Приговор от 17.08.2010



Дело № 1-559-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 17 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени - Курашвили Л.П.

подсудимого Серенкова А.И.,

защитника - адвоката Исаковой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-559-10 в отношении:

Серенкова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серенков А.И. 26 мая 2010 года около 10 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у моста<адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, не преследуя цели убийства, нанес ФИО1 один удар ножом в грудную клетку справа, причинив последнему колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость с ранением легкого и диафрагмы, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

Серенковым А.И. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного Серенковым А.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Серенкова А.И. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Серенкова А.И. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого.

Совершенное Серенковым А.И. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту отбытия наказания Серенков А.И. характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серенкова А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, <данные изъяты>, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору суда, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, считает, что наказание Серенкову А.И. должно быть назначено с изоляцией от общества, с учетом положения п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серенкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Камышловского городского суда Свердловской области от 01 ноября 2000 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Камышловского городского суда Свердловской области от 01 ноября 2000 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 27 мая 2010 года по 17 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо поступления кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора в Центральный районный суд г. Тюмени.

Судья Е.Г. Пигалова