Дело № 1-566-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 18 августа 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени - Курашвили Л.П.
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Макарова Ю.А.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-566-10 в отношении:
Макарова Ю.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров Ю.А. 15 февраля 2010 года около 03 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через деревянный забор во двор Адрес1, подошел к входной двери сарая, расположенного на указанной территории и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник внутрь указанного сарая, откуда тайно похитил масляный обогреватель фирмы «К», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Макаров Ю.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из туалета, расположенного на указанной территории, тайно похитил двухконфорочную плиту фирмы «М», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО1 После чего, Макаров Ю.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери кладовки, расположенной на указанной территории и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлического лома, найденного им возле дверей кладовки, взломал петлю навесного замка на двери кладовки и незаконно проник внутрь указанной кладовки, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: трубу из металлопластика диаметром 26 мм длиной 30 метров, стоимостью 2 500 рублей; водяной насос фирмы «ФИО11», стоимостью 2 500 рублей. После чего Макаров Ю.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.
Макаровым Ю.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного Макаровым Ю.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Макарова Ю.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Макарова Ю.А. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Макарова Ю.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Совершенное Макаровым Ю.А. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову Ю.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, а также смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Макарова Ю.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает виновному наказание по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы с учетом личности Макарова Ю.А., ранее не судимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на Макарова Ю.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным государственным органом, не менять место жительства без его уведомления, трудоустроиться.
Меру пресечения Макарова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Г. Пигалова