П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Тюмень 09 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,
подсудимой Герасимовой О.В.,
защитника - адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-834-10 в отношении
Герасимовой О.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Герасимова О.В., в период времени с конца августа 2010 года по 16 сентября 2010 года действуя умышленно, незаконно содержала притон по адресу <адрес>, для потребления кустарно изготовленных наркотических средств группы опия путем неоднократного предоставления данного жилого помещения лицам, употребляющим наркотические средства, а также обеспечивала им возможность нахождения в вышеуказанной квартире в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени.
Для достижения своей цели, Герасимова О.В., в период времени с конца августа 2010 года по 16 сентября 2010 года осуществляла подбор посетителей из числа знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства, подготавливала все необходимые приспособления и посуду: пластиковые бутылки, банки, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотического средства, а также для достижения цели содержания притона-подыскала лицо, владеющее познаниями в изготовлении в домашних условиях кустарным способом наркотического средства. После чего, с его помощью изготавливала кустарным способом наркотическое средство группы опия, и совместно с посетителями притона потребляла данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций. Кроме того, Герасимова О.В.регулярноосуществляла уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.
Так, 31 августа 2010 года в дневное время Герасимова О.В., находясь в <адрес> умышленно, незаконно предоставила жилище по указанному адресу ФИО1, ФИО2 ФИО 3 и другим неустановленным лицам для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, которое она, с помощью ФИО 3 изготовила, а также хранившимися у нее ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Герасимова О.В. разлила наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО1 ФИО2, ФИО3 и другими неустановленными лицами, потребила данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опия, разрешив указанным гражданам находиться в квартире по адресу: <адрес>, в состоянии наркотического опьянения. После чего, Герасимова О.В. осуществила уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств - в мусорный пакет, проветрив помещение квартиры.
Кроме того, 01 сентября 2010 года в дневное время Герасимова О.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно предоставила жилище по указанному адресу ФИО1 ФИО2, ФИО3 и другим неустановленным лицам для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, которое она, с помощью ФИО3 изготовила, а также, хранившимися у нее ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Герасимова О.В. разлила наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО1., ФИО2, ФИО3. и другими неустановленными лицами, потребила данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опия, разрешив указанным гражданам находиться в квартире по адресу: <адрес> в состоянии наркотического опьянения. После чего, Герасимова О.В. осуществила уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств - в мусорный пакет, проветрив помещение квартиры.
Кроме того, 16 сентября 2010 года в вечернее время Герасимова О.В., умышленно, незаконно предоставила жилище по адресу: <адрес> ФИО1., ФИО4 ФИО5., ФИО6., ФИО3 ФИО7 В.А., ФИО2. и ФИО8. для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, которое изготовил ФИО3 а также, хранившимися у нее ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Герасимова О.В. разлила наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО1, ФИО4, ФИО5., ФИО6 ФИО3 ФИО7 ФИО2. и ФИО8, потребила данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опия, разрешив указанным гражданам находиться в квартире по адресу: <адрес> в состоянии наркотического опьянения. После чего, Герасимова О.В. проветрила помещение квартиры.
Подсудимая Герасимова О.В. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ильин И.А. и защитник Иванина Е.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Герасимовой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Герасимовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Герасимова О.В. на момент совершения преступления по настоящему делу не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства. Вину в совершенном преступлении Герасимова О.В. признала полностью, в содеянном раскаялась.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимовой О.В.
Согласно справки ГЛПУ «Областной наркологический диспансер», Герасимова О.В. находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> самовольно покинула отделение.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
С учетом данных о личности Герасимовой О.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимой совершенно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания, связанного с изоляцией подсудимой Герасимовой О.В., от общества, <данные изъяты>
С учетом данных о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, <данные изъяты> и обстоятельств совершения преступления, суд полагает назначить Герасимовой О.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать Герасимовой О.В. с учетом смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>
Меру пресечения Герасимовой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Герасимову О.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Герасимовой О.В. исчислять с 09 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: 4 инъекционных шприца, емкостью по 22 мл., 3 инъекционных шприца, емкостью по 12 мл, инъекционный шприц, емкостью 2,5 мл, 2 инсулиновых шприца, 2 пенициллиновых флакона, бутылку полимерную прозрачную, емкостью 1 литр с крышкой, с жидкостью со специфическим запахом, деформированную бутылку из прозрачного полимера зеленого цвета, емкостью 1,5 литра с крышкой, с порошкообразным веществом светлого цвета, стеклянный коричневый флакон с этикеткой «муравьиный спирт», с полимерной крышкой, с жидкостью, с полимерной трубкой (капельницей) в крышке, с прекурсором-соляная кислота, массой 8,96 г., 2 пустых стеклянных коричневых флакона с этикеткой «муравьиный спирт», 2 пустых полимерных флакона с этикеткой «тропикамид», эмалированную металлическую крышку белого цвета, половник металлический с ватными тампонами, сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала с кристаллическим веществом темного цвета, зубную щетку, лезвие от бритвы, фрагмент прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, пустую картонную упаковку из-под «тропикамида», инструкцию по применению препарата «тропикамид», 2 пустых блистера из-под «тетралгина», 2 пустых блистера из-под «Седал-М», 3 спичечных коробка со спичками, 3 пустых спичечных коробка, обмотанные скотчем и резинками, 2 фрагмента светлой дактилопленки и фрагмент липкой ленты «скотч», наклеенный на фрагмент листа белого цвета, прямоугольной формы с размерами 55Х45 мм, 51Х38 мм, 98Х32 мм-с темными следами папиллярных узоров, изъятые 16.09.2010 года при обследовании квартиры по адресу: <адрес> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Малыгина, 54- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________________ Р.Х. Кукеева