Дело № 1-661-10 копия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Тюмень 1 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени - Вингаловой О.И.,
Подсудимого - Семенова С.С.
Защитника адвоката - Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретарях - Стамбульцевой Е.Г., Хамидуллиной Г.Я., Никулиной К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-661-10 в отношении:
Семенова С.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
28 июля 2009 года, согласно расстановки сил и средств личного состава на проведение оперативно-профилактического мероприятия «Грабитель» на территории отдела милиции № УВД по г.Тюмени сотрудники милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в составе группы 2 заступили на службу по охране общественного порядка в квадрате <адрес>
28 июля 2009 года около 23 часов 30 минут сотрудниками милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3 при осуществлении патрулирования во дворе Адрес1 была обнаружена группа молодых людей, нарушавших общественный порядок. Сотрудники милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в связи с исполнением своих должностных обязанностей, руководствуясь Законом РФ «О милиции», для пресечения административного правонарушения подошли к последним, представились сотрудниками милиции и показали свои служебные удостоверения, при этом ФИО2, находился в форменной одежде сотрудника милиции.
Семенов С.С., осознавая, что сотрудники милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находятся в связи с исполнением своих должностных обязанностей и являются представителями власти, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, попытался скрыться с места совершения административного правонарушения. В ходе задержания Семенов С.С., умышленно, нанес сотруднику милиции ФИО2 не менее 10 ударов руками по голове и различным частям тела, причинив последнему физическую боль. После чего, с помощью прибывшего на помощь сотрудника милиции ФИО1, Семенов С.С. был задержан. После задержания Семенов С.С., находясь в вышеуказанном месте, около 24 часов 00 минут, сопровождаемый сотрудником милиции ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что сотрудник милиции ФИО2, одетый в форменную одежду, и в связи с исполнением своих должностных обязанностей является представителем власти, умышленно, с целью причинения физической боли, применив к сотруднику милиции ФИО2 насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком руки в нос ФИО2, причинив тем самым последнему закрытый перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
Подсудимый Семенов С.С. вину признал частично, суду пояснил, что в июле 2009 года ФИО4 позвал его к друзьям. Около 22 часов они подошли во двор дома на пересечении улиц <адрес>. В компании были шесть незнакомых ему молодых людей и ФИО5, с которой он был знаком. Они пили пиво, общались. Через какое-то время к ним подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин. Как они показывали свои удостоверения, он не видел. Мужчины представились сотрудниками милиции, один из них попросил у них предъявить документы, удостоверяющие личность. Он и ФИО4 показали документы, после чего сели в автомобиль. Остальные парни документы показывать не стали, один из них стал снимать происходящее на телефон. Один из сотрудников милиции стал у него телефон отбирать. Тем временем он и ФИО4 вышли из автомобиля, и побежали. ФИО1 его догнал, повалил на землю, стал заламывать руки и наносить удары. Потом подбежал второй сотрудник и стал его пинать. Когда он перестал пытаться встать на ноги, его подняли, после чего ФИО1 пошел к машине, а ФИО2 остался с ним. Он стал отмахиваться от ФИО2, чтобы убежать, так как не хотел, чтобы его продолжили избивать в отделении. Ударов он потерпевшему не наносил, допускает, что отмахиваясь, мог попасть ФИО2 по лицу.
Исследованными судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Семенова С.С. установлено, что в июле 2009 года в вечернее время он находился в компании со своим знакомым ФИО4 во дворах по <адрес>, где распивали пиво. В это время к ним подъехал автомобиль Х красного цвета. Из автомобиля вышли трое молодых людей. Они представились сотрудниками милиции, показывали ли они служебные удостоверения, он не видел. Молодые люди пояснили, что всем необходимо проехать с ними в отдел милиции. Они поинтересовались за что их задерживают, им пояснили, что в отделе милиции все объяснят. После этого молодые люди вновь попросили их сесть в автомобиль. Он и ФИО4 сели в автомобиль на заднее сиденье. В это время молодые люди разговаривали на улице с остальными ребятами. Так как в автомобиле никого не было, они с ФИО4 вышли, на что сотрудники милиции потребовали, чтобы Саша отдал свой мобильный телефон. Саша отказался отдавать телефон, и в этот момент все начали разбегаться в разные стороны, он тоже побежал, на расстоянии 20 метров спрятался за деревом. В это время один из сотрудников подбежал к нему и начал пытаться повалить его на землю и произвести загиб руки за спину. Он начал оказывать сопротивление, вырвал свою руку из захвата сотрудника милиции, и вновь начал убегать. В это время его догнал второй сотрудник милиции, после чего сотрудники подняли его, и повели к автомобилю. Один из милиционеров убежал вперед. Оставшись с одним из милиционеров, он резко развернулся и нанес удар рукой сотруднику в область носа, после чего убежал в соседний двор, где спрятался. Других телесных повреждений он ему не причинял (л.д.173, 178, 182).
Подсудимый Семенов С.С. противоречия в своих показаниях объяснить не смог.
Вина подсудимого Семенова С.С. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что 28 июля 2009 года, согласно расстановки сил и средств личного состава, являясь участковым уполномоченным милиции ОМ№ УВД по г. Тюмени, был задействован в проведении оперативных мероприятий по охране общественного порядка и выявлению административных правонарушений и их пресечению. Вместе с ним работали участковый уполномоченный ФИО1 и стажер ФИО3. Около 23 часов 30 минут указанного дня ими на служебной автомашине без специальных опознавательных знаков, осуществлялся объезд <адрес>, а именно улиц <адрес>. В одном из дворах <адрес> была замечена компания молодых людей, всего около 10 человек, которые распивали спиртные напитки и громко разговаривали. Он, ФИО3 и ФИО1 подошли к молодым людям, представились сотрудниками милиции, он предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Поскольку документы никем предъявлены не были, он попросил всех проследовать в ОМ-№ УВД по г. Тюмени. Сначала его требованию подчинился Семенов, второй молодой человек, которые сели в машину, остальные стали возмущаться, после этого Семенов и второй из автомашины тоже вышли. Кто-то крикнул «бежим» и все побежали. Он стал преследовать Семенова, когда его догнал, подсудимый стал наносить ему удары кулаками по голове, телу. Он защищался, пытался свалить подсудимого на землю. В это время к ним подбежали еще двое парней, его свалили на землю и стали бить, Семенов так же наносил удары руками по голове, после чего парни убежали. Ему на помощь подоспел ФИО1, который сказал, что у него заведена машина, поэтому он ушел. Он и Семенов пошли, подсудимый шел впереди него, в какой-то момент, Семенов осмотрелся по сторонам, развернулся и нанес ему рукой удар в нос и стал убегать. Он стал преследовать Семенова, когда увидел, подсудимого и еще 3-4 человек, преследовать их не стал, т.к. у него был сломан нос и шла кровь. В ходе следствия он уверенно опознал Семенова, как человека, который наносил ему удары руками по голове и телу не менее 10 раз и нанес удар в лицо рукой, от чего был сломан нос, в момент задержания подсудимого.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что с 13 июля 2009 года по 07 октября 2009 года он состоял в должности помощника участкового. 28 июля 2009 года около 24 часов в ходе оперативно-профилактического мероприятия по пресечению правонарушений он совместно с участковыми ФИО2 и ФИО1 патрулировали <адрес> на автомобиле К. Данный автомобиль был без опознавательный знаков, но со служебным государственным номером. Он и ФИО1 были одеты в «гражданскую» одежду, ФИО2 был в форменных рубашке и брюках. Во дворе Адрес1 была замечена компания молодых людей, распивающих спиртные напитки в общественном месте. Он, ФИО1 и ФИО2 подъехали к указанной компании, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. ФИО2 пояснил, что молодые люди совершают административное правонарушение - распивают спиртные напитки в общественном месте в ночное время, после чего предложил всем сесть в автомобиль и проехать в отделение милиции для составления протоколов. На месте их составить возможности не было, потому что у молодых людей отсутствовали документы, удостоверяющие их личность. Несколько молодых человек сели в автомобиль, остальные стояли рядом, они стали вести себя агрессивно. Затем севшие в автомобиль вышли на улицу, один из них крикнул «бежим», все парни разбежались, ФИО2 и ФИО1 побежали за ними. Он остался возле автомобиля с девушкой. Когда пришел ФИО1, они сели в автомобиль и поехали вокруг дома, за которым увидели ФИО2. У него из носа текла кровь, губа была разбита, рубашка порвана, он держался за руку. В машине ФИО2 пояснил, что когда вел молодого человека к автомобилю, тот нанес ему удар в нос, после чего к нему подбежали еще 2 молодых людей и начали его избивать. От их ударов ФИО2 упал на землю.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что 28 июля 2009 года около 22 часов ей позвонил знакомый по имени Паша и сказал, чтобы она пришла к нему. Около 23 часов 00 минут она приехала к <адрес>, где проживал Павел, он стоял со своими друзьями Иваном, Александром, Тимуром или Артуром, Сергеем и Мишей. Все перечисленные лица сидели во дворе дома, общались между собой, пили пиво. Она пошла в магазин, когда вернулась, увидела во дворе дома автомобиль - Х или К, точно не помнит. Автомобиль был без опознавательных знаков. Рядом с ее знакомыми стояли 3 человека, как она узнала позднее - сотрудники милиции. Свои удостоверения сотрудники милиции в ее присутствии не предъявляли. Как она разглядела позднее, один из сотрудников был в форменной рубашке и брюках. Они попросили всех сесть в автомобиль, но парни начали просить их отпустить, потому что подъехало такси, и они уже собрались расходиться. Семенов в это время сидел в машине сотрудников, пока остальные парни спорили с сотрудниками милиции, он из автомашины вышел. Милиционеры стали усаживать его обратно. Один из парней что-то выкрикнул, и парни побежали в разные стороны, сотрудники побежали за ними. Один из сотрудников милиции остался с ней и попросил ее проехать в отделение. Они объехали вокруг дома и увидели сотрудника, который был в форме. Он сел в автомобиль, у него из носа текла кровь. Он описал парня, который его избил, и она назвала ему три фамилии молодых людей. При этом она пояснила, что под описание наиболее подходит Семенов. Позднее, когда она была в отделении, этот сотрудник вернулся из больницы и рассказал другому, что у него сломаны нос и рука.
Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении, 29 июля 2009 года ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 28 июля 2009 года около 24 часов 00 минут возле Адрес1 причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д.19).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен двор Адрес1, в ходе чего потерпевший ФИО2 указал место, где ему были причинены телесные повреждения (т.1 л.д.28).
Согласно протоколу выемки, у потерпевшего ФИО2 изъята рубашка форменного обмундирования (т.1 л.д.34), что осмотрено (т.1 л.д.37), признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств
Согласно заключению эксперта № от 29.10.2009 года, ФИО2 незадолго до обращения за медицинской помощью получил закрытый перелом костей носа, возникший от действия тупых твердых предметов, что причинило легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства его (т.1 л.д.45).
Согласно выписке из приказа УВД по г.Тюмени № от 01.09.2008 года, объявлена штатная расстановка личного состава отдела милиции № УВД по г.Тюмени, в соответствии с которой лейтенант милиции ФИО2 назначен на должность участкового уполномоченного милиции (т.1 л.д.70).
Согласно распоряжению начальника ОМ№ УВД по г.Тюмени о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Ночной город» на территории ОМ№ УВД г.Тюмени, 27, 28 июля 2009 года в период времени с 20:00 до 02:00 часов необходимо организовать и провести оперативно-профилактическое мероприятие «Грабитель», создав из числа сотрудников УУМ поисковые группы, определив маршруты патрулирования (т.1 л.д.73).
Согласно копии расстановки сил и средств личного состава на проведение оперативно-профилактического мероприятия «Грабитель» на территории ОМ-№ по г.Тюмени 28 июля 2009 года, группе 2, в составе которой ОУУМ ФИО1, ОУУМ ФИО3, ОУУМ ФИО2, определен маршрут - квадрат <адрес> (т.1 л.д.75).
Согласно копии должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по г.Тюмени, участковый уполномоченный при несении службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности должен обеспечивать охрану общественного порядка, исполнять свои должностные обязанности, устные и письменные приказы, распоряжения и указания непосредственных и вышестоящих начальников, данные в пределах их должностных полномочий, вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документ, удостоверяющий личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством административное задержание, применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ (т.1 л.д.78).
Согласно протоколу опознания, свидетель ФИО1 опознал среди прочих лиц Семенова С.С. как молодого человека, которого он совместно с ФИО2 задержал в июле 2009 года во дворе дома по <адрес> (т.1 л.д.162).
Согласно протоколу опознания, потерпевший ФИО2 опознал среди прочих лиц Семенова С.С. как молодого человека, который в июле 2009 года во дворе дома, расположенного на пересечении улиц <адрес>, после задержания и во время сопровождения нанес ему удар правой рукой в нос, после чего скрылся (т.1 л.д.165).
Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности подсудимого в преступлении, изложенном в описательной части приговора и доказанности его вины.
Судом установлено, что28 июля 2009 года согласно расстановки сил и средств личного состава на проведение оперативно-профилактического мероприятия «Грабитель» на территории отдела милиции № УВД по г.Тюмени сотрудники милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в составе группы 2 заступили на службу по охране общественного порядка в квадрате <адрес>. 28 июля 2009 года около 23 часов 30 минут сотрудниками милиции ШигабеевымИ.А., ФИО2 и ФИО3 при осуществлении патрулирования во дворе Адрес1 была обнаружена группа молодых людей, нарушавших общественный порядок. Сотрудники милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в связи с исполнением своих должностных обязанностей, руководствуясь Законом РФ «О милиции», для пресечения административного правонарушения подошли к последним, представились сотрудниками милиции и показали свои служебные удостоверения, при этом ФИО2, находился в форменной одежде сотрудника милиции.Семенов С.С., осознавая, что сотрудники милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находятся в связи с исполнением своих должностных обязанностей и являются представителями власти, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, попытался скрыться с места совершения административного правонарушения. В ходе задержания Семенов С.С., умышленно, нанес сотруднику милиции ФИО2 не менее 10 ударов руками по голове и различным частям тела, причинив последнему физическую боль. После чего с помощью прибывшего на помощь сотрудника милиции ФИО1, Семенов С.С. был задержан. После задержания Семенов С.С., находясь в вышеуказанном месте, около 24 часов 00 минут, сопровождаемый сотрудником милиции ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что сотрудник милиции ФИО2, одетый в форменную одежду, и в связи с исполнением своих должностных обязанностей является представителем власти, умышленно, с целью причинения физической боли, применив к сотруднику милиции ФИО2 насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком руки в нос последнему, причинив тем самым последнему закрытый перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, что нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым Семенов, осознавая, что он является сотрудником милиции и находится при исполнении служебных обязанностей, не подчинился его законным требованиям проехать в отдел милиции, применил к нему насилие - нанес удары по голове и телу не менее 10 раз, а так же нанес удар рукой по лицу, сломал ему нос, что подтверждается заявлением ФИО2 в правоохранительные органы, показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которых видел у ФИО2 из носа текла кровь, губа была разбита, рубашка порвана, он держался за руку, показаниями свидетеля ФИО5 о повреждениях, причиненных ФИО2, заключением эксперта о времени, локализации и степени тяжести повреждений у ФИО2, протоколом опознания Семенова ФИО1, как лица, которое было задержано им и ФИО2 в июле 2009 года, протоколом опознания потерпевшим Семенова, как лица, причинившего ему перечисленные телесные повреждения.
Перелом костей носа, причинил легкий вред здоровью потерпевшему по признаку кратковременного расстройства здоровья, из чего суд пришел к убеждению, что Семеновым было применено насилие опасное для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, что так же установлено в судебном заседании выпиской из приказа УВД по г. Тюмени, согласно которому лейтенант милиции ФИО2 с 01.09.2008 г. назначен на должность участкового уполномоченного милиции, распоряжения начальника ОМ№ УВД по г. Тюмени и расстановки сил и средств личного состава о проведении оперативно-профилактического мероприятия на территории ОМ№ УВД г. Тюмени на 27-28 июля 2009 г., т.е. находившегося при исполнении должностных обязанностей, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, потерпевшего ФИО2 о нахождении последнего в форменной одежде сотрудника милиции, предъявившего удостоверение представителя власти непосредственно перед предъявлением законных требований к гражданам, а так же исследованными показаниями Семенова на предварительном следствии, которые суд принимает за основу как согласующиеся с другими доказательствами по делу, согласно которых оставшись с одним из милиционеров, он резко развернулся и нанес удар сотруднику в нос.
При таких обстоятельствах к доводам подсудимого Семенова С.С. в судебном заседании суд относится критически, расценивает их как способ своей защиты.
Действия виновного суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Совершенное Семеновым С.С. преступление в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, является <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Семенов С.С. характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим.
С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, личности виновного, а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что наказание Семенову С.С. должно быть связано с изоляцией от общества. Оснований для применения требований ст.ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 1 декабря 2010 года, в который зачесть время содержания Семенова С.С. под стражей с 09 июля 2010 года по 10 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения Семенову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - рубашка форменного обмундирования - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Судья подпись Е.Г.Пигалова
Копия верна судья