Дело № 1-896/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 28 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина И.А.
подсудимых Яковлевой А.В., Киселевой Н.И.
защитников - адвокатов Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №, Донцовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-896-2010 в отношении:
Яковлевой А.В. <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ,
Киселевой Н.И. <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яковлева А.В. и Киселева Н.И., 25 августа 2010 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут, находясь у киоска, расположенного на остановочном комплексе « С», по адресу: Адрес1 вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой роли, зашли в вышеуказанный киоск и умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ранее незнакомой им ФИО1. и, осуществляя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, Яковлева А.В. и Киселева Н.И., схватили ФИО1 за волосы, причинив ей физическую боль, ФИО1 стала оказывать им сопротивление и выталкивать их из помещения киоска. Находясь около киоска на остановочном комплексе « С», по Адрес1, Яковлева А.В. и Киселева Н.И., удерживая ФИО1 за волосы, повалили ее на землю, продолжая наносить ФИО1 множественные удары руками по голове, причинив совместными преступными действиями кровоподтеки на голове. После чего, Яковлева А.В., действуя по предварительному сговору с Киселевой Н.И., в целях осуществления преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, забежала в киоск, откуда из ящика стола открыто похитила денежные средства в сумме 960 рублей, принадлежащие ИП « А», а Киселева Н.И. в это время, действуя по предварительному сговору с Яковлевой А.В., направленному на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находилась с потерпевшей на земле у киоска и удерживая ее, продолжала наносить ей множественные удары руками по лицу. В результате своих совместных действий Яковлева А.В. и Киселева Н.И. причинили ФИО1 кровоподтеки на голове, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью ( по признаку отсутствия расстройства его). После этого Яковлева А.В. и Киселева Н.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ИП « А» материальный ущерб в сумме 960 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Яковлевой А.В. и Киселевой Н.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Яковлева А.В. и Киселева Н.И. поддержали в судебном заседании, пояснив, что вину они признают в полном объеме, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокаты не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также согласились с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем написали заявления.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Яковлева А.В. и Киселева Н.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яковлевой А.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Киселевой Н.И. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личности подсудимых, совершивших преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимых.
Яковлева А.В. положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Киселева Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако замечена в злоупотреблении спиртными напитками.
Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд находит возможным, назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без штрафа, учитывая их материальное положение: <данные изъяты>, однако находит необходимым назначить наказание Киселевой Н.И. с ограничением свободы, Яковлевой А.В. суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: цепь из металла серого цвета считать возвращенной Яковлевой А.В. по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Яковлеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А, Г УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
Возложить на Яковлеву А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.
Признать Киселеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А, Г УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА С ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ СРОКОМ НА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
Возложить на Киселеву Н.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного, трудоустроиться либо продолжить учебу, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Яковлевой А.В. и Киселевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: цепь из металла серого цвета считать возвращенной Яковлевой А.В. по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: