П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 21 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П., Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Веселова И.Г.,
защитника - адвоката Либик О.Г., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-821-10 в отношении:
Веселова И.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Веселов И.Г.21.10.2010г. около 21 часа 15 минут у кафе «Н», расположенного по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица приобрел инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,7784 гр., что о согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 00 часов 30 минут 22.10.2010г. 21.10.2010г. около 23 часов 00 минут по адресу 2 Веселов И.Г. был задержан и в ходе досмотра, проведенного 22.10.2010г. в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут, у Веселова И.Г. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,7784 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Веселовым И.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Веселов И.Г. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Либик О.Г. поддержала ходатайство Веселова И.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Веселова И.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Веселов И.Г., признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Веселов И.Г., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Веселова И.Г., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Веселова И.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности.
По месту жительства и месту прежней работы Веселов И.Г. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселова И.Г, являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веселова И.Г., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимому Веселову И.Г. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем назначения условного наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Веселова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Веселову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Веселова И.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган для регистрации в установленные им дни.
Меру пресечения Веселову И.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц с героином, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.