Приговор от 11.08.2010



Дело № 1-561-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 11 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Курашвили Л.П.

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Коровина Н.В.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-561-10 в отношении:

Коровина Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровин Н.В. 14 апреля 2010 года около 20 часов 20 минут, находясь в Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и извлечения выгоды в личных интересах, подошел к ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Коровин Н.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес один удар кулаком ФИО1 в нижнюю челюсть справа, причинив кровоподтек на голове ФИО1, который не причинил вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его). После чего Коровин Н.В., продолжая реализацию указанного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью устрашения и подавления воли и решимости ФИО1 к возможному сопротивлению, рукой схватил за шею малолетнюю дочь последней, и сопровождая свои преступные действия угрозами о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, высказал ФИО1 незаконные требования о передаче золотых изделий, сотового телефона. ФИО1 опасаясь за свою жизни и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей малолетней дочери, передала Коровину Н.В. принадлежащее ей имущество, а именно:

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1 200 рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1 800 рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2 050 рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1 500 рублей;

- цепь золотую 585 пробы, стоимостью 2 500 рублей;

- серьги золотые 585 пробы, стоимостью 2 800 рублей;

- сотовый телефон «Х», стоимостью 4 000 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 16 350 рублей. Завладев похищенным имуществом, Коровин Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 16 350 рублей.

Коровиным Н.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против заявленного Коровиным Н.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Коровина Н.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Коровина Н.В. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого.

Совершенное Коровиным Н.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и по месту отбытия наказания Коровин Н.В. характеризуется отрицательно, по месту обучения в Наименование1 - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние Коровина Н.В. в содеянном, признание им вины, явку с повинной (л.д. 55), принесенные извинения потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коровина Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и тяжести содеянного, данных о личности виновного, ранее судимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом положения ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, ввиду отсутствия у подсудимого заработка и без ограничения свободы ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ к наказанию, судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Коровина Н.В. в пользу ФИО1 16 350 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровину Н.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 20 мая 2010 года по 11 августа 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Коровина Н.В. в пользу ФИО1 16 350 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо поступления кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора в Центральный районный суд г. Тюмени.

Судья Е.Г. Пигалова