П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 13 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Балашова Н.Ш.о.,
защитника-адвоката Афониной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-873-10 в отношении:
Балашова Н.Ш.о., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Балашов Н.Ш.о. 16.09.2010г. около 16 часов в районе железнодорожного вокзала г."Е", расположенного по адресу 1, имея умысел на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство-героин, массой 242,35гр., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в трех полиэтиленовых пакетах, умышленно, с целью перевозки, Балашов Н.Ш.о. сокрыл в потаенном месте между радиатором и решеткой радиатора автомобиля "В" г/н №, прикрепив к кузову автомобиля с помощью клейкой ленты, и 17.09.2010г. около 17 часов выехал из г."Е" в г."Т". В этот же день около 22 часов на посту ДПС, расположенном адресу 2, автомобиль "В" г/н № под управлением Балашова Н.Ш.о. был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, и 18.09.2010г. в ходе
досмотра транспортного средства "В" г/н №, проведенного адресу 3, в период времени 01 часа 15 минут до 03 часов 00 минут, между радиатором и решеткой радиатора указанного автомобиля, было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 242,35гр., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Балашовым Н.Ш.о. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Балашов Н.Ш.о. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Афонина И.В. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Балашова Н.Ш.о. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину подсудимый признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Балашов Н.Ш.о., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Обвинение Балашова Н.Ш.о., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Балашова Н.Ш.о. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Балашову Н.Ш.о. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, а также его личность.
Балашов Н.Ш.о. по месту проживания, и месту прежнего отбытия наказания, характеризуется удовлетворительно.
Согласно справки "И" Балашов Н.Ш.о. состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> (л.д.61).
Обстоятельством, смягчающим наказание Балашова Н.Ш.о. является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Балашова Н.Ш.о., является опасный рецидив преступлений.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого Балашова Н.Ш.о, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершившего аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения, его состояния здоровья, а также всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимому наказания могут быть достигнуты только путем назначения ему наказания связанного с изоляцией его от общества, т.е. в виде реального лишения свободы. Учитывая отсутствие какого-либо дохода у Балашова Н.Ш.о., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балашова Н.Ш.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию Балашову Н.Ш.о. определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Балашову Н.Ш.о., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Балашову Н.Ш.о. исчислять с 13.12.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Балашова Н.Ш. под стражей с 18.09.2010г. по 13.12.2010г.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль "В" г/н №, свидетельство о регистрации транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк доверенности на право управления транспортным средством, водительское удостоверение серии № на имя Балашова Н.Ш., связку из трех ключей, брелок автомобильной сигнализации «Д», телефон «З», по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; наркотическое средство-героин, два инъекционных шприца, пять инъекционных игл, кофейную ложечку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.