П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 07 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина И.А.,
подсудимого Чебыкина П.С.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-801-10 в отношении:
Чебыкина П.С.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чебыкин П.С. 28.09.2010г. в период времени с 04 часов 30 минут до 07 часов 00 минут находясь по адресу 1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD плеер «С», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Чебыкин П.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным, т.к. он не работает, является инвалидом 2 группы, его пенсия составляет 8000 рублей в месяц.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чебыкин П.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Чебыкин П.С. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Юсифова Д.К. поддержала ходатайство Чебыкина П.С. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший (заявление л.д.116) не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Чебыкина П.С. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Чебыкин П.С. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Чебыкин П.С. относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Чебыкина П.С., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чебыкина П.С. квалифицированы правильно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.
Чебыкин П.С. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебыкина П.С., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чебыкина П.С., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого наказания могут быть достигнуты путем назначения Чебыкину П.С. наказания в виде штрафа, при этом суд считает, что такой вид наказания не повлияет на условия жизни подсудимого, т.к. он имеет постоянный источник дохода, и не имеет лиц, находящихся на его иждивении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чебыкина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей (десять тысяч) в доход государства.
Меру пресечения Чебыкину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.