Дело № 1-693\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 30 сентября 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени - Сондыковой Н.А.
подсудимой - Бессоновой О.В.,
защитника - адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре - Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-693\2010 в отношении:
Бессоновой О.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бессонова О.В. и ФИО1, приговор в отношении которой вступил в законную силу, в сентябре 2009 года, в неустановленное следствием время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес1, действуя умышленно, их корыстных побуждений, путем свободного доступа, по предварительному сговору между собой, заранее распределив роли, где Бессонова О.В., согласно отведенной ей роли, из барсетки, находящейся на подоконнике на кухне вышеуказанной квартиры, тайно похитила сотовый телефон «С» черного цвета, имеющий серийный номер №, стоимостью 500 рублей и сим-карту сотовой связи «Д» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей, принадлежащие гр. ФИО2, а ФИО1, согласно отведенной ей роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в это время находилась в коридоре и наблюдала за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить гр. Бессонову О.В.
После чего Бессонова О.В. и ФИО1 с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Бессоновой О.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, адвокат против заявленного Бессоновой О.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Бессоновой О.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Бессоновой О.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Бессоновой О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания Бессоновой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Совершенное Бессоновой О.В. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, всех обстоятельств по делу, а также смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Бессоновой О.В. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бессоновой О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), за что назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Бессонову О.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным специализированным государственным органом, не менять постоянное место жительства без его уведомления, трудоустроиться.
Меру пресечения Бессоновой О.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из- под стражи в зале суда.
В случае отмены осужденной Бессоновой О.В. условного осуждения по данному приговору, зачесть в срок отбытия наказания срок предварительного содержания под стражей с 28 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3, <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Г. Пигалова