Дело № 1-698-10
П р и г о в о р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Тюмень 13 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е. Г.
С участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.
Подсудимого - Парахина А.Г.
Защитника - адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре - Хмидуллиной Г.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 -698-2010 в отношении:
Парахина А.Г., <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л :
23 мая 2010 года около 20 часов 50 минут Парахин А.Г., находясь у Адрес1, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными, открыто похитил из рук ФИО1 сотовый телефон «ФИО13», стоимостью 340 рублей, с которым с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Парахиным А.Г. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 адвокат против заявленного Парахиным А.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Парахина А.Г. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Парахина А.Г. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Парахина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
Совершенное Парахиным А.Г. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, с учетом тяжести содеянного, личности виновного, всех обстоятельств по делу, считает возможным назначить наказание Прахину А.Г. не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Парахина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Парахину А.Г. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В случае замены условного наказание на реальное лишение свободы зачесть в срок отбытия наказания содержание Парахина А.Г. под стражей с 20 ноября 2010 года по 03 декабря 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Г. Пигалова