1-835-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 9 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Франк В.А.с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора
Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А., Ахмадеевой А.Ф.
подсудимой Алексеевой Р.В.,
защитника - адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пленкиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-835/2010 в отношении
Алексеевой Р.В.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алексеева Р.В. 03.03.2010 года около 16 часов 20 минут по адресу 1, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не имея на то соответствующего разрешения сбыла И.И. оглы за 4 200 рублей наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе героин, массой 12,04 грамм, что является особо крупным размером. И.И. оглы в свою очередь 03.03.2010 года около 16 часов 20 минут по адресу 2 передал С.Н. часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 9,56 грамм, которое С.Н. 03.03.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 2,48 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе досмотра И.И. оглы, произведённого 03.03.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут
Алексеева Р.В. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как сбытое ею наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 12,04 грамм, была изъята сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимая Алексеева Р.В., вину признала полностью, в судебном заседании пояснила, что 03.03.2010 года около 15 часов к ней домой пришёл И.И. оглы и сказал, что у него есть 4 200 рублей и ему нужен героин, в связи с тем, что у неё не было денег, а деньги нужны были на продукты и лекарства для больного ребенка, она согласилась продать И.И. оглы героин, который нашла в сарае во дворе своего дома, он принадлежал ее брату, который употреблял героин. И.И. оглы отдал ей 4 200 рублей, три купюры по 1 000 рублей, две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей, а она, взяв денежные средства, пошла в сарай, достала оттуда свёрток с героином и снова вернулась домой, где передала свёрток И.И. оглы. После того, как И.И. оглы ушел, она пошла за продуктами и лекарством для ребенка, потратила все денежные средства, которые ей передал И.И. оглы за наркотик. 02.03.2010 года И.И. приходил к ней за героином, но так как у него было мало денежных средств всего 3 000 рублей, она отказалась ему продавать наркотик и сказала И.И. оглы, что бы тот собрал сумму хотя бы 4 000 рублей, тогда она продаст. В содеянном раскаивается.
Виновность Алексеевой Р.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель И.И. оглы на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 01.03.2010г. один его знакомый зная, что у него есть возможность приобрести героин в г.Тюмени, предложил ему съездить с его знакомым за героином. 01.03.2010 года он с целью приобретения героина приехал к Алексеевой Р.В., попросил продать героин, у него было 2 500 рублей на героин, эти деньги ему дал знакомый но Алексеева Р.В. отказалась, пояснив, что меньше, чем на четыре или пять тысяч рублей она героин не будет продавать. 02.03.2010 года он снова приехал к Алексеевой Р.В., у него на героин было только 3 500 рублей, эти деньги ему также дал, знакомый имени которого он не помнит, но Алексеева Р.В. снова отказала по тем же основаниям. 03.03.2010 года около 13 часов 00 минут ему на сотовый телефон № позвонил знакомый , имени которого он не помнит и попросил приобрести героин на сумму 4 500 рублей, на что он согласился. Около 14 часов 00 минут молодой человек подъехал по адресу 3 он сел к ним в машину и они поехали в район Когда они ехали, молодой человек, передал ему деньги в размере 4 500 рублей. Примерно через 20 минут, они приехали в где его и высадили, название улиц он не знает, знакомый сказал, чтобы он отправил ему смс-сообщение, когда он пойдёт обратно, чтобы они заехали за ним, после чего они уехали. Он пошел к Алексеевой Р.В. домой и сказал, что нужен героин, при этом отдал ей 4 500 рублей, а Алексеева Р.В. в свою очередь вернула ему 300 рублей, так как сказала, что продаст героин ровно семь граммов из расчета 600 рублей за один грамм, после чего Алексеева Р.В. вышла на улицу, вернулась примерно через 7 минут и отдала ему героин в прозрачном полиэтиленовом свертке. Он вышел из дома Алексеевой Р.В., идя по дороге, отправил смс-сообщение знакомому и через 2 минуты за ним подъехали, он сел в машину и они поехали к магазину, который находится неподалеку, а когда водитель пошел в магазин, чтобы положить денег на свой телефон, он передал героин знакомому затем знакомый отсыпал ему примерно 2 грамма героина, Когда они остановились на перекрестке, их задержали сотрудники милиции. После этого, они были доставлены в ОМ где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, у него был изъят героин, который он собирался лично употребить в машине, но не успел, и 300 рублей из тех, что ему вернула Алексеева Р.В., он эти деньги хотел отдать знакомому Андрея, но не успел (т.1 л.д.107-110).
Свидетель С.Н. на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он 03.03.2010 года примерно в 13 часов 30 минут он находился у себя дома, в это время И.И. оглы скинул смс - сообщение «абонент просит перезвонить». Он перезвонил со своего телефона на номер И.И. оглы и спросил «Можно взять?», это означало, что ему нужен героин, на что И.И. оглы ответил, что можно, сказал, чтобы он подъехал по адресу 3. После этого, он приехал к сотрудникам милиции в ОМ и добровольно сообщил о том, что желает помочь в изобличении лица, который сбывает героин, а именно И.И. оглы, о чем написал заявление. После этого, он позвонил с номера телефона одного из сотрудников И.И. оглы и сказал, что у него имеется 4 500 рублей, ему на эту сумму нужен героин. И.И. оглы ответил, что 1 грамм будет стоить 600 рублей. Около 15 часов 00 минут его в присутствии двух понятых досмотрел сотрудник милиции, при нем никаких запрещенных предметов, в том числе денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем, так же в присутствии двух понятых ему передали деньги в сумме 4 500 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей. Купюры были отксерокопированы и записаны в протокол, где расписались все участвующие лица. Затем на автомашине сотрудников милиции он вместе с одним из сотрудников поехал по адресу 3 к И.И. оглы, когда они подъехали к указанному месту, И.И. оглы сел к ним в машину и сказал, что надо ехать по адресу 4 где тот купит героин у цыганки. По дороге, к месту следования он передал И.И. оглы деньги в сумме 4 500 рублей, которые ему передали сотрудники милиции, когда они доехали до адреса 5 там И.И. оглы вышел из машины и пошел в сторону переулка Они с сотрудником милиции отъехали к магазину и стали ожидать. Затем они подъехали к указанному месту, там И.И. оглы сел в машину. Они поехали в сторону центра города, когда стали проезжать адресу 6, И.И. оглы передал ему один сверток из прозрачного полиэтилена с героином, он достал из этого свертка один камушек героина и отдал его И.И. оглы, это было условием последнего. Все это происходило в присутствии сотрудника милиции, когда они стали проезжать перекресток то на светофоре их остановили сотрудники милиции, которые следовали за ними на второй машине. Он пересел в другую машину к милиционерам, И.И. оглы остался в той, где они ехали. Его привезли в ОМ , где в присутствии двух понятых он добровольно выдал из правого кармана своей куртки сверток с героином, который ему передал И.И. оглы(т.1 л.д.38-41).
Свидетель С.А, на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил что 03.03.2010 года в ОМ № при УВД по г. Тюмени обратился С.Н., который добровольно сообщил о лице, занимающимся сбытом наркотических средств, которого он знает как И Кроме того, С.Н. согласился сотрудничать с сотрудниками милиции в изобличении лица, сбывающего ему героин, а именно И После чего, было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотиков у лица, занимающегося их сбытом по имени И 03.03.2010 года около 13 часов 30 минут С.Н. созвонился с И и спросил можно ли купить героин на 4 500 рублей, на что И ответил, что можно и назначил ему встречу около адреса 3 Около 15 часов 00 минут ст. оперуполномоченным В.О. в присутствии двух понятых был произведен досмотр С.Н., в ходе которого у него ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. Затем в присутствии понятых он передал С.Н. денежные средства в сумме 4 500 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей. После этого, он вместе с С.Н. на служебном автомобиле подъехали по адресу 3 к ним в машину сел молодой человек, позже он узнал, что его зовут И.И. Следом за ними ехала еще одна служебная машина, в которой находились оперуполномоченные Е.О., В.О. и В.А. И.И. сказал, что им надо ехать в район «нахаловки», где он купит героин у цыганки. По дороге он видел, как С.Н. передал И.И. оглы деньги в сумме 4500 рублей. Они доехали до перекрестка , И.И. оглы попросил остановить машину, после чего вышел и пошел в сторону переулка, через некоторое время они подъехали к перекрестку , где И.И. оглы сел к ним в машину. Когда они проезжали по адресу 6, то он остановил машину в этот момент он увидел, как И.И. оглы передал С.Н. сверток из прозрачного полиэтилена с героином. С.Н. развернул данный сверток и передал в И.И. оглы один камушек героина. Он вышел из машины и позвонил о/у В.О. и сообщил, что И.И. оглы передал С.Н. героин, когда они остановились около светофора на перекрестке , в этот момент к ним подбежали оперуполномоченные В.А. и В.О. и задержали И.И. оглы после этого, С.Н. доставили в ОМ , где в ходе его досмотра он выдал ст. о/у В.А. в присутствии двух понятых сверток из прозрачного полиэтилена с героином, приобретенный у И.И. оглы. И.И. оглы также был доставлен в ОМ , где о/у Е.О. досмотрел его в присутствии двух понятых, где в ходе досмотра у И.И. оглы были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, где расписались все присутствующие. Кроме того, в ходе досмотра у И.И. оглы были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, которые совпали с протоколом передачи денежных средств от 03.03.2010 года С.Н., предназначенные для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.52-55).
Свидетель Н.В., на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 03.03.2010 года около 16 часов 40 минут он находился в ОМ , где к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился, затем его проводили в кабинет №, в здании ОМ № при УВД по г.Тюмени, так же в кабинет пригласили еще одного понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр мужчины, который представился С.Н. <данные изъяты> после чего С.Н. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В их присутствии С.Н. пояснил, что сверток приобрел 03.03.2010г. у молодого человека по имени И за 4 500 рублей, в свертке находится героин. Сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан, где расписались все присутствующие. 03.03.2010г. около 17 часов 20 минут сотрудники милиции попросили поучаствовать его в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. Его провели в кабинет №, где так же находился еще один мужчина, который представился как И.И. 1990г.р. В его присутствии и в присутствии 2-го понятого сотрудник милиции пояснил, что И.И. оглы задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, после чего задал вопрос И.И. оглы, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, наркотические средства, И.И. оглы ответил, что имеет. После чего, у И.И. оглы, в правом кармане его куртки черного цвета были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые были указанны в протоколе передачи денежных купюр от 03.03.2010г. С.Н.. Кроме этого, в этом же кармане куртки И.И. оглы были обнаружены два свертка: один сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; второй сверток был из фольгированной бумаги серебристого цвета на бумажной основе, в котором находилось порошкообразное вещество, комковатого типа светлого цвета. И.И. оглы пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел у девушки по имени Р (т.1 л.д.72-75).
Свидетель А.Н., на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснил, что 03.03.2010г. около 15 часов 05 минут он находился в здании ОМ № при УВД по г.Тюмени вместе с И.О., к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и их провели в кабинет №, расположенный на первом этаже в здании ОМ № при УВД по г.Тюмени. В его присутствии и в присутствии И.О. сотрудник милиции произвел досмотр мужчины, который представился С.Н. <данные изъяты> В ходе досмотра у С.Н. ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем, сотрудник милиции в их присутствии передал С.Н. денежные средства в сумме 4500 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, при этом пояснил, что денежные средства передаются С.Н. для проведения проверочной закупки в целях пресечения преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Передаваемые купюры были в их присутствии отксерокопированы, на ксерокопиях он и И.О. поставили свои подписи(т.1 л.д.88-90).
Кроме показаний, виновность Алексеевой Р.В. подтверждается материалами уголовного дела:
Так, согласно постановлению о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.03.2010г., следователю переданы материалы оперативной проверки (т.1, л.д. 9);
Из заявления С.Н. от 03.03.2010г., видно, что он добровольно сообщает о лице, занимающимся сбытом наркотиков, которое он знает по имени И об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ предупрежден. (т.1, л.д. 11);
Из заявлением С.Н. от 03.03.2010г., следует, что он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятия, проводимых сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени по факту незаконного сбыта наркотических средств. (т.1, л.д. 10);
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 03.03.2010г., принято решение приобрести у молодого человека по имени И вещество, сбываемое им как наркотическое средство под наименованием героин. (т.1, л.д.13);
Согласно протоколу досмотра С.Н. от 03.03.2010г., в присутствии двух понятых у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1, л.д.15);
Согласно протоколу передачи денежных купюр С.Н. от 03.03.2010г. денежные купюры в размере 4500 рублей, в присутствии понятых были переданы С.Н. для проведения проверочной закупки наркотиков, к протоколу приложены ксерокопии денежных купюр (т.1, л.д.16-17, 18-20);
Из протокола досмотра С.Н. от 03.03.2010г., в присутствии двух понятых С.Н. добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. При этом С.Н. пояснил, что приобрел данный сверток у молодого человека по имени И (Т.1, л.д.21); Указанный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом изъят у С.Н. согласно протоколу изъятия от 3 марта 2010г. (т. 1, л.д.22);
Согласно справке об исследовании от 03.03.2010г., и заключению эксперта№ от 16 марта 2010г., вещество, изъятое у С.Н. в свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой- 9,56 гр., после исследования возвращено 9,45 гр. (т.1, л.д.24-25, 63-66);
Согласно протоколу досмотра И.И. оглы от 03.03.2010г., в присутствии двух понятых у И.И. оглы в правом кармане куртки, обнаружены: один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. И.И. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени Рая. Кроме того, в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в размере 300 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, при сличении с денежными купюрами, указанными в протоколе передаче денежных купюр С.Н. 03.03.2010г. и на ксерокопиях, приложенных к протоколу, обнаружены совпадающие серии, номера и номинал купюр. (т.1, л.д.28);
Согласно протоколу изъятия от 03.03.2010г. у И.И. оглы в присутствии двух понятых изъяты: один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом; один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, обнаруженные у И.И. оглы в ходе досмотра; а также денежные средства в сумме 300 рублей (3 купюры по 100 рублей), обнаруженных у И.И.оглы в ходе досмотра 03.03.2010г. Денежные купюры и свертки с порошкообразным веществом упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых (т.1, л.д. 29);
Согласно справке об исследовании от 03.03.2010г., и заключению эксперта № от 16 марта 2010г., вещество, изъятое в ходе досмотра у И.И. оглы, в двух свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой- 2,48 гр., после исследования возвращено - 2,28 гр. (т.1, л.д.31-32,
63-66);
Согласно протоколу осмотра предметов от 22.03.2010г., осмотрены: фрагмент бесцветного полиэтилена, сверток из бумаги с наркотическим средством- героин внутри, выданные в ходе досмотра С.Н. 03.03.2010г; два фрагмента бесцветного прозрачного полиэтилена; два свертка из бумаги с наркотическим средством- героин внутри, изъятые в ходе досмотра И.И. оглы 03.03.2010г., данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.77-79, 80);
Согласно протоколу осмотра предметов от 22.03.2010г., осмотрены: денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, изъятые 03.03.2010г. в ходе досмотра И.И. оглы, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 81-83, 84);
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от 03.03.2010 года, И.И. оглы уверенно опознал среди трёх женщин на фотографиях Алексееву Р.В., у которой 03.03.2010 года приобрёл наркотическое средство - героин в одном свёртке за 4 200 рублей в её доме, (т.1, л.д. 114-118);
Суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, находит их допустимыми, считает, что Алексеева Р.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо - крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, что подтверждается показаниями свидетелей И.И., С.Н., Н.В., И.Н., С.А,, материалами уголовного дела, а также признательными показаниями подсудимой Алексеевой Р.В., все доказательства согласуются между собой, и сомнений у суда не вызывают.
В судебном заседании цель сбыта Алексеевой Р.В. наркотического средства И.И., нашла свое подтверждение показаниями подсудимой Алексеевой Р.В. о том, что ей нужны были деньги для лечения дочери и на продукты, поэтому продала героин И.И.. Свидетель И.И. подтвердил, что именно у нее, Алексеевой Р.В. он приобрел героин за 4200 рублей для передачи С.Н..
Особо-крупный размер наркотического средства нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» 12,04 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, относится к особо крупному размеру.
Суд также считает, что из обвинения Алексеевой Р.В. следует исключить 0,2 гр. наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин, как излишне предъявленной, и оставить обвинение в части изъятия героина у И.И. 2,48 гр., поскольку общая масса предъявленного обвинения Алексеевой Р.В. составляет 12,04 гр.(2,48гр. + 9,56гр.).
Суд считает, что преступление не было доведено до конца по независящим от Алексеевой обстоятельствам, поскольку наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе героин, массой 12,04 гр., была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Действия Алексеевой Р.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо - крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Алексеевой Р.В. суд учитывает общественную опасность совершённого ею преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также данные о её личности. Алексеева Р.В. ранее не судима, на учёте у врача-психиатра и врача -нарколога она не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, кроме того, Алексеева Р.В. имеет беременность более 8 месяцев.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, в соответствии с п.п. «в,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, нахождение Алексеевой Р.В. в состоянии беременности, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, поведение подсудимой в судебном заседании, где она полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, а также первую судимость.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учётом общественной опасности преступления, совершенного Алексеевой Р.В., всех обстоятельств дела и личности Алексеевой Р.В. суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно только в условиях изоляции от общества.
Однако, совокупность смягчающих обстоятельств по делу: нахождение малолетнего ребенка, которого воспитывает без мужа, в настоящее время находится в состоянии беременности, ее поведение в ходе судебного заседания, где Алексеева Р.В. вину полностью признала, искренне раскаялась в содеянном, ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, дает суду основания для признания их исключительными, и назначить наказание Алексеевой Р.В. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.
Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью Алексеевой Р.В. суд считает возможным не назначать с учётом её материального положения и имеющихся смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ Алексеевой Р.В. суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексееву Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алексеевой Р.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010г.
Вещественные доказательства: фрагмент бесцветного полиэтилена, сверток из бумаги с наркотическим средством - героин внутри, выданные в ходе досмотра С.Н. 03.03.2010 года; два фрагмента бесцветного прозрачного полиэтилена; два свертка из бумаги с наркотическим средством- героин внутри, изъятые в ходе досмотра И.И. оглы 03.03.2010 года, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Тюмени, уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые у И.И.оглы в ходе досмотра 03.03.2010 года хранящиеся в УВД по г. Тюмени, - вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Алексеевой Р.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Франк В.А.