Приговор от 24.11.2010



Дело № 1-676-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тюмень 24 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени - Щеглова Д.В.,

Потерпевших - ФИО1 ФИО2,

Подсудимого - Башкирова А.А.

Защитника адвоката - Остапенко А.В., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретарях - Стамбульцевой Е.Г., Хамидуллиной Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-676-10 в отношении:

Башкиров А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Башкиров А.А. 02 декабря 2009 года около 02 часов, подошел к аптечному пункту ЗАО Наименование 1, расположенному по адресу: Адрес 1 где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во внутрь помещения указанного аптечного пункта через окно входной двери, подошел к работавшей там ФИО1 и потребовал передачи ему денежных средств. На крик ФИО1, выбежал находящийся в подсобном помещении ФИО2 После чего, Башкиров А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, будучи агрессивно настроенным, вновь высказал незаконные требование к потерпевшим о передаче ему денежных средств, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, сказав: «Давайте деньги! Я ее (ФИО1) не трону, если не дернешься. Мне терять нечего!». ФИО2, воспринимая угрозы применения насилия в отношении себя и ФИО1, стал оказывать Башкирову А.А. сопротивление, пытаясь вытолкнуть последнего из аптечного пункта ЗАО Наименование 1. После чего, Башкиров А.А. с целью сломить сопротивление ФИО2 к сопротивлению, стал размахивать перед ним неустановленным следствием ножом и в результате своих действий, направленных на завладение денежными средствами, причинил ФИО2 резаную рану безымянного пальца правой руки, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. ФИО2, опасаясь за свою и ФИО1 жизнь или здоровье, оценивая ситуацию и понимая, что поблизости никого нет и помочь им некому, сопротивление оказывать не стал. Башкиров А.А., продолжая свой умысел на завладение денежными средствами, вновь высказал незаконные требования о передаче ему денежных средств. ФИО1, будучи психологически подавленной агрессивными действиями Башкирова А.А., оказывать сопротивление не стала и передала Башкирову А.А. денежные средства в сумме 950 рублей, принадлежащие ЗАО Наименование 1, которые Башкиров А.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил. С похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Башкиров А.А. причинил ЗАО Наименование 1 материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

Подсудимый Башкиров А.А. вину признал,от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания Башкирова А.А., данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что 02 декабря 2009 года около 02 часов 00 минут, он возвращался от своего знакомого по имени Михаил, фамилию не знает, проживающего по Адрес 2. Куда именно он шел, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев аптеку Наименование 1, он обратил внимание на открытое окно во входной двери. Подойдя к двери, он нажал на кнопку звонка. На звонок к нему никто не вышел, через окно он осмотрел помещение аптеки, там никого не было. Он решил проникнуть через окно в помещение аптеки и похитить из кассы деньги. С этой целью он через окно пролез в помещение аптеки и подошел к витрине. В это время из подсобного помещения вышла девушка, которая увидев его, закричала. На крик девушки из подсобного помещения выбежал молодой человек, который попытался закрыть дверь, ведущую за витрину. В этот момент он достал из кармана нож, чтобы их напугать, после чего потребовал от девушки деньги из кассы, при этом сказал, что если она отдаст ему деньги, то он ее не тронет. Девушка испугалась, достала из кассы деньги, и передала ему. После этого он выбежал из аптеки, забежал за угол дома, выбросил в урну нож и перчатки, в которых находился. Потом он пошел к своему знакомому по имени Стас, фамилию не знает, который проживает по адресу Адрес 3. С ним он продолжил распитие спиртного. Пересчитав похищенные деньги - там оказалось 950 рублей - он потратил их на личные нужды. Преступление совершил один. (т.1 л.д.99-102, л.д.170-172).

Подсудимый Башкиров А.А. показания, данные им при производстве предварительного расследования, подтвердил суду в полном объеме.

Согласно протоколу явки с повинной, Башкиров А.А. сообщил, что 02 декабря 2009 года он проник в аптеку, расположенную по Адрес 1, где под угрозой применения ножа завладел деньгами из кассы в сумме 950 рублей (т.1 л.д.76-77)

При проверке показаний на месте, Башкиров А.А. подтвердил ранее данные им показания (т. 1 л.д.115-118), к протоколу составлена фототаблица (т. 1 л.д.119-121)

Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО3 установлено, что с 2007 года она исполняет обязанности заведующей аптечного пункта ЗАО Наименование 1, расположенного по адресу: Адрес 1. Данный аптечный пункт работает круглосуточно, в ночное время торговля осуществляется через окно входной двери. 02 декабря 2009 года около 03 часов 00 минут ночи ей на сотовый телефон позвонила фармацевт аптечного пункта ФИО1, которая сообщила о том, что неизвестный ей мужчина проник в помещение аптечного пункта и под угрозой применения ножа завладел деньгами из кассы в сумме 950 рублей, после чего убежал. Кроме денег, из аптечного пункта похищено ничего не было, в результате совершенного преступления, ЗАО Наименование 1 был причинен материальный ущерб на сумму 950 рублей.(т. 1 л.д. 165-167)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 02 декабря 2009 года было осмотрено помещение аптеки ЗАО Наименование 1 расположенной по адресу: Адрес 1. В ходе осмотра был изъят чек из кассового аппарата (т.1 л.д.4-10), что осмотрено (т.1 л.д.135-136), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.137).

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что она работала фармацевтом в аптеке ЗАО Наименование 1, расположенной по Адрес 1, куда 01 декабря 2009 года в 19 часов 30 минут заступила в ночную смену. Около 01 часа 00 минут она обслужила последнего покупателя, заперла дверь и ушла в подсобное помещение, где задремала. Затем она очнулась от запаха «перегара» и прошла в торговый зал, где увидела Башкирова, который начал вставать из-за наружной стороны витрины. Она повернулась, увидела в его руке нож и закричала, пятясь в сторону подсобного помещения. На ее крики выбежал в зал ФИО2 и, отодвинув ее в сторону, пошел навстречу подсудимому, который стоял в проеме двери между внутренней и наружной сторонами витрины. ФИО2 попытался выгнать Башкирова из дверного проема, чтобы закрыть дверь. Башкиров не давал ФИО2 закрыть дверь, напирая на нее с другой стороны, в результате чего, дверь сломалась. После этого, Башкиров прошел на внутреннюю сторону витрины, размахивая ножом, заявил, что ему терять нечего, и если она отдаст ему деньги, то он их не тронет. Она прошла к кассе, откуда достала деньги и отдала Башкирову 950 рублей. Он потребовал открыть входную дверь, после чего выбежал на улицу. Угрозам, высказанным Башкировым в их адрес, она была напугана.

Судом по ходатайству стороны защиты в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания потерпевшей ФИО1, которыми установлено, что она работала в аптеке ЗАО Наименование 1 расположенной по Адрес 1. По ночам в помещении она оставалась одна, т.к. охранников нет. Вход в аптеку оборудован тремя дверьми: первая - входная пластиковая, она постоянно открыта, затем расположен тамбур, вторая дверь - металлическая, она закрывается на три накладных замка. В дверях имеется окно размером 20 см. на 30 см., предназначенное для обслуживания покупателей в ночное время, далее расположена третья дверь - пластиковая, которая открывается свободно. 01 декабря 2009 года она заступила в ночную смену в 19 час. 30 мин., с ней был ее знакомый ФИО2 После ухода уборщицы, она закрыла металлическую дверь на три замка. Примерно до полуночи в аптеку приходили покупатели. После того, как наступила тишина, они с ФИО2 пошли в комнату персонала, прилегли отдохнуть и через некоторое время уснули. Она проснулась от того, что почувствовала запах алкоголя в помещении, вышла в зал с внутренней стороны витрины и около двери, разделяющей зал и рабочую зону, увидела силуэт мужчины, который вошел в дверь, и направился к ней. Позже ей стало известно, это был Башкиров А.А., в правой руке у него она увидела лезвие ножа. Она стала громко кричать, из комнаты персонала выбежал Марат. Башкиров ему сказал: «Давайте деньги, я ее не трону, если ты не дернешься, мне терять нечего». Марат пытался вытолкать мужчину за дверь, которая разделяет зал и витрину, тот сопротивлялся, в результате чего они выломали дверь. После этого Башкиров ей крикнул: «Деньги из кассы все давай, никуда не нажимай, быстрее!». Она достала из кассы 950 рублей и отдала их Башкирову. После чего Башкиров скрылся. После случившегося, они вызвали сотрудников милиции. В ходе следственного действия она уверенно опознала Башкирова А.А. по чертам лица, телосложению, по одежде (т.1 л.д.28-30).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 02 декабря 2009 года около 02 часов, через окно в двери проникло в помещение ЗАО Наименование 1 по Адрес 1, где под угрозой применения ножа к ней, завладело деньгами в сумме 950 рублей, принадлежащими ЗАО Наименование 1 (т.1 л.д.3).

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что 01 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут он пришел в аптеку ЗАО Наименование 1 расположенную по Адрес 1, где в этот день в ночную смену работала его девушка ФИО1 Около 00 часов он лег спать в подсобном помещении. Входную дверь ФИО1 закрыла после ухода уборщицы. Около 02 часов он проснулся от крика ФИО1, выбежал в торговый зал, где увидел мужчину, который держал в руках нож. Он оттолкнул ФИО1 в сторону и стал пытаться выгнать подсудимого из проема двери между внутренней и наружной сторонами витрины, чтобы закрыть дверь. Башкиров не давал ему закрыть дверь, напирая на нее с другой стороны и размахивая ножом, при этом он порезал ему палец. Когда дверь сломалась, Башкиров прошел во внутреннюю сторону витрины и стал говорить ФИО1, чтобы она отдала ему деньги, потому что ему терять нечего, а ему сказал, чтобы он стоял и не шевелился, тогда он ее не тронет. После этого Кудайбернгенова передала Башкирову из кассы деньги. Угрозы, высказанные Башкировым, он испугался. По фотоучетам и вживую изначально он опознал другого человека - Татаркина, так как он был очень похож на нападавшего, в это время он находился в шоковом состоянии. В последующем он опознал мужчину, который представился как Башкиров А. А., опознал его уверенно: по одежде - тот был в той же одежде, что и при нападении, и по чертам лица - лицо худощавое, щеки впалые, на них болячки или язвы.

Судом по ходатайству стороны защиты в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания потерпевшего ФИО2, которыми установлено, что в руках у молодого человека находился нож. Он видел рукоятку светло-бежевого цвета, которая была обмотана липкой лентой скотчем. Кофта на нападавшем была черного цвета, вязкой - плетение квадратиками лицевой и изнаночной нитью. Горловина вокруг горла. На руках у него были кожаные перчатки черного цвета. Шапка на нем была одета вязаная, лежала на макушке и была собрана складками над лобной частью головы как маска. Наколки у него были вдоль всей гортани беспрерывной синей полосой. Сбоку справа поперек шеи он видел, что мелькала тонкая наколка полоса. Брюки у него были джинсы летние тонкие черного цвета, на коленях вытянутая ткань. Вся одежда на молодом человеке висела, была больше его размера (т.1 л.д.64).

Противоречия в своих показаниях в части описания нападавшего потерпевший ФИО2 объяснил тем, что когда он принял за нападавшего Татаркина, то видел на фото «наколки», поэтому сказал про них при допросе. Нападавший был одет в свитер с глухим воротом, и он подумал, что в день нападения мог не видеть на его шее наколок из-за свитера. Перед опознанием фото Башкирова ему не показывали.

Согласно протоколу опознания, потерпевшая ФИО1 среди прочих лиц опознала Башкирова А.А., как мужчину, который в ночь с 01 декабря 2009 года на 02 декабря 2009 года проник в помещение аптеки по адресу: Адрес 1 где под угрозой применения ножа, завладел деньгами, находящимися в кассе (т.1 л.д.86-89).

Согласно протоколу опознания, потерпевший ФИО2 среди прочих лиц опознал Башкирова А.А., как мужчину, который в ночь с 01 декабря 2009 года на 02 декабря 2009 года проник в помещение аптеки по адресуАдрес 1, где под угрозой применения ножа, завладел деньгами, находящимися в кассе (т.1 л.д.90-93).

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что после того, как Башкиров был задержан, он написал явку с повинной, согласно которой признал свою вину в совершении разбойного нападения на апетку. С его участием было проведено опознание, в ходе которого потерпевшие уверенно опознали Башкирова. Он был допрошен как подозреваемый, после предъявления обвинения была проведена проверка показаний на месте с участием понятых. Во время всех следственных действий подсудимый признавал вину в совершении преступления, давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления. Какого-либо давления на него не оказывалось. До принятия им дела к производству, проводилось опознание, в ходе которого потерпевшие опознали другого человека, но в впоследствии пояснили, что Татаркин был очень похож на нападавшего.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, была получена оперативная информация о том, что Башкиров может быть причастен к ограблению аптеки. Было установлено его место нахождения - <адрес>, номер квартиры не помнит. Хозяином данной квартиры являлся Алабужев. На момент задержания Алабужев, Башкиров и еще несколько человек находились в квартире. Башкиров был доставлен в отделение милиции, где он пояснил, что понял, что его задержали за нападение на аптеку. После этого Башкиров добровольно попросил дать ему возможность написать явку с повинной, при этом пояснил, что был в тот день на дне рождения, выпил, проходя мимо аптеки, он увидел, что торговое окно открыто, залез внутрь, где забрал деньги и убежал. Первоначально по данному делу был другой подозреваемый, однако, его причастность к совершению указанного преступления не подтвердилась.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что проживает совместно с дочерью и мамой. Башкиров А.А. приходится ей племянником. 1 декабря 2009 года около 22 часов Башкиров А.А. пришел к ним отметить свой день рождения. После того, как они все поужинали, мама ушла спать, а она и Башкиров остались на кухне, разговаривали. В эту ночь они неоднократно выходили на лестничную площадку курить. Около 02 часов 30 минут они встретили в подъезде соседа Рустама из <адрес>, который выходил из лифта. Около 04 часов 30 минут она пошла провожать Башкирова, остановили ему машину, она дала Башкирову 2 000 рублей, после чего он уехал.

Согласно протоколу выемки, 08 декабря 2009 года в магазине «Лапландия», расположенном по адресу Адрес 1 «А», изъят СD-диск с видеозаписью камер наблюдения (т.1 л.д.132-134), осмотрен (т.1 л.д.135-136), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.137), видеозапись камер наблюдения просмотрена в судебном заседании.

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Башкирова А.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и доказанности его вины, что подтверждается исследованными судом доказательствами - показаниями потерпевшей ФИО3 о причиненном ЗАО Наименование 1 ущербе, показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2 суду об обстоятельствах совершенного преступления Башкировым, которого они опознали, в том числе и в судебном заседании, при этом объяснили суду причину противоречий в описании нападавшего, кроме того, признательными показаниями самого подсудимого в ходе следствия, что следует из исследованных судом протоколов его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, явки с повинной, подтвержденных в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует с учетом обоснованного мнения государственного обвинителя по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО1, согласно которых, в ходе борьбы между Башкировым и ФИО2, последнему была причинена рана безымянного пальца правой руки, не причинившая вреда здоровью, а так же угроз, высказываемых подсудимым в адрес потерпевших в целях хищения чужого имущества и подавления их воли к сопротивлению.

Кроме того, противоправное, с целью хищения чужого имущества проникновение Башкирова в помещение аптеки ЗАО Наименование 1 являлось незаконным, поскольку умысел Башкирова А.А. на хищение возник до совершения им объективной стороны преступления, что не отрицает и сам подсудимый.

К показаниям свидетеля ФИО6 в той части, что Башкиров в интересующий период времени находился у нее дома и преступления совершить не мог, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения в их совокупности, а так же считает данного свидетеля заинтересованным в исходе дела для подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Башкиров А.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Башкиров А.А. характеризуется отрицательно, замечен в кругу лиц, употребляющих наркотические средства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, а также <данные изъяты>.

Вместе с тем, на основании с ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу, а так же смягчающих и отягчающих вину подсудимого, его личности, тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Башкирову А.А. следует назначить в условиях, связанных с изоляцией от общества, без штрафа ввиду материального положения подсудимого.

Гражданский иск ЗАО Наименование 1 в лице ФИО3 в сумме 950 рублей, заявленный в ходе следствия, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Башкиров А.А. в пользу ЗАО Наименование 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башкиров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 19 августа 2010 г. окончательно к отбытию Башкирову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания по данному делу исчислять с 24 ноября 2010 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 5 декабря 2009 года по 24 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Башкирову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск ЗАО Наименование 1 в лице ФИО3 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.

Взыскать с Башкиров А.А. в пользу ЗАО Наименование 1 в лице ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 950 рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Судья Е.Г.Пигалова