Дело № 1-702-10 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 14 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Щеглова Д.В.
подсудимого Погосяна Г.С.,
защитника - адвоката Богданова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре - Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-702-10 в отношении:
Погосяна Г.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
08 июня 2010 года около 18 часов 00 минут Погосян Г.С., находясь у Адрес 1, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,9360 грамм, в крупном размере, которую умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 14 часов 00 минут 09 июня 2010 года.
09 июня 2010 года около 14 часов 00 минут у Адрес 2 Погосян Г.С. был задержан, доставлен в ОМ № УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес> «а», где в ходе досмотра у него был обнаружено и изъято два свертка из фрагмента полимерной пленки черного цвета и бутылек, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 09360 грамм, в крупном размере.
Погосяном Г.С. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, адвокат против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Погосяна Г.С. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Погосяна Г.С. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 0,9360 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим.
Совершенное Погосяном Г.С. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства участковым уполномоченным и соседями виновный характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Погосяну Г.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, смягчающих по делу обстоятельств, учитывая имущественное положение Погосяна Г.С. и его семьи, суд считает возможным назначить наказание виновному в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Погосяна Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья подпись Е.Г. Пигалова
Копия верна судья