П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 21 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф,
подсудимого Анкушева М.Н.,
защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-849-10 в отношении:
Анкушева М.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Анкушев М.Н. 18.10.2010г. около 19 часов находясь по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,8870гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки до 23ч. 05м. 18.10.2010г. В этот же день около 20ч.10м. по адресу 2 Анкушев М.Н. был задержан, и в ходе досмотра, проведенного 18.10.2010г. в период времени с 23ч. 05м. до 23ч. 35 м., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин-массой 2,8870 гр., что является особо крупным размером.
Он же, 20.10.2010г. около 17ч.10 м., находясь возле "И", расположенного по адресу 3, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,2361гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки до 18ч. 40м. 20.10.2010г. В этот же день около 18ч.10м. по адресу 2 Анкушев М.Н. был задержан, и в ходе досмотра, проведенного 20.10.2010г. в период времени с 18ч. 40м. до 19ч. 00м., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин-массой 2,2361 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Анкушевым М.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Анкушев М.Н. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Либик О.Г. поддержала ходатайство Анкушева М.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Анкушева М.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Анкушев М.Н. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступления, в которых обвиняется, относятся к категории средней тяжести и тяжких, санкции статей предусматривают наказание не более 10 лет лишения свободы.
Обвинение Анкушева М.Н., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Анкушева М.Н. /по преступлению от 18.10.2010г./ по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Действия Анкушева М.Н. /по преступлению от 20.10.2010г./ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им деяний, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого.
Анкушев М.Н. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, соседями и по месту временной работы характеризуется положительно.
Согласно справки "С", Анкушев М.Н. с 2003г. состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> (л.д.113).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анкушева М.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анкушева М.Н., судом не установлено.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного Анкушевым М.Н. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подрывающих нравственные и моральные устои общества, данных о личности, и всех обстоятельств по делу, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным подсудимому не назначать.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Анкушева М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.228 УК РФ -1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Анкушеву М.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Анкушеву М.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Анкушева М.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Анкушеву М.Н., исчислять с 21.12.2010г.
Вещественные доказательства по делу: героин, два фрагмента полимерного материала, два бумажных свертка, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный или кассационного представления, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.