Приговор от 10.12.2010



Дело № 1-825-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 10 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского АО г.Тюмени - Злыгостева Н.М.

подсудимого Чупрунова С.Ю.,

защитника - адвоката Дарюхина Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куликовой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-825-10 в отношении:

Чупрунова С.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупрунов С.Ю. 19 января 2009 года около 02 часов 00 минут, находясь в автомашине «Х», государственный регистрационный знак № в лесном массиве около садоводческого общества Наименование1, вблизи <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО1, ФИО2, ФИО3,, ФИО4, открыто похитил с пальца руки ФИО1 золотую печатку, стоимостью 12 000 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 12 000 рублей.

Чупруновым С.Ю. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного Чупруновым С.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Чупрунова С.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Чупрунова С.Ю. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Совершенное Чупруновым С.Ю. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Чупрунов С.Ю. характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупрунова С.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (т.3 л.д.150-152), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чупрунова С.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Чупрунова С.Ю. возможно без изоляции его от общества, и назначает виновному наказание по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чупрунова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (ред. Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Чупрунова С.Ю. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным специализированным государственным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Чупрунову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Е.Г. Пигалова