Дело № 1-887/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 15 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.
подсудимого Инютина О.В.
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-887-2010 в отношении:
Инютина О.В. <данные изъяты>, ранее судимого:
1.<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
у с т а н о в и л:
Инютин О.В. 9 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в квартире Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа похитил с полки шкафа в комнате вышеуказанной квартиры телевизор марки Т, стоимостью 17000 рублей, с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 17000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Инютиным О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Инютин О.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Инютин О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Инютина О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив при этом квалифицирующий признак п.В - причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения, поскольку потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ущерб для нее значительным не является, при этом документально подтвердила свой доход, государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. отказалась от поддержания обвинения в этой части.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризовавшегося <данные изъяты>.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение причиненного материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшей ФИО1 о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, а также того обстоятельства, <данные изъяты>, суд находит возможным, назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - телевизор фирмы Т в корпусе черного цвета плазменный, считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Инютина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Инютина О.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденного, официально трудоустроиться и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Инютину О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - телевизор фирмы Т в корпусе черного цвета плазменный, считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: