Приговор от 17.08.2010



Дело № 1-554-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 17 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Курашвили Л.П.

подсудимого Никифорова С.Г.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Орловой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-554-10 в отношении:

Никифорова С.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров С.Г. 26 июня 2010 года около 11 часов 00 минут, находясь у Адрес1, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у не установленного дознавателем лица наркотическое средство - гашиш массой 2,3140 грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в левом наружном кармане куртки, надетой на нем до 23 часов 00 минут 26 июня 2010 года.

26 июня 2010 года около 22 часов 30 минут у Адрес2 Никифоров С.Г. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был остановлен сотрудниками милиции и сопровожден в ОМ-№ УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра, произведенного 26 июня 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут в левом наружном нагрудном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 2, 3140 грамма, в крупном размере.

Никифоровым С.Г. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат против заявленного Никифоровым С.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Никифорова С.Г. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Никифорова С.Г. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,3140 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Совершенное Никифоровым С.Г. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Никифоров С.Г. участковым характеризуется <данные изъяты>, соседями и по месту работы <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние Никифорова С.Г. в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, а также смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Никифорова С.Г. возможно без изоляции его от общества, и назначает виновному наказание по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никифорова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Никифорова С.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным специализированным государственным органом, не менять место жительства без его уведомления, продолжить работать.

Меру пресечения Никифорову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Е.Г. Пигалова