Приговор от 28.12.2010



Дело № 1-867-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 28 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Вингаловой О.И.

подсудимого Лохманова Ю.Ю.,

защитника - адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-867-10 в отношении:

Лохманова Ю.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лохманов Ю.Ю., заведомо зная о ложности сообщаемых им сведений, с целью воспрепятствования нормальному функционированию правоохранительных органов, 09 сентября 2010 года около 18 часов, преследуя цель возбуждения уголовного дела, обратился в ОМ№ УВД по г. Тюмени, расположенному по адресу <адрес> с заявлением, в котором умышленно сообщил заведомо не существующий в действительности факт о совершенном в отношении имущества ФИО1 преступлении, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 09 сентября 2010 года около 15 часов, находясь в Адрес1 тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество - телевизор «ФИО9» и монитор, причинив ей тем самым материальный ущерб. В связи с заявлением Лорхманова Ю.Ю. 09 сентября 2010 года в 18 часов следователем СО ОМ-№ СУ при УВД по г. Тюмени в соответствии со ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления, на основании чего был составлен отказной материал №.

Лохмановым Ю.Ю. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного Лохмановым Ю.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Лохманова Ю.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Лохманова Ю.Ю. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее не судимого.

Совершенное Лохмановым Ю.Ю. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Лохманов Ю.Ю. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лохманову Ю.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лохманову Ю.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление Лохманова Ю.Ю. возможно без изоляции его от общества, и назначает виновному наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, с учетом материального положения Лохманова Ю.Ю., который работает, и не имеет иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лохманова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, в доход государства.

Меру пресечения Лохманову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Е.Г. Пигалова

Копия верна судья