен протокол осмотра места происшествия, схема и фото-таблица к нему, при осмотре места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета л.д.18-24.
ФИО2 выдала добровольно спортивную кофту л.д.45-48., которая осмотрена на следствии л.д.94-97, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д.98.
ФИО1 обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Решетникова А.Н., который в ночное время 17 октября 2010 года, находясь около ресторана « И», расположенного по Адрес3, нанес ему удар неизвестным колюще-режущим предметом, чем причинил ему проникающее ранение в грудную клетку, повлекшее тяжкий вред здоровью. л.д.4.
Решетников А.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 о чем написал явку с повинной л.д.53-54
Согласно заключению эксперта: кровь потерпевшего ФИО1 О
Заключением эксперта установлено, что колото-резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки у ФИО1 возникла от действия колюще-режущего орудия 16-17 октября 2010 года и причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни л.д.91.
Кроме того, ФИО1 обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Решетникова А.Н., который 17 октября 2010 года при помощи топора по Адрес2 угрожал ему убийством л.д.132.
Ограда и дом Адрес2 осмотрены на следствии, о чем составлен протокол л.д.25-33, 135-138. Во время осмотра изъят топор, который осмотрен на следствии л.д.153-156, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д.157
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Решетников А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил потерпевшему колото-резаную рану на левой боковой поверхности грудной клетки, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни.
Кроме того, в этот же день Решетников А.Н. угрожал убийством потерпевшему ФИО1, держа при этом в руках топор, которым замахивался, данную угрозу для своей жизни и здоровья потерпевший воспринял реально, поскольку Решетников А.Н. был агрессивно настроен, и несколькими часами раньше уже причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение.
Действия подсудимого Решетникова А.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кроме того, действия подсудимого Решетникова А.Н. правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, то есть угроза убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Довод подсудимого о том, что угрозы убийством он не высказывал, является несостоятельным и полностью опровергается показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО3 которые поясняли о том, что Решетников А.Н. угрожал убийством ФИО1 говоря, чтобы потерпевший выходил и он доделает, что не завершил, убьет его. Показания потерпевшего и свидетеля у суда сомнений не вызывают, поскольку согласуются между собой, оснований для оговора потерпевшим и свидетелем подсудимого, не установлено, подсудимый отрицая свою вину, пытается смягчать свою уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризовавшегося по месту работы.
Явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия психо-травмирующей ситуации со стороны потерпевшего, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен
Вещественные доказательства: спортивная кофта подлежит возврату по принадлежности потерпевшему ФИО1 топор подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать Решетникова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.111 ч.1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Решетникову А.Н. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Решетникова А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.
Меру пресечения Решетникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: спортивную кофту вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1 топор уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: