Приговор от 14.12.2010



Дело № 1-861-10

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Тюмень 14 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е. Г.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Курашвили Л.П.

Подсудимого - Мирзоева Г.З.,

Защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Переводчика - Гаюрова Х.Р.

При секретаре - Хамидуллиной Г.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 - 861 - 10 в отношении:

Мирзоева Г.З., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Мирзоев Г.З. 20 октября 2010 года в неустановленное время, не позднее 20 часов 05 минут, находясь у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 6,893 грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе во внутреннем правом кармане куртки до 20 часов 50 минут 20 октября 2010 года. Данное наркотическое средство в 7 свертках было у него изъято в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут в ходе досмотра в ОМ № УВД по г. Тюмени по адресу <адрес>

Мирзоевым Г.З. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мирзоев Г.З. согласился с предъявленным ему обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат против заявленного Мрзоевым Г.З. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мирзоева Г.З. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Мирзоева Г.З. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе героин массой 6,893 грамм относится к особо крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося по месту жительства в <данные изъяты> положительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Мирзоевым Г.З., относится к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние виновного в содеянном, признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности Мирзоева Г.З. положительно характеризующегося, <данные изъяты>, считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление, а так же не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду наличия на его иждивении малолетних детей, однако, считает, что наказание должно быть связано с изоляцией виновного от общества, оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мирзоева Г.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирзоеву Г.З. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 20 октября 2010 года по 14 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты>, возвратить Мирзоеву Г.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Г. Пигалова