Дело № 1-648-10
П р и г о в о р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Тюмень 29 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е. Г.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Вингаловой О.И.
Подсудимого - Вешкурцева К.С.
Защитника адвоката - Казаринова А.А.,представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре - Русаковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 - 648-10 в отношении:
Вешкурцева К.С., <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вешкурцев К.С. 23 июля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на Адрес1, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у установленного лица наркотическое средство - героин, массой 8, 72 грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта незаконно хранил в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион между водительским сиденьем и стояночным тормозом до 14 часов 00 минут указанного дня.
23 июля 2010 года около 14 часов 00 минут Вешкурцев К.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, и в ходе проведения досмотра автомашины «Пежо 307» государственный номер К 439 СО 72 регион у Адрес2 данное наркотическое средство - героин, массой 8, 72 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.
Вешкурцевым К.С. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, адвокат против заявленного Вешкурцевым К.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Вешкурцева К.С. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Вешкурцева К.С. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - героин, массой 8, 72 грамм относится к особо крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Вешкурцевым К.С. относится к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, его личности, ранее не судимого, <данные изъяты>, имеющего прочные социальные связи, работающего, а так же с учетом смягчающих обстоятельств по делу, считает возможным назначить Вешкурцеву К.С. наказание не связанное с лишением свободы, без штрафа ввиду наличия на его иждивении малолетнего ребенка. К наказанию суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Вешкурцева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
В случае отмены условного осуждения по приговору суда, зачесть в срок отбытия наказания Вешкурцеву К.С. время его предварительного содержания под стражей с 26 ноября 2010 года по 29 декабря 2010 года включительно.
Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> - уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Г. Пигалова